Новости. Омск
bk55.ru

Запах, который накрыл Омск, мог «всплыть» из буферных прудов ОНПЗ

22-03-2017 12:13:20

На следующий день после экстренного совещания с Виктором Назаровым был назван главный «подозреваемый».

Сегодня на очередной пресс-конференции, посвященной вопросам экологии, и. о. руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин озвучил название предприятия, которое в настоящее время подозревается в загрязнении атмосферы этилмеркаптаном.

По словам Еремина, сегодня специалисты РАН выясняют, могут ли быть источником вещества буферные пруды Омского НПЗ. Пока не был получен официальный ответ, он высказал собственное мнение: меркаптановая группа в очистном сооружении действительно могла быть, а выброс мог стать следствием проводящихся сегодня вскрышных работ.

Сергей Еремин

– Вскрышные работы должны проводиться при наличии гидрозатвора, он удаляет запахи. Лед на буферных прудах вскрыт, это не вода, а отходы, сегодня-завтра будут взяты пробы. Идет экскавация, погрузка и вывоз отходов на полигоны, все это сопровождается специфическими запахами, – делится глава Омскприродназора.

Он также уточнил, что у проводимых работ есть генподрядчик и субподрядчик, однако названия конкретных организаций пока не приводятся.

Слово на пресс-конференции взял также заместитель гендиректора ОНПЗ по производству Александр Глазов. По его мнению, прежде всего необходимо дождаться результатов исследования ученых РАН.

– Недавно мы проводили экскурсии на ОНПЗ и услышали интересные отзывы: люди говорили, что у нас единственное место в городе, где можно подышать чистым воздухом! Можете приехать к нам на буферные пруды и подышать, – предложил Глазов.

Александр Глазов

От отметил, что работы, которые сейчас проводятся на сооружениях, связаны с подготовкой буферного пруда и ведутся по предписанию Ростехнадзора. А попадание этилмеркаптана в пруды, по словам представителя предприятия, исключено.

Глазов также задал вопрос Сергею Еремину, ссылаясь на данные, приведенные главой Обь-Иртышского УГМС Натальей Криворучко. Она говорила о безветренной погоде, установившейся в городе и совпавшей с выбросами. Глазов поинтересовался, как в условиях штиля запах, исходящий из одной точки, мог «путешествовать» по всему городу. 

Между тем, согласно некоторым предположениям, экстренное совещание с Виктором Назаровым может быть напрямую связано с последующим объявлением «подозреваемого». Как было заявлено сегодня на пресс-конференции, виновник будет назван в пятницу.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru