Новости. Омск
bk55.ru

В Росприроднадзоре официально заявили, что источником выбросов в Омске стали буферные пруды Нефтезавода

24-03-2017 16:10:06

Контролирующие органы отчитались перед губернатором Назаровым о выводах по результатам многочисленных проверок и исследований.

Управление Росприроднадзора по Омской области сегодня, 24 марта, на совещании с губернатором Омской области Виктором Назаровым назвало причины распространения химического запаха в Омске.

По данным ведомства, источником загрязнения воздуха стало производство Нижегородского института прикладных технологий. Институт выполнял ремонтные работы на буферных прудах Омского нефтеперерабатывающего завода. По оценке Управления документация на проведение работ не соответствовала требованиям экологического законодательства и не учитывала характер их негативного воздействия на окружающую среду.

– Причиной загрязнения атмосферы является производство вскрышных работ на буферных прудах, смешение иловых нефтяных масс с соломой, опилками, их сушка на сопредельной территории, другие виды работ. Основная причина распространения химического запаха – нарушение технологии производства работ подрядчиком», – сообщил и.о. руководителя Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин. – «Нижегородский институт прикладных технологий приступил к работам без необходимых изысканий и без оценки их негативного воздействия в первую очередь на атмосферный воздух».

В тоже время, обещанное ранее Сергеем Ереминым заключение ученых ИППУ СО РАН предоставлено не было.

Сейчас в Омске введён круглосуточный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха. С 19 марта превышения норм предельной концентрации загрязняющих веществ не было. Угрозы здоровью населения города нет, успокоил омичей руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru