Новости. Омск
bk55.ru

Горсовет и мэрия Омска встали на защиту «Тепловой компании»

13-03-2017 19:29:28

Рассмотрение результатов прокурорской проверки депутаты перенесли на второй квартал.

На сегодняшнем заседании комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, помимо всего прочего, рассматривались результаты проверки деятельности «Тепловой компании», представленные прокуратурой. Проблемы «ТК» неоднократно становились темой для бурных депутатских обсуждений: эта компания явно неэффективна, но при этом от неё зависит благополучие очень многих горожан.

В докладе помощника прокурора Омска Константина Яковлева не прозвучало ничего принципиально нового. Изучив деятельность «Тепловой компании» за 3 последних года, специалисты признали её финансовое состояние «неудовлетворительным». Бухгалтерская документация не в порядке; неоднократно осуществлялись «необоснованные финансовые операции». К последним проверяющие отнесли «выплаты социального характера» и, например, сделку с московской фирмой «Промкапитал», на которую не было получено обязательное согласие собственника, то есть мэрии. Работа с дебиторами тоже «неудовлетворительная», из-за чего долгов не становится меньше. Случаются и вовсе удивительные истории: например, некий арендатор с лета распоряжается собственностью «ТК», ни разу за неё не заплатив. В то же время компания пыталась необоснованно повысить тариф и теряла (и продолжает терять) крупные суммы, проигрывая суды. В целом, по оценке прокуратуры, «ТК» находится сейчас на грани банкротства.

Депутаты, выслушав всё это, попросили главу компании Владимира Тухватулина «прокомментировать». Тот оправдываться не стал:

– Мы понимаем, любая проверка – это экзамен для организации. Но мы работали, по нашему мнению, в правовом поле. Есть отдельные малозначимые замечания, по которым мы проведём работу над ошибками и дадим ответ по каждому вопросу.

Елена Свешникова решила развить тему «Промкапитала»:

– Кто принимал решение о заключении договора с московской фирмой? – спросила она. – Неужели вы не могли найти никого в Омске?

– Мы пришли к выводу, что сами, даже при наличии юридического штата, не сможем справиться, – объяснил Тухватулин. – Нашли фирму через интернет, отторговались... По мнению прокуратуры, это крупная сделка, на которую нужно было одобрение муниципалитета, но мы другого мнения: такое одобрение необходимо получать только для заключения договоров поставки и закупки, а у нас был договор на оказание услуг.

В поддержку коммунальщиков выступил Сергей Фролов, курирующий эти вопросы в мэрии:

– Прокурорское реагирование – это серьёзный документ, но это не догма, – заявил он. – Сотрудников предприятия необходимо премировать. Мы рассмотрим документ, подготовим план мероприятий. В любом случае жизнь продолжается! Да, «Тепловая компания» сейчас в тяжёлом положении, но мы работаем.

Ирина Матвеенко попросила Тухватулина уточнить, о каких именно необоснованных социальных выплатах говорит прокуратура. Оказалось, что это деньги на путёвки для детей сотрудников, на оздоровление персонала по медицинским показаниям, на похороны.

– Но мы не залезли в карман потребителей! – продолжил глава компании. – У нас есть внетарифная деятельность, и деньги шли оттуда. Мы просто увидели, что некоторым организациям такие вещи включали в тариф, – и тоже решили попробовать. Но РЭК нам отказала...

Этот приступ откровенности был прерван Фроловым, нашедшим новые аргументы в пользу того, что премировать надо, несмотря ни на что:

– Заключаются трудовые договоры, в которых прописаны такие условия, возрождается профсоюзное движение. И жизнь не остановить! К тому же, – добавил вице-мэр, немного подумав, – Владимир Элямович сказал, что эти деньги не из тарифа.

Тут представитель прокуратуры счёл необходимым вмешаться:

– Если доходы у предприятия есть – они должны использоваться для улучшения финансового положения. Можно, например, стараться гасить долги сразу, не дожидаясь, когда накопятся бешеные проценты. Даже при наличии соответствующих условий в трудовом договоре финансовые выплаты делаются, только исходя из возможностей предприятия! А в нашем случае расходы превышают доходы!

Свешникова внезапно оказалась на другой стороне:

– Тут я готова поспорить с прокуратурой, – сообщила она. – Работники – это основной трудовой резерв предприятия. Если урезать зарплату, никто не будет работать. Я считаю, тут прокуратура вообще не должна вмешиваться. К тому же это не виллы – это путёвки детям. Я считаю, протестовать против этого кощунственно!

Не согласились со Свешниковой Ирина Матвеенко («Тепловая компания» работает на основе городских ресурсов!») и Андрей Никитин. Последний выступил с радикальной инициативой платить сотрудникам «ТК» прожиточный минимум, пока ситуация не выправится. Но поддержки не получил. Когда обсуждение немного затихло, глава комитета Николай Чираков объявил собравшимся, что есть письмо мэра с просьбой перенести рассмотрение вопроса на апрель. Тогда, мол, результаты проверки будут должным образом проработаны. Депутаты спорить не стали и проголосовали за положительное решение. Чираков закрыл тему обтекаемой формулировкой:

– Вернёмся к этому во втором квартале.

Таким образом, вопрос повис в воздухе. Прокуратура, похоже, уверена, что руководство «ТК» не может или не хочет улучшать финансовое положение своего предприятия, и её можно понять. Особенно если учесть, что ситуация наверняка будет ухудшаться.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru