Новости. Омск

В Омске вырубили целую аллею многолетних ив

Фото: REGIK55

Омичи негодуют из-за произошедшего.

Сегодня в социальной сети «Вконтакте» омичка Алла Ладан пожаловалась на то, что в Октябрьском округе Омска вырубили аллею многолетних ив, которые защищали пешеходов от выхлопных газов и дорожной пыли, а также являлись осушителями грунтовых и талых вод. Росли деревья на улице Б. Хмельницкого, от угла улицы 4-я Транспортная и до ПО «Полёт», рассказывает омичка.

«Автор и «вдохновитель» этой варварской вырубки – начальник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства Администрации г. Омска Корниенко Оксана Павловна, не пожелавшая объяснить по телефону, зачем она это сделала. На мои вопросы она требовала письменного запроса. Вот так, дорогие омичи, чиновники, живущие в том числе и за счет наших налоговых отчислений, «общаются» с народом! Что будет взамен зеленых ив на этом месте, Оксана Павловна? Чахлые годовалые сосенки?» – возмущается горожанка.

В доказательство своих слов омичка сделала несколько снимков бывшей аллеи, где сейчас виднеются только пеньки.

В комментариях горожане возмутились из-за произошедшего, отметив, что Омск все больше заслуживает звания «города-пня».

Некоторые комментаторы, правда, не согласились с мнением омички и заявили, что ей следовало лучше разобраться в ситуации, а лишь затем писать гневный пост.

«Прежде чем писать все подряд, надо знать, что там по градплану будут облагораживать, делать пешеходные и велодорожку и сажать не менее красивые деревья! Давно уже пора в городе порядок наводить, вырубить старые тополя и сажать красивые голубые ели и березки!!!» – заявил Арнольд Саакян.

«У каждого дерева в городе есть срок службы. Но взамен старых нужно садить новые», – отметил Вячеслав Баимов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
41
гость в горле кость26.03.2017 18:13:58
А что увидят потомки Аллы Ладан? Падающие на головы столетние ивы? Или, может быть, у них есть шанс увидеть подросшие крепкие сосны? Может, хватит думать только о себе и текущем моменте?

Ива - весьма хрупкое дерево с ограниченным сроком прочности.
23
9
Ray26.03.2017 18:14:28
Я очень люблю тополя. Самое то для города. Большое зеленое, и пух красивый. Жаль, что из-за тех критиков, которым не нравится всё вообще, такого летнего события как тополинный пух, который и длится-то всего ничего... не будет... А берёзы... сосны... ну... что это... хрень полная. Лучше тогда уже кедры сажайте.
3
5
Надежда26.03.2017 18:16:46
Да, аллея, конечно, была хорошая. Но, к слову сказать, половина деревьев там были больные. Видно было на спилах, что они гнилые.
2
0
45626.03.2017 18:37:40
Как они уже достали со своими березами и соснами. кто нибудь уже может объяснить депратаменту благоустройства, что надо садить и что ее надо ничего вырубать? За дебилов нас держат. Ивы, тополя клены нужны, а не ваши жалкие хвойные огрызки
11
17
!!!26.03.2017 18:41:41
ТЯВКАТЬ ЗАВЯЗЫВАЙТЕ !!!
Там были одни гнилые (все) тополя !!! При сильных порывах ветра - скрипели ... ходу на работу пешком около них (не я один) уже 9 ЛЕТ ... все ждали когда спилят или рухнут на проезжую часть - по которой ЕЗДИТЕ ВЫ ЖЕ ... тявкалки ...
25
25
Сергей26.03.2017 18:42:52
Ивы, американские клены, тополя самые дорогие в содержании и самые опасные деревъя для жителей города. Как они защищают от пыли не убранные улицы непонятно. Посмотрите структуру затрат департамента в сфере озеленения и увидите куда идут ваши налоги. Стихийная посадка зеленых насаждений в предыдущие десятилетия долго будет осушать городской бюджет. К чему может привести "любовь" к ивам наглядно можно увидеть по адресу ул.Маяковского 2 у "Омскводоканала" - ива в несколько обхватов сгнившая изнутри но упорно растущая. Есть р.Иртыш и пусть ивы там растут сами по себе, зачем они на городских улицах - непонятно, посадите у себя на даче иву и радуйтесь. В городе надо законодательно запретить три вида дерева - ива, американский клён, тополь. Есть более эстетичные и менее трудозатратные виды деревьев - липа,берёза, рябина, декоративные кустарники, береза повислая, ива козъя, яблони декоративные, и т.д. Посадка ив, клёнов и тополей сродни финансовому самоистязанию. В Белгородской области грамотно разобрались с клёном американским - http://interfax-russia.ru/Center/report.asp?id=816851 молодцы !!! На Омских улицах можно фильмы ужасов снимать ребятам из Голливуда, никаких декораций не надо, только подсветку грамотно организовать, а на не освещённых улицах и так пойдёт ))). Улицы чище не станут от самого факта присутствия на них деревьев монстров, да и чистый воздух в последнее время не становится чище, пусть даже и листья распустятся на них. Если слаще морковки ничего не видел то наши тополя супер! Мемориальный сквер борцов революции уже превратился в питомник для рассадки некоторых приличных видов деревьев, а так на сегодня это тайга у дома Колчака, к которому с фотоаппаратом не подберешься. Советский парк был стихийно посажен в середине 60-х годов, и тоже превратился в неосвещённую тайгу. Городу нужен "Зеленый Кодекс", где будет обозначена концепция зеленого строительства учитывающая много факторов городской среды в сфере эстетики, экономики, безопасности, экологии. Кто додумался посадить шаровидные ивы в асфальт у Кадетского корпуса на таком расстоянии в таком месте ???!!! Зачем высокорослые деревья садят под линиями наружнего освещения, посередине проезжей части, в непосредственной близости от жилых домов ? Много вопросов к озеленению в городе Омске? А просто вопить при виде любого пенька в городе, это просто не корректно. Иву не уничтожишь простым спиливанием под корень, этот пенек еще гербицидом надо обработать, чтобы не возвращаться к нему повторно.
14
11
45626.03.2017 18:56:06
Сергею - не надо корнать ивы и тополя как культяпки каждый год, и будет содержание дешевле. Чтобы вы знали, ива у водоканала - памятник природы. Все ж неймется некоторым уничтожить тополя!
6
1
Озеров26.03.2017 19:20:02
Ладан так их! Молодцы!
32
1
Плакучая ива26.03.2017 19:59:29
Уважаемая Кость, у ИВЫ - СРЕДНЯЯ продолжительность жизни 100 лет. ЛЮДИ, БОЛЬШЕ ЧИТАЙТЕ И ЗАНИМАЙТЕСЬ САМООБРАЗОВАНИЕМ, А ТО ВАС, КАК БАРАНОВ РАЗВОДЯТ, А ВЫ И РАДЫ БЛЕЯТЬ. Омск- ГОРОД ПНЕЙ! (во всех отношениях)
10
0
Ната26.03.2017 20:00:17
И посадят березы, которых уже немерено, от которых аллергия похлеще, чем от тополиного пуха, который по крайней мере очищал воздух и собирал пыль Разве нельзя в замен посадить яблони-дички, канадские клены, дубы, рябины, платан - столько разных видов деревьев существуют, которые хорошо приживаются в нашем климате, а у нас если и высадят в замен - то березы с соснами, которые если и не зачахнут, то пока вырастут, наши пра-правнуки уже повзрослеют...
5
0
Омичка26.03.2017 20:07:57
Продолжительность жизни ивы - до 150 лет. В условиях города - конечно меньше . Но все же - ива идеальное дерево для города. растет быстро,относительно неприхотлива в отличии от сосен; не вызывает аллергии в отличии от берез. Омские "озеленители" - бездарные варвары, которые могут только уничтожать. За последние годы ничего хорошего не создали. Город теряет свои легкие. Омичи должны призвать к ответу этих варваров!
1
1
житель Омска26.03.2017 20:58:14
СААКЯН, тэбэ говорят про ЛИПЫ, а ты - про тыпола...врубился ???
7
2
гость26.03.2017 21:41:28
Срубленные деревья жалко, как погибших людей.
1
1
Сергей26.03.2017 21:46:44
Сосны в условиях города не выживают, ели тем более, только лиственница способна жить.
23
1
Омич26.03.2017 21:48:38
Вырубка деревьев по всему городу является частью ТРЕЕДИНОЙ программы по увеличению продолжительности жизни омичей:
1. Травля газом.
2. Дышим пылью
3. Вырубка деревьев под кодовым названием "Смерть зеленому другу"
15
2
Сергей26.03.2017 22:17:13
Сосны, ели, кедры в городе растут, в чем проблема ?
12
0
гость26.03.2017 22:40:02
В Омске практически уничтожено придорожное озеленение. Это при том что количество транспортных средств выросло многократно по сравнению с годам, когда город называли садом. Тополя цветут 2 недели и пух не является аллергеном, в отличие от березового цвета.
Посмотрите на сайте " Цветение сакуры в Бонне"- огромные деревья засыпают лепестками улицу, машины скромно теснятся под ними.А осенью еще птички кушают плоды и плоды своей жизнедеятельности отправляют на машины. Но никому в голову не приходит сносить деревья ради парковок. Эти деревья - достояние города. А у нас город - пень и город - парковка. Ради машин готовы все живое уничтожить
9
0
Ядвига26.03.2017 22:55:57
Нужно выступать против вырубки деревьев..
Это же ужас вместо нормальных деревьев стоят уродливые пни. Это как в страшных фильмах... Корявые пни и уродливые деревья. Люди так нельзя...нас травят газами и выбросами...а вы ещё и соглашаетесь с вырубкой деревьев и дебаты устраивает. Вы видели хоть одно прижившееся дерево из высажкнных. Ведь за ними ни кто не ухаживает. А данную чиновницу за её неадекватные поступки нужно наказывать...пора обращаться в правоохранительные органы именно за её решения.
1
4
я26.03.2017 23:03:42
не было там ив никогда, были тополя и клены, на спилах они были гнилые
8
0
Омичка26.03.2017 23:36:11
тополь - рекордсмен среди деревьев по очистке воздуха. Растение двудомное. Нужно садить мужские экземпляры - они не пушат. тополь и ива имеют самую большую зеленую крону, что позволяет им задерживать больше пыли, чем другие деревья. они вырабатывают кислорода в 4-6 раз больше, чем хвойные и в 3 раза больше, чем липа. Деревья неприхотливы и быстро растут. Беда Омска в том, что город лишился питомника по выращиванию саженцев. Садить нечего, Вот и копают в районе березки. Хотя для условий города они не очень подходят.
6
0
+++27.03.2017 00:28:30
Старые деревья заменять на молодые бесспорно нужно. Только работа эта проводится извращенно. Как, например, на Валиханова при реконструкции снесли здоровые полноценные деревья которые могли расти много лет еще, а посдили - кустики- туи, которые уже пересаживали, а в эту зиму они опять замерзли. Несколько сотен саженцев кустарников неизвестной породы засохли в год посадки. Зато по отчету прошли замечательные цифры ( и большие деньги), а деревьев - нет!
2
0
Диманыч27.03.2017 00:30:11
будут облагораживать.. слышали эту песнтню.
парк 300-я омзга, аиропорт и тд..
4
0
Юрий27.03.2017 00:38:09
Эти тополя три года назад уже "кронировали", а точнее обкорнали до голого ствола, видимо надеялись, что они загнутся. А они выжили! И их теперь уже под корень! Варвары. У нас море голых улиц, почему не озеленять их? Иртышскую набережную, например. Нет, надо сперва уничтожить живое, воткнуть веточку и забыть.
1
0
гость27.03.2017 00:53:31
В городе не осталось специалистов по озеленению, способных создавать! А те, что есть - просто дровосеки. Недавно просто выскреби все ветви на немногих оставшихся деревьях на ул. Пушкина. Хотя они не мешали коммуникациям
3
0
Брат27.03.2017 01:19:04
Когда не *пилят* бюджет на укладке асфальта в лужи, то пилят деревья, что тоже весьма выгодно. Не ищите разумное обоснование, оно там уже одно - возможность украсть.
4
0
лт27.03.2017 07:19:44
Тетка из АДминистрации сочла попил здоровых красивых деревьев всего лишь очередным способом для распила народных денег.
5
0
Ива27.03.2017 08:09:51
Какие голубые ели, какие березки! Кто за ними ухаживать будет!? Сколько уже таких берёзок и елей садят по третьему разу? Что за безобразие? Новый вид отмыва бюджета?
2
0
Ива27.03.2017 08:14:39
Опять же отмечу , департаментским вменили, в обязаловку комменты строчить? Но все равно казенный язык не спрячешь, даже если написал тявкать))) премию дадут?))
1
0
Vas27.03.2017 08:52:39
кто уже остановит омских лесорубов? итак дышать нечем, газом травят, еще и продолжают вырубать деревья по всему городу
2
0
умная курица27.03.2017 10:30:48
Чем плохи хвойные. В загазованной атмосфере приживаются с трудом. Требуют песчаной почвы, а кто исследовал, какая там почва? Имеют поверхностную корневую систему, то есть при буре повалятся в первую очередь. По этой же причине трудно мостить хоть чем-то прилегающие к ним дороги - асфальт лопается и бугрится, плитка взламывается корнями хвойных. Это знает любой, кто гулял по лесу, спотыкаясь о корни.
Ели дают постоянную тень, под ними не вырастет трава, очень нужная в нашем пыльном городе. От дорожной пыли хвоя станет серой, и уже не видать, какая тут ель, голубая или нет. Просто грязные веники, не отмываемые дождем.
Фитонциды хвойные выделяют, но вдоль дорог это как мертвому припарки, польза от фитонцидов будет ощущаться только в бору. Нужны деревья с максимальной площадью зеленых листьев, быстро растущие и неприхотливые. Хорошо, пусть клены американские.
Кстати, чем мешали яблоньки вдоль обозного сарая в крепости? Машин там нет, пешеходов мало. Яблони нестарые были. Мешали Шрейдеру, но почему?
0
2
Владимир28.03.2017 08:36:29
В этом месте вообще надо дорогу шире делать,каждый день пробки,а потом уже о саженцах подумать.
0
0
Полковник28.03.2017 12:33:37
Именно ГОЛУБЫЕ ЕЛИ??? Ничего другого нельзя? Рядом с промышленным предприятием... Да в Омске елки вообще сажать нельзя...срубят верхушки по любому..
1
2
Ёжик30.03.2017 22:07:22
Ядвиге - вырубка это слишком обобщенно, что конкретно тебя не устраивает : кронирование, обрезка, замена, удаление, обработка гербицидами... В лесу тоже проводятся различные виды работ с деревьями, у них даже лесопатолог есть, а Омске только один агроном. В быту мы моем машины, следим за собой, не любим садиться в грязный общественный транспорт, а деревья как бомжи - посадили случайно кем то один раз, и как бич не бритый всю жизнь - смотрите на меня, я всю пыль на себя собрал и весь плохой воздух проглотил.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru