Новости. Омск

Стала известна причина запаха, который мучал омичей со вчерашнего вечера

Губернатор собрал комиссию с главами ведомств.

Сегодня Омск переполошился из-за из-за запаха газа, который отчетливо чувствовался в воздухе ночью и утром. Губернатор Назаров поручил установить его источник и даже собрал специальную комиссию, которая сообщила первые результаты работы.

«Наши специалисты совместно с экспертами Минприроды и Гидромета сейчас проводят рейды, ведут внеплановые заборы воздуха для проверки. Установлено, что источником запаха является этилмеркоптан – вещество, которое добавляется в природный газ для определения утечек. Источник запаха пока определить не удалось. Но мы предполагаем, что он распространяется с северного промышленного узла», – цитирует пресс-служба облправительства исполняющего обязанности начальника Росприроднадзора по Омской области Сергея Еремина.

Сейчас специалисты продолжают работу над установлением источника вони. Данных от стационарных постов по мониторингу загрязнения окружающей среды пока нет, однако план действий ведомства уже обозначили и будут искать предприятие, виновное в выбросах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
!!!10.03.2017 16:05:21
токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ, относится к третьему классу опасности и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации. Также он поражает почки и печень.
В концентрациях, присутствующих в одорированном бытовом природном газе, безвреден
8
0
Константиныч10.03.2017 16:10:51
Ну тогда правильно и пишите: "стала известна" не "причина запаха" (как в заголовке) и не "источник запаха" (как по тексту сообщения), а химическое вещество, вызывающее запах. А то, что "источник запаха пока определить не удалось", вы и сами сообразили. А ваше: "предполагаем, что он распространяется с северного промышленного узла» - такое важное открытие и подсказка для контролирующих органов!... Сразу стало видно, кто виноват! Ну чего берётесь за перо, если даже двух слов связать не можете?!
6
0
Анна10.03.2017 16:22:29
этилмеркАптан, Аптан это! Исправьте! Этот одорант добавляют обычно на газорапределительных станциях при распределении газа из магистральной трубы уже в наши дома. Этим занимается горгаз. Вот их надо проверять!
0
0
Воффчик10.03.2017 16:38:46
Так так, что мы имеем ?вонючий газ.
Для бытового пользования , контора Омскгоргаз молчит , и все весело боятся умереть , но от сети не отходят .
Маразм какой-то
3
0
Ирина10.03.2017 17:45:24
Хочу заметить, что эта во, этот запах, распространяется давно, три года назад, летом,под утро дышать нечем было в квартире. Куда только не звонила, перекидывали с одного на другого, предложили сделать анализ воздуха за свой счет....))) В итоге сказали, что есть места по всему городу где ведется отбор проб воздуха, так вот на Нефтезаводской он в тот день оказался сломан))), а на Королева показал превышение... сейчас уже не помню чего, запах был по хлеще нынешнего. Прошлым летом почти каждый день нюхали нечто подобное... Живу в нефтах, работаю там же.
2
0
с10.03.2017 17:50:04
Стала известна причина запаха, который мучал омичей со вчерашнего вечера

Источник: http://bk55.ru/news/article/95818/


МУЧАЛ и мучал....Причина известна, а что толку от этого??? Здоровья эта " причина " мучала" не прибавит...Правда, мерия заявила, что " мучал" не вреден, а может даже и полезен...
0
0
Дима10.03.2017 18:31:51
После 16 часов запах появился в Калачинске. Утром радовался. Думаю сегодня на выходные к родителям скатаемся и от этой вони уйдем. Приехали и оба и тут вонь.
0
0
Знающий10.03.2017 20:03:03
Горгаз не добавляет одорант в газ, это делается на газораспределительных станциях (ГРС) ООО "Газпром трансгаз Томск" Омское ЛПУМГ, организация обеспечивает транспортировку природного газа по магистральным газопроводам и его одорирует, а уже от их сетей Горгаз подает газ, т.е. Горгаз не вносит в газ одорант...
0
0
Тормоз10.03.2017 21:36:24
Влияет ли этилмеркоптан на почву ? Не нашел информации в инете.
0
0
Бася10.03.2017 22:42:47
Не можете найти, таки объявите 100 тыс. премии, если информация подтвердится на условии анонимности, не клюнут, ну дайте 250.
2
0
Андрей11.03.2017 02:13:21
Такой запах я наблюдал по утрам уже на протяжении 5 лет, но чет никто раньше не поднимал панику. Сейчас просто чуть сильнее пахнет и много различных пабликов, где народ жалуется, так что травят нас не первый год. Для такой концентрации в таком объеме воздуха, это не остатки из шланга как кто то тут пишет, это цистерна целая должна быть как минимум.
1
0
Омич11.03.2017 07:59:58
У меня кашель приступами..
0
0
Гость11.03.2017 10:59:16
Не путай жидкая фаза газа образует 250 объёмов гозообразной,которая пахнет сильно одорантом...На наливке ОНПЗ или СГ-транс на Доовской 19 одновременно заправляются пимерно 6 газовозовплюс следующие машины заходят до конца дня и все при отключении скидывают жидкую фазу плюс Омскгоргаз...
0
0
че (адвокат, ник сперли)11.03.2017 11:15:39
Изобразили озабоченность и что, себя за руку схватят..
0
0
Гость11.03.2017 12:12:34
И на Доковской,там-же заливаются жидкой фазой все красные баллоны которые сетки Омскгоргаза развозят по поступившим заявкам.Помещение естественно вентиллируется в воздух...
2
0
Фатима12.03.2017 09:53:21
Я со своими детьми переехала с Якутии в Омск 1 сентября 2016 и Честно сказать были в шоке от запаха, которым дышали каждый выходной, начиная с пятницы на протяжении нескольких месяцев. Господа похоже думают только о пенсионном парашюте, остальное не замечают. Давно бы пресекли такое безобразие, если бы болели душой за свой край.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич