Новости. Омск
bk55.ru

Росприроднадзор объяснил, почему, хотя выброс газа был со стороны буферных прудов Омского НПЗ, завод в этом не виноват

23-03-2017 19:25:06

Основная претензия властей не к ОНПЗ, а к работавшему на территории нефтезавода ООО «Нижегородский институт прикладных технологий».

И.о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин сегодня рассказал, что нет противоречий в ситуации с поиском источника неприятного запаха: надзорные ведомства говорят, что запах идет  со стороны буферных прудов Омского нефтезавода, а представители самого предприятия дружно свою вину опровергают. И те, и те правы.

– У нас сейчас основная претензия не к ОНПЗ, а к ООО «Нижегородский институт прикладных технологий». Но, грубо говоря, козлами отпущения в этой ситуации оказываются они. По всей видимости, всю процедуру, связанную с проектированием, с реализацией проекта, проводят они, – рассказал чиновник порталу «Омскрегион».

При этом любопытно, что источником выброса газа мог быть и «Омскгоргаз», но эту компанию ведомство Еремина не проверяло. Ранее сама газовая фирма заявила, что к нарушениям не причастна.

– Такого объема 400 ПДК, ну просто в городе даже нет. Это нужно, как я уже говорил, цистерну разлить, а у них цистерны этилмеркаптана нет, это раз. Затем, в «Омскгоргазе» идет одорированный газ, там маленькая капелька на 1 тысячу кубов. Даже если это где-то запахло, ну будет 18–20 ПДК, но никак не 400, – сказал Еремин.

То есть фактически Сергей Еремин не верит информации Следственного комитета, представитель которой и привел данные о превышении предельно допустимой концентрации этилмеркаптана в 400 раз.

– В общей сложности у нас более 20 предприятий, которые используют этилмеркаптан. Но по объемам возможных выбросов этилмеркаптана их буквально единицы. Речь первоначально шла о разных версиях, что через высокую трубу кто-то что-то сливает. И я на это тоже оппонировал. Но как можно жидкость сливать через трубу? Только методом возгонки, нужно ее парить, кипятить. У нее температура кипения довольно-таки низкая по сравнению с той же водой. От 30 до 40 градусов нагреть, и этилмеркаптан уже приобретает летучесть. Ну кто бы сидел там и полтонны выпаривал? Этого в принципе не может быть, – подчеркнул Сергей Еремин.

Когда ведомство даст окончательный ответ по поискам источника выброса этилмеркаптана, он не пояснил.

этилмеркаптана
В общей сложности у нас более 20 предприятий, которые используют этилмеркаптан. Но по объемам возможных выбросов этилмеркаптана их буквально единицы. Речь первоначально шла о разных версиях, что через высокую трубу кто-то что-то сливает. И я на это тоже оппонировал. Но как можно жидкость сливать через трубу? Только методом возгонки, нужно ее парить, кипятить. У нее температура кипения довольно-таки низкая по сравнению с той же водой. От 30 до 40 градусов нагреть, и этилмеркаптан уже приобретает летучесть. Ну кто бы сидел там и полтонны выпаривал? Этого в принципе не может быть.

Читать далее: http://omskregion.info/news/49281-sergey_eremin_m_vse_povelis_na_vbros_o_400_kratnom/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
такого объема 400 ПДК, ну просто в городе даже нет. Это нужно, как я уже говорил, цистерну разлить, а у них цистерны этилмеркаптана нет, это раз. Затем, в «Омскгоргазе» идет одорированный газ, там маленькая капелька на 1 тысячу кубов. Даже если это где-то запахло, ну будет 18—20 ПДК, но никак не 400.

Читать далее: http://omskregion.info/news/49281-sergey_eremin_m_vse_povelis_na_vbros_o_400_kratnom/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
У нас сейчас основная претензия не к ОНПЗ, а к ООО «Нижегородский институт прикладных технологий». Но, грубо говоря, козлами отпущения в этой ситуации оказываются они. По всей видимости, всю процедуру, связанную с проектированием, с реализацией проекта, проводят они.

Читать далее: http://omskregion.info/news/49281-sergey_eremin_m_vse_povelis_na_vbros_o_400_kratnom/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
И.о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин, в частности, заявил, что запах идет именно со стороны буферных прудов Омского нефтезавода.

Читать далее: http://omskregion.info/news/49281-sergey_eremin_m_vse_povelis_na_vbros_o_400_kratnom/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru