Новости. Омск

Омский театр «Галерка» достроят осенью

Его худрук Владимир Витько признался, что ему это клятвенно пообещали.

«Говорят, что, если финансирование будет идти, как сейчас, то к 1 октября, может быть чуть позже, мы въедем в новое здание», – заявил СМИ сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию 1 внутритеатрального фестиваля «Галерки», г-н Витько.

По словам лидера вот уже 12 лет бездомного театра, работы сейчас ведутся внутри практически перестроенного бывшего ДК «Юность», где ранее располагалась «Галерка».

«Делают зал. Трубы установлены. Коммуникации. Там же знаете очень много проводовов под зданием. Второй и третий этаж уже практически готовы. Началось оформление нижнего фойе. Работами руководит Мальцев Владимир Сергеевич, очень талантливый архитектор. Он сейчас делает новую проработку фойе первого – второго этажа плюс зрительный зал», – рассказал Владимир Витько.

По его мнению работы сейчас идут не в авральном режиме, но довольно активно. Напомним, «Галерку» обещали открыть еще в прошлом году, но проблемы с финансированием, от которых областной минкульт открестился, помешали этому.

« Из федерального бюджета было выделено 300 миллионов рублей. Из них мы успели освоить только 150. А потом вышло постановление правительства, согласно которому все неосвоенные до конца года федеральные средства изымаются в резервный фонд России. Хотя ранее между минстроем и «Облстройзаказчиком» был подписан контракт, рассчитанный на 3-4 года. Ведь тогда еще неосвоенные деньги переходили на следующий год. Строительство в итоге не останавливалось. Но с «Галеркой» возникли и другие проблемы. Конкурс выиграла ­компания «ШИК», предложив самые низкие цены. Но, получив федеральное финансирование, оказалась поглощена другой компанией «Степстрой», которая работала на этом объекте в качестве субподрядчика, то есть, по сути, выполняла всю работу», -рассказал в начале этого года журналу «Бизнес-курс» министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, обсуждая проблему освоения федеральных средств регионами, в качестве показательного примера привел Омскую область, где, по его данным, «два года не используются» деньги, выделенные на финансирование театра. Многие считают, что политический деятель имел в виду как раз «Галерку».

Театр «Галерка» существует уже 26-й сезон. Располагается он на улице Богдана Хмельницкого в районе завода «Полет».

Виталий Маевский
фото Максим Самылкин   

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
нет04.04.2017 18:41:26
деньги они осваивают, а вот строить забывают,верить партии сами знаете кого, себя не уважать, к чемпионату Европы по футболу откроют, а не осенью (дата не то, не сё) удачи Владимиру Витько
4
0
Ребята, я балдею04.04.2017 20:56:08
Этими "ШИКами" и "Степстроем" должна заниматься прокуратура и УФАС!
2
0
г.Тара Омской области04.04.2017 21:22:47
А три года прошло,как пообещали? Жаль театр, мы в Таре очень любим Галерку.В отличие от тарского театра они раньше привозили к нам интересные спектакли, чего не скажешь о тарском театре. Но уже года два Галерка в Тару не приезжает. Почему то местный режиссер боится приглашать их в гости. Видимо завидует, что тарчане любят Галерку. Мы на все их спектакли ходили, всегда полный зал и люди очень довольны.
0
0
Не понял04.04.2017 21:48:52
«Делают зал. Трубы установлены.

Источник: http://bk55.ru/news/article/97639/
----------------------------------------------------------------
Зачем нужны в зрительном зале трубы?
1
0
г.Тара Омской области05.04.2017 10:00:17
Опередили меня. Я тоже из Тары и тоже жаль Галерку, что до сих пор не имеет своего дома. У них очень интересные спектакли. Мы всей семьей ходили на спектакль по Лобозерову. название уже не помню, так как давно это было. С тех пор они к нам ни разу ни приезжали. А жаль. Помогите уже им скорей войти в новый театр.
0
0
Ольга05.04.2017 15:13:20
Да, очень жаль, что "ушло" несколько десятков талантливых актеров."Галерки" прежней не будет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru