Новости. Омск

Юрий Гамбург выйдет на свободу уже через 10 дней

Суд удовлетворил ходатайство об его условно-досрочном освобождении.

Сегодня, 17 апреля, состоялось выездное заседание Советского районного суда в исправительную колонию №8, расположенную на Красноярском тракте. Судья рассматривал ходатайство адвоката бывшего первого заместителя Председателя Правительства Омской области Юрия Гамбурга о его условно-досрочном освобождении.

Как стало известно, ходатайство было удовлетворено.

Напомним, Юрия Гамбурга осудили на 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК-8 Омска. Его признали виновным в продаже 25 земельных участков в Чукреевке по заниженной стоимости с 2008-го по 2012 годы. Ущерб от этих действий составил 200 миллионов рублей. За решёткой он уже почти три года, то есть провёл там более половины своего срока.

Как сообщила старший помощник прокурора области Татьяна Булихова БК55, прокуратура изучит постановление суда и примет решение, будет ли обжаловать его или нет. Срок обжалования – через 10 дней. Однако в суде прокурор поддержал ходатайство, так как имелись положительные характеристики на заключенного и сумма ущерба (по приговору суда в размере 7 млн 450 тысяч) была возмещена.

То есть уже через 10 дней, 27 апреля, Гамбург может оказаться на свободе. Но он не вправе будет занимать руководящие должности в течение 2,5 лет. Кроме того, что касается земель в Чукреевке, прокуратурой будет откорректировано и  в рамках гражданского делопроизводства  определено, какую сумму еще предстоит возместить осужденному.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
0
Местный17.04.2017 16:34:43
Это новый кандидат в мэры?
1
0
омич17.04.2017 16:46:18
..у него по статье запрет на рук .должности?
1
0
Т17.04.2017 17:06:26
Время быстро идёт
3
0
геннадий17.04.2017 17:24:12
Омичу - в судебном порядке снимет (типа УДО проведет и усе)!
А если честно - ПОШЛЕТ ОН НА *** и ВИНа и всю Вашу дыру. Уедет в Московию и будет жить припеваючи на одних "консульташках". Он что по Вашему "деб... - по Лаврову" нарываться на рецидив?
8
1
омич17.04.2017 17:46:22
А что с землей в Чукреевке? Кто-нибудь компенсирует ущерб бюджету? Или это необязательно по закону?
28
53
я17.04.2017 17:47:27
Юрий Викторович! Поздравляем! Искренне рады за Вас и Вашу семью.
3
2
ИЖ17.04.2017 18:32:15
Эх, ему бы пораньше: стал бы Мэром-)))
5
6
ИЖ17.04.2017 18:33:25
Ставим дислайки на реплику "я"-)))
11
4
Николя17.04.2017 18:51:30
Простой ватан сидел бы и сидел и не думал об освобождении, а этот не простой и пожалуйста освобождение, да ещё наверное извинятся за предоставленные неудобства.
10
2
Кожга17.04.2017 19:33:13
Как быстро то.... Простой бы вася еще десятку сидел
2
0
принглс17.04.2017 19:48:36
хорошая новость в понедельник
3
0
Беляш17.04.2017 20:08:06
Холодное лето 2017 впереди.
5
2
ГОСТЬ17.04.2017 20:08:26
ПОДЕЛИЛСЯ ВИДАТЬ .
12
1
Александр17.04.2017 20:37:46
Простолюдин бы за 10тыс. лет пять бы оттрубил , а тут какие то 200лямов!
7
3
Буран17.04.2017 20:54:24
Забашлял кому надо, инфа 100%
6
0
Омичка17.04.2017 21:27:38
А про ущерб-то что ? Или так - поигрались в наказание, и на свободу с чистой совестью?,,Где деньги, Зин?"-вот что волнует.
3
0
не местные мы17.04.2017 22:12:59
губернатор лично поручится за него, и в мэры, для Омска подходящий кандидат.
10
10
житель17.04.2017 22:15:48
Желчью не подавитесь злопыхатели,Гамбург одна из первых жертв плана по борьбе с коррупцией(после были десятки),только этим планом еще воспользовались в личных ,корыстных целях. И чем больше нас будут обкрадывать приблеженные к "ПУТРИАРХУ",ТЕМ БОЛЬШЕ БУДУТ САЖАТЬ Гамбургов,Меренковых,Стерляговых и т. д.
8
2
alf_form17.04.2017 22:20:15
И еще говорят, что суд независим.... Потом хотим чтобы в Омске что-то наладилось.
2
0
Александр17.04.2017 23:05:42
А в принципе он вполне может успеть проскочить в мэры, только надо Назарову еще раз за него поручиться, глядишь и пропихнет все-таки своего чела в мэры.
12
12
Валентина18.04.2017 01:26:13
Уважаемые "борцы за правду", землю в Чукреевке давно вернули государству-это раз, а два-она никогда не станет вам доступна если Ее будут продавать по той цене, что вменяют Юрию Викторовичу и это ужасно(((( успокойтесь уже и идите работать, чтоб взять ипотеку и продолжать "бороться за правду" пользы от которой людям ноль. За Юрия Викторовича очень рада, наконец вся эта эпопея подходит к концу!!!!!! Впереди ещё много проблем, но он хотя бы будет дома!
1
0
омич18.04.2017 07:33:38
У этого сидельца в запасе делишки 90-х.так что будет тише воды..
0
0
лд18.04.2017 08:50:25
Вопрос, а что будет с земельными участками в Чукреевке, на которых массово поселились дружбаны-чинуши и комерсы? Может попросить их чтобы доплатили разницу в стоимости?
2
1
по18.04.2017 09:32:39
Ну серьезную проблему кто то получит) человек авторитетный и не глупый-за все спасибо скажет
8
3
ЛевиАфан18.04.2017 10:19:24
Не уважаемая Валентина - "борец за права жуликов и воров" - пока есть такие как вы, и те, кого вы покрываете - добра в этой стране точно не будет.То есть вы на полном серьезе выставляете Гамбурга эдаким Робин Гудом, который продал эту земельку по заниженной цене?Мда. Пока не начнется то, то было в Сингапуре в 70-е годы прошлого века, в России точно ничего не изменится.А от чего польза людям есть, позвольте осведомиться?Может от коррупционного беспредела во всех пластах власти, такая, что мы стоим по этому показателю на уровне африканских стран?Да, и свой покровительственный тон, засуньте себе куда поглубже.
1
1
ЛевиАфау19.04.2017 01:25:57
предлагаю вам стать кандидатом в мэры города Омска, сделайте наш город лучше не словом, а делом. Писать тут коменты о том, что всех нужно посадить, все кругом воруют и т.п это легко, а вот сделать...... Юрия Викторовича считаю достойным человеком, он ничего у людей , в отличии от Робин Гуда, не отнимал. Не суди и не судим будешь ЛевиаФан, посмотри на себя и подумай, что хорошего ты сделал для этого города? Я уверенна, что ничего( уважение таких людей как ты портило бы мою репутацию!
1
0
ЛевиАфау19.04.2017 01:34:43
Польза для наших людей была бы в чистом городе, нормальных дорогах, хорошей зарплате, возможности детей в школу не в кредит одевать, чтоб работающим людям "палки в колёса" надуманными барьерами не вставляли, а просто дали работать. Хотя бы с этого начать, но уж точно не от земли в чукреевке. И не от таких писак как ты! Хотя понятно, что чтоб зарплату хорошую получить нужно статью не только написать, но и создать ажиотаж вокруг неё, вот и приходится самому же Ее под разными никами комментировать. Или просить пару-тройку коллег в этом помочь.
0
1
ЛевиАфан19.04.2017 12:23:58
Валентине.Спасибо за предложение, но я пожалуй откажусь.К счастью, состоялся в другой профессии.И, как видите - это не самая популярная вакансия в нашем регионе, об этом говорит отсутствие кандидатов на столько почетную должность, я даже догадываюсь по какой причине...Что касается моего вклада в улучшение города в котором я живу, можете не переживать - имею активную гражданскую позицию,убираю мусор не только за собой, но и за другими, пишу жалобы на нерадивых чиновников и стараюсь навести красоту хотя бы в пределах улицы на которой живу.Юрий Викторович действительно ничего у людей не отнимал,собственно я об этом и не писал. Контекст был другой - он отдавал эту землю по заниженной стоимости, пользуясь своим служебным положением.Если вы считаете это заслугой чиновника перед городом и его жителями - это очень печально...Да, и тыкать мне не надо - кем бы вы ни были, это говорит только о вашем низком уровне воспитания.Хотя, как вы написали - вам плевать на уважение "таких людей как я", полагаю, что и остальных, кого считаете челядью - тоже.В общем это и отображает в целом отношение чиновничьей своры, и приближенных, к народу.
0
1
ЛевиАфан19.04.2017 12:32:51
Палки в колеса совсем не тем вставляют - это так.А как же урон, нанесенный бюджету, на эти деньги можно было к примеру, благоустроить пару улиц...Похоже, вы живете на другой планете..Остальное - плод вашей фантазии.Я никакого отношения к автору статьи не имею.Лечите паранойю.
1
0
Валентина20.04.2017 00:11:04
ЛевиАфан, а где конкретно вы убираетесь?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич