Новости. Омск
bk55.ru

В омском арбитражном суде поборются за 110-й маршрут

03-04-2017 12:52:22

Мэрия решила для надёжности «добить» его двойным ударом.

Сегодня в Арбитражном суде Омской области едва не состоялось первое заседание по иску предпринимателя Михаила Гаврилова к Департаменту транспорта. Перевозчик требует признать недействительным решение об исключении из реестра маршрута номер 110Н.

Коммерческий автобус попал под сокращение с первого января 2017-го – вместе с двумя десятками других маршрутов, которые Дептранс назвал дублирующими. Параллельно мэрия обвинила предпринимателя в невыполнении двух пунктов договора: о замене транспорта на более тесный вместительный и об оснащении автобусов ГЛОНАССом, и расторгла соглашение.

Однако, отметила представитель Гаврилова, пункты о замене и спутниковой навигации содержались в договоре на маршрут номер 110. После того, как в силу вступил 220-й федеральный закон, маршрут включили в реестр – однако уже под другим номером (110Н) и с другим конечным пунктом.

«Закон предполагает, что договор используется для включения маршрута в реестр на срок действия договора. Других ссылок на условия договора закон не содержит», – пояснила юрист.

Сам документ планирования, на основании которого мэрия отменила 27 маршрутов, представитель Гаврилова назвала неконкретным, по её словам, он содержит общие сведения о реорганизации сети, без указания отменяемых маршрутов. Юрист Дептранса с этими доводами ожидаемо не согласилась:

«Сейчас фактически идёт переходный период, в течение которого правоустанавливающим документом является именно договор. Наши действия законны и обоснованны».

Мэрия просто решила подстраховаться – потому параллельно с отменой маршрута расторгла и договор, благо, в пункт о расторжении в одностороннем порядке в случае невыполнения требований по замене транспорта в нём был.

Судья Светлана Захарцева предложила заслушать выступления сторон и сразу же перейти к судебному разбирательству, но не удалось: представитель Дептранса не смогла предоставить письменный отзыв на заявление. По её словам, аналогичные судебные тяжбы идут сейчас с большим количеством других перевозчиков, и времени на подготовку просто не было. Потому рассмотрение дела по существу отложили на третье мая.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru