Новости. Омск
bk55.ru

Полиция не видит в смерти пешехода Полежаевой криминала?

22-03-2017 10:30:15

Водителю, на большой скорости сбившему двух пешеходов, женщину и дочь, и покинувшему место ДТП, обвинение так и не предъявлено.

Эта история с летальным исходом 3-го марта облетела все местные СМИ. На проспекте Космический «Жигули» седьмой модели, совершая обгон, вылетели на «встречку» и сбили двух пешеходов.

Мать и дочь.



Фото: группа «Аварийный Омск» в «ВК»

https://vk.com/aomsk

Родственники торопились на автостоянку, находящуюся на той стороне дороги. Перейдя без проблем половину дистанции, они стояли на разделительной полосе, ожидая «окна» в потоке машин. Они даже не видели момент, когда сзади на них выскочил легковой автомобиль. На огромной скорости.

Шансов не было.

Женщина через неделю скончалась в ГБ им. Кабанова, так и не приходя в сознание. Ее дочь, 15-летняя школьница, получила тяжелые травмы головы, переломы ребер, бедра, таза. Впрочем, медики сделали невозможное, и сейчас жизнь девочки вне опасности. Но предстоит еще масса сложных операций и долгий курс реабилитации.

Души и тела.

Об этих и других подробностях этого ДТП нам сообщили родственники попавших под колеса омичей: мать, отец и родная сестра погибшей. Они приехали из Тавричанки, где постоянно проживают.

Наряду с посещением своей внучки-племянницы в больничной палате сейчас их беспокоит и еще один «больной» вопрос. До сих пор в отношении водителя, совершившего наезд, не возбуждено уголовное дело.

С большим трудом через адвоката родственники узнали подробности ЧП, что дало основания им полагать, что «следственными органами ГИБДД предпринимаются все попытки, чтобы «замять» этот инцидент». Факт смерти человека, факт того, что водитель оставил место ДТП, бросив пострадавших на произвол судьбы, не являются для омских автополицейских основанием ни для задержания виновника, ни для возбуждения в отношении него уголовного дела.

Только после настойчивых звонков юриста по инстанциям и кабинетам в механизме ГИБДД началось какое-то движение. Оказалось, что материалы проверки в порядке статьи 144 УПК РФ «только-только» поступили в следственную часть РДТП. Оснований для реагирования инспекторы пока не усмотрели. Несмотря на превышение водителем скоростного режима, на которые указывают свидетели ДТП и видеозапись. Несмотря на выезд на встречную полосу (основания так полагать – те же). Несмотря на оставление места ДТП и наличие двух пострадавших.

Несмотря на смерть человека.

Частным порядком родственникам удалось установить, что водитель и ранее неоднократно нарушал правила ДД, был привлечен и к уголовной ответственности.

Основываясь на новой трактовке статьи 264 УК РФ, заявители просят «возбудить по факту смерти родственницы уголовное дело», применить к водителю меру пресечения в виде «заключения под стражу».

Судя по всему, не совсем стандартное развитие ситуации вселило в граждан массу сомнений, кривотолков и недоверия. Им уже не нужны извинения, возмещение затрат на похороны и реабилитацию ребенка. Им нужна справедливость.

И сатисфакция.



Прокуратура города Омска после того, как туда поступила официальная жалоба родственников, взяла дело.

Под свой контроль.

Виктор Омский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru