Новости. Омск
bk55.ru

В Омском горсовете не одобрили приватизацию зданий троллейбусного депо и кинотеатра «Сатурн»

14-03-2017 09:37:35

Вопрос остался в подвешенном состоянии, хотя на содержание этих объектов приходится тратить большие деньги.

Вчера, 13 марта, состоялось очередное заседание комитета Омского горсовета по экономическому развитию и муниципальной собственности. Помимо всего прочего, обсуждалась тема приватизации муниципального имущества. И.о. главы профильного департамента Елена Халимова представила депутатам список объектов, которые предлагается передать в частные руки в следующем году. Всего таких объектов 25, из них 18 – те, которые администрация пыталась сбыть в прошлом году, но не нашла покупающих. Ещё у 2 изменилась площадь, а 5 появились в списке впервые. Это бывшее здание УМВД Куйбышевского района на улице Лермонтова, заброшенный кинотеатр «Сатурн» на улице Багратиона, что в Амуре, здания ПАТП-4 на улице 10 лет Октября и троллейбусного депо на Ватутина, а также подвал омской филармонии на Ленина, 16.

У депутатов проявился живой интерес к отдельным пунктам из этого списка. Например, Елена Свешникова заподозрила, услышав адрес «Ленина, 16», что администрация «разбазаривает» ценную городскую собственность. Но ей ответили, что речь идёт о подвале филармонии, который никак не используется и муниципалитету не нужен. Николай Коломеец обратил внимание на кинотеатр «Сатурн»:

– Это единственное в Амурском посёлке большое общественное здание, – заявил он. – Его продавать нельзя!

Депутату тут же рассказали, что «Сатурн» уже 6 раз выставляли на концессию, но желающий так и не нашёлся; видимо, продажа – единственный шанс что-то сделать со зданием, которое очень давно является фактически заброшенным.

Предметом особого интереса стали 2 транспортных объекта. Андрей Ефимов предложил вместо того, чтобы приватизировать здание ПАТП-4, использовать его под склад. Но, по словам главы департамента транспорта Алексея Мартыненко, это вряд ли возможно.

– В этом здании был пожар, – объяснил чиновник, – и сейчас оно в аварийном состоянии. К тому же там низкие своды, так что фуры там не проедут.

Юрий Федотов поддержал Мартыненко, заметив, что гипотетический ремонт означал бы фактически полное перестраивание здания, а это нецелесообразно, да и денег у города нет. Зато Федотов категорически против приватизации здания троллейбусного депо на улице Ватутина. Глава департамента постарался объяснить свою позицию:

– Это здание не используется уже 4 года. Его отапливают по минимуму, чтобы держать в текущем состоянии, но в общей сложности на содержание приходится тратить 5 миллионов рублей в год. На реконструкцию нужно 23 миллиона. Таких средств нет, а если отключить отопление, здание быстро развалится.

– Я понимаю то, о чём вы говорите, – признал Федотов, – но это нужно доказывать комиссии по приватизации, которая отказалась одобрить переход этого здания в частные руки. Ведь для чего-то эта комиссия существует!

Обсудив всё это, депутаты перешли к голосованию. Сначала рассмотрели поправки об исключении из списка зданий ПАТП-4, депо и «Сатурна», и отклонили их все. Но когда на голосование вынесли полный список, нужного количества голосов «за» не набралось. В результате вопрос остался в подвешенном состоянии. Возможно, городу придётся и дальше тратить деньги на заброшенные и бесполезные объекты.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru