Новости. Омск
bk55.ru

Омские учителя попросили у Смолина встречи с Назаровым

18-04-2017 09:15:37
 Фото: Максим Самылкин

Назревшие проблемы, по их мнению, можно решать только так.

На общественных слушаниях, посвященных теме «Образование в Омской области: законодательство и статус педагога», которые прошли вчера в Омске, учителя, сотрудники детских садов и учреждений дополнительного образования обсудили ряд самых остро стоящих проблем в этой сфере.

Одним из ключевых вопросов стал уровень зарплат: зачастую он не достигает даже прожиточного минимума. Особенно низкий заработок у технического персонала: как рассказала Наталья Винарская, председатель профсоюзного комитета «Центр развития ребенка – детский сад №197», оклад работника гардероба – 3739 рублей, почти столько же получает сторож, немногим больше – завхоз (4648 рублей) и помощник воспитателя (4831 рубль). При этом никаких премий не предусмотрено, а объем выполняемой работы очень велик. Колоссальную работу проделывает также классный руководитель, при этом за одного ученика он получает надбавку в 40 рублей.

«Что можно купить на 40 рублей? Хлеб, ручку. Чего нельзя купить? Например, молоко», – задала собравшимся риторические вопросы учитель английского языка гимназии №19 Надежда Матиенко.

Мизерные также и премии для работников образовательной сферы.

«Я считаю унизительной надбавку за наличие отраслевых наград. За такие награды учитель получает 150-200 рублей», – рассказала Светлана Муратова, председатель Советской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Из-за недооцененности труда страдает и престиж профессии, уверен Степан Кошкарев, учитель истории и обществоведения школы №72. Так, большая часть опрошенных старшеклассников назвала профессию учителя самой непрестижной, наравне с техничками и таксистами.

А вот учреждения дополнительного образования вообще оказались где-то «на отшибе», как рассказала Лариса Васильева, методист «Станции юных туристов». Существуют они только лишь за счет энтузиазма сотрудников, а последнее финансирование «СЮТура» было в 1994 году.

Прозвучал поистине огромный список проблем, с которыми вынуждены сталкиваться работники образовательной сферы. Часть этих проблем отразили в резолюции, составленной профсоюзами, о которой рассказал депутат Госдумы Олег Смолин. Эта резолюция будет значительно расширена благодаря выступлениям омских учителей и воспитателей на общественных слушаниях. При этом учителя намереваются представить список своих требований губернатору Омской области Виктору Назарову. О помощи в этом они попросили Смолина. Он пообещал сделать все возможное, чтобы резолюция дошла до представителей региональной власти.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru