Новости. Омск
bk55.ru

Омское правительство возвращает «золотые парашюты» чиновникам укороченными

04-04-2017 08:51:29

Зато члены семьи погибшего на рабочем месте экс-губернатора, возможно, смогут получать за него пенсию...

Аппарат губернатора и правительства Омской области разработал поправки в региональный Кодекс о госдолжностях и государственной гражданской службе. Напомним, 28 декабря 2016 г. постановление Верховного суда признало законным выплаты «золотых парашютов» и пенсий за выслугу лет экс-чиновникам, отмененные с марта.

Теперь белые воротнички смогут вновь претендовать на льготы, но не все. Единовременное пособие в размере месячной оплаты труда за счет областной казны в случае отставки или истечения полномочий ранее выдавалось всем высокопоставленным чиновникам, теперь же оно будет предусматриваться лишь для продержавшихся на госдолжности не менее пяти лет.

Кроме того, в поправках отмечено, что члены семей экс-губернатора и экс-председателя Заксобрания Омской области на бесплатное медицинское обслуживание больше рассчитывать не смогут. Зато им перейдет пенсия за выслугу лет, если глава региона или спикер умрут на работе, сообщает «Новый Омск».

Размер же такой пенсии (и федеральной) высокопоставленным чиновникам в отставке снизят до 75% от месячной зарплаты, а весомые единовременные материальные поощрения (до трех должностных окладов) вообще могут кануть в Лету. (До настоящего времени размер пенсий за выслугу лет составлял от от 4 тыс. до 299 тыс. рублей.) Мелкие чиновники могут претендовать на  пенсию за выслугу лет (только 45% денежного содержания), если проработали не меньше года.

Законопроект пока еще не был передан для обсуждения в Законодательное Собрание Омской области.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru