Новости. Омск
bk55.ru

Говорухин в Омске признался, что некоторые депутаты за пять лет не прочли ни одной книги

26-04-2017 09:35:56

«Необходимо спасти от вымирания исчезающее племя российских читателей», – призвал он.

Вчера на культурном форуме, организованном в нашем городе партией «Единая Россия», подводя итоги мероприятия, выступил советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист Станислав Говорухин. Он призвал спасти от вымирания исчезающее племя российских читателей.

– Я бы хотел поговорить о том, о чем забыли на дискуссионных площаджках: о книгочтении. Миф, что СССР – самая читающая страна в мире. Количество читающих к 80-му году резко сократилось. Тем более, что за чтение некоторых книг наказывали. Люди постарше помнят книжные магазины тех лет – Суслов, Брежнев, но ни Жюль Верна, ни Дюма. Когда началась перестройка, обнаружилось, что существует не дефицит книг, а дефицит читателей. По данным Книжного союза, 40% граждан России за год не прочли ни одной книжки. Я верю в эту цифру, – цитирует гостя форума пресс-служба регионального отделения «ЕР». – У меня широкий круг знакомых – там и артисты, и депутаты, и министры, есть люди, которые за 5 лет не прочли ни одной книги. Если усреднить читающих и не читающих, то в России за год на человека приходится 3 книги. В германии 11, в Штатх – 12.

Также Станислав Говорухин отметил, что цены на книги взлетели. За последние 1,5 года в 1,5 раза. Кроме того, закрылось много и библиотек и книжных магазинов.

– Нужно, чтобы государство помогало книжным магазинам и библиотекам. Многие говорят, что люди переходят на электронные носители. Но тенденция на Западе, например, обратная. Все это принимает характер бедствия. Сегодня год экологии – это экологическая проблема – спасти от вымирания исчезающее племя российских читателей, – призвал он.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru