Новости. Омск

Валерий Кокорин: «Беда Омска в том, что он развивался в основном в годы военные и послевоенные»

Депутат Законодательного собрания объяснил, как история города отражается на его ливневой канализации.

Нашему городу надо готовиться к экстремальной ситуации, связанной с большим снежным запасом. Хотя вывезли много – вот мы сами в Кировском округе давали машины, технику, чтоб снег из частного сектора вывозить. Беда Омска в том, что он развивался в основном в годы военные и послевоенные, не до ливнёвок в это время было. А ливневая канализация, сделанная в новых микрорайонах, является локальной, она не соединена в общегородскую сеть.

Потому это огромная историческая проблема Омска; но те колодцы и трубы, которые всё-таки есть, тоже надо чистить и содержать. Об этом мы говорили на комитете, а не о том, что надо программу строительства ливнёвок осуществлять: это десятки миллиардов рублей, и бюджету города такое не под силу. Может, когда-то дойдет дело до федеральных программ, связанных с комфортным проживанием в городах-миллионниках, и наконец появятся деньги на это строительство.

А пока нужно при строительстве новых микрорайонов следить за тем, чтобы строили положенные ливнёвки, и находить в бюджете хотя бы минимальные средства на то, чтобы локальные сети объединить в одну, чтобы стоки централизованно уходили. А для того, чтобы спокойнее пройти паводок, использовать откачивающую технику, насосы. Держать их в конкретных местах, там, где подтопления каждый год происходят.

Но стоит помнить: даже там, где на противопаводковые мероприятия тратятся огромные деньги, всё равно происходят затопления. Даже в Москве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
гостья16.03.2017 07:15:32
А в настоящее время он гробится и разворовывается.
3
0
12316.03.2017 07:38:40
Да,всё верно,особенно когда областью руководил Манякин.Были построенны дороги в селах возродили сельское хозяйство и так же промышлеонсть.Бывший и действующий губернаторы пока ни чего для населения,промышлености и сельского хозяйства развал и растаскивание.
3
0
Сергей Иванович16.03.2017 08:17:36
Самолёт -летает! Машина -едет!Баржа самоходная -плывёт!У меня во дворе Ват -24 -десять лет назад (со скандалом, с письмами в Обл и Гор ад...ции, прокуратуры и т.д.) -проложили ливневую канализацию УРА-УРА!!! Она поработала, поработала и стала "забиваться" ГРЯЗЬЮ с дорог.Я же не знал(не профи в этом деле), что ещё надо бы рядом с колодцем и ОТСТОЙНИК сооружать. В общем теперь мучаемся который год( а ведь эту ливнёвку ещё и на обслуживание НЕ БРАЛИ много лет). К чему это я ???! Если пироги будет выпекать -сапожник... А с платным образованием мы и до этого казуса почти докатились!Скоро "ТРУБА" городу.
4
0
читаю блоги16.03.2017 08:28:01
Сам Кокорин на своих объектах нормальную ливневку не строил! Пример у Континента... И у жилых домов Аск построенных.
13
1
Андрей Иванович16.03.2017 08:28:07
беда в том, что до власти дорвались кокорин и К.
9
0
Светлан Варваров16.03.2017 09:16:09
И это говорит человек, у которого огромная лужа рядом с Контингентом на объездной дороге. Дорога то вроде не его, но все же...
3
1
Тихон16.03.2017 10:28:18
Беда в том что в России деньги на нужды городов распределяет Москва, а деньги зарабатывает вся Россия. На одно благоустройство Садового кольца выделено 12 млард. А на остальные города России хрен да маленько.
9
0
геннадий16.03.2017 14:33:39
Ох Валерка-Валерка... Что бы город развивался надо не языками трепать, а РАЗВИВАТЬ! То есть создавать новые, в том числе промышленные, предприятия! Строить такие объекты, которые нужны людям и пользуются спросом. К этому строительству необходимо "привязывать" не откаты разного рода чиновникам (типа Тиля и Шредера), а именно строительство и развитие инженерных сетей и коммуникаций! При чем если вдаться в "подробности выделения земельного участка для строительства многоквартирного дома" - там как раз ВСЕГДА заложены эти "инвестиции", но они идут в карман "Тилей" и ему подобных. И тебе Валера это больше чем мне известно! Только ты ссышь встать и спросить в гор совете "Куда ушли эти средства"! Сышь подать заяву на это "воровство" в прокуратуру и проконтролировать ее рассмотрение ибо завтра тебе ни фига не подпишет тот же "Тиль" и всему твоему бизнесу "Аля-улю-приплыли".
1
0
геннадий16.03.2017 14:44:24
Тихону - Ты не переваливай с больной головы на здоровую! В пределах садового кольца живет народу больше чем в Вашем "Ямске"! Деньги на развитие инфраструктуры (дорог, сетей, садиков, школ и т.д) ВСЕГДА заложены в строительство жилых домов! И поступают в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ! Вопрос только куда поступают? И самое интересное - Москва к этим деньгам ни как подойти не может! Только Ваши чиновники (МЭР, архитектор и т.д.)!
6
0
че (адвокат, ник сперли)16.03.2017 15:15:38
Что тут обсуждать, на нем же клейма ставить негде, когда будет расследована бурная деятельность, вот вопрос..
2
0
киви16.03.2017 16:05:31
ДО войны Омск динамично развивался, народу прибывало очень много. И канавки при каждой дороге были. Посмотрите старые фото булыжных мостовых - они коробом, с уклоном к обочинам, у обочин канавка, у домов приподнятый дощатый тротуар. Каждый домовладелец следил за чистотой канавки и целостью тротуара, за исправностью номерного знака и лампочки.
1
1
Тихон16.03.2017 19:44:21
Геннадию -Москва не подходит и к нашим налогам и от НПЗ все налоги в Омске.
5
0
Смех один16.03.2017 22:15:21
Валерку конкуренты от корыта отодвинули,вот и плачется.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич