Новости. Омск
bk55.ru

Омичи просят Путина предотвратить в Омске экологическую катастрофу

23-03-2017 09:10:12

Не надеясь уже на местные власти и опасаясь социального бунта, они обратились к президенту.

Открытое письмо, адресованное Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, а также Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, отправил омский общественник Андрей Рудаков. Копию он выслал в редакцию БК55. Приводим его содержание полностью:

«Прошу предотвратить в г. Омске экологическую катастрофу и социальный бунт, в кратчайшие сроки найти виновников сложившейся в городе ситуации, остановить выбросы загрязняющих веществ, наказать всех виновников.

Уже второй месяц по ночам в г. Омске регулярно происходят выбросы загрязняющих веществ. В последние дни, в связи с низкой скоростью ветра и северо-восточным направлением ветра, практически весь город оказался в густом едком химическом тумане. Этой отравой дышат не только молодые, здоровые мужчины, как я, но и старики, женщины, дети. У многих людей осложнились хронические заболевания. В социальных сетях пишут о возросшей младенческой смертности и замерших беременностях.

Официальные органы власти кормят жителей города обещаниями найти виновного, хотя это сделать проще простого, не попадая на сами предприятия.

Не имея специального оборудования, при помощи пользователей социальных сетей, менее чем за сутки удалось определить, что загрязнение происходит из промышленной зоны в Советском Административном Округе. Это легко определить по скорости и направлению ветра, охваченным территориям и времени появления запаха. С учётом, что при северо-западном ветре в зоне поражения практически весь город, а в посёлке Береговом (за этой пром. зоной) воздух чистый и наоборот при юго-восточном ветре.

Достаточно отправить в вечернее и ночное время группы экспертов с оборудованием, фиксирующим выбросы, чтобы по скорости и направлению ветра определить источник. Сейчас мы (я и ряд волонтёров) пытаемся определить это без приборов, но в ночное время без специального оборудования сделать это достаточно трудно.

Официальные органы пытаются списать происходящее на испарения с очистных сооружений, но невооружённым взглядом видно, что город окутан не испарениями, а дымом, источниками которого могут являться только выбросы при промышленном производстве.

Несмотря на нарастающий протест и шум в СМИ и социальных сетях, выбросы не прекращаются, что свидетельствует об ощущении виновником полной безнаказанности.

Прошу как можно скорее отреагировать на происходящие события!»

Фото: Татьяны Нагибиной

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru