Новости. Омск

Омская РЭК подготовила новые нормативы на ОДН

Они начнут действовать с июня этого года.

Губернатору Омской области представили новый проект расчета жилищных нормативов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Сегодня на встрече присутствовали председатель Региональной энергетической комиссии Олег Голубев и глава регионального Минстроя Александр Бирюков.

«В соответствии с требованием главы региона, нормативы ОДН максимально приближены к фактическим значениям. Специалистами проведен сбор многоплановой информации по многоквартирным домам региона, чтобы установить справедливые нормативы. При расчетах использованы нормы расхода электрической энергии из ГОСТов и СНиПов, что позволило уменьшить их значения», – сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

Новые значения нормативов на электричество снизились на 30% в 9-домах с двумя лифтами, а в обычных 5-этажках – в 2-3 раза. А вот нормативы на водоснабжение снизились незначительно, а в некоторых домах они даже вырастут, речь идет о 5, 7, 8, 13 и 15-этажных домах с максимальной степенью благоустройства. В пятиэтажках, использующих энергосберегающие технологии, обещают увеличить норматив лишь на тысячную долю – 1 тысячную копейки.

«Госдума РФ 14 апреля приняла в первом чтении поправки, позволяющие платить за ОДН по приборам учета, если такое решение будет принято на общем собрании жителей. Также депутаты рассматривают механизмы перерасчета с января 2017 года за излишне уплаченные суммы, начисленные управляющими организациями», – напомнили в правительстве.

Новые нормативы ОДН будут утверждены в первой декаде мая после проведения заседания рабочей группы и общественного Совета. В силу они вступят с 1 июня этого года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Константин26.04.2017 13:54:04
Прям жду недождуся !
8
0
Наталья26.04.2017 14:11:48
А что им помешало сразу так посчитать?
6
0
Афанасий26.04.2017 14:23:47
Жадность, Наталья, элементарная жадность.
31
0
Омичка26.04.2017 14:25:25
Почему нельзя платить по счетчикам без собраний,по умолчанию ?По электричеству - вообще, ерунда.Сколько дом потребил -столько и заплати.Есть ведь счетчики на коммуналку.Но нет - выгодно монополистам считать от фонаря,какие-то нормативы придумали...Как в войну-карточки...Лишь бы 3 шкуры содрать.Видим по квитанциям,в какую сторону ветер дует.
8
2
Андрей26.04.2017 14:32:08
Какие нормы? Установка максимум трёх счётчиков на воду и по максимум по одному счётчиков Эл.энергии на подъезд. Цена вопроса на шести подъездной дом 10000 рублей и всё вопрос закрыт. А то ишь нормативы-нормативы...
6
1
Ольга26.04.2017 16:22:38
одн величена постоянная по потреблению энергоресрсов зависит все только от времени года зима/лето. все остальное не одн а неоплата потребленных ресурсов жителями дома.а с этим неплательщиками компании поставщиков энергии заморачиваться не хотят. проще с добросовестного потребителя взять эти суммы. а мы жильцы сами бейтись. уговаривайте нерадивых соседей.
14
1
Игорь26.04.2017 16:32:30
Уже не знаю, в который раз говорю: ВОДУ ДЛЯ МЫТЬЯ ПОЛА В ПОДЪЕЗДЕ БЕРУТ В КВАРТИРАХ ЖИЛЬЦОВ, ГДЕ СТОЯТ СЧЕТЧИКИ. О каких нормативах может идти речь, если жилец наливая воду техничке уже платит и за воду, и за её т.с. слив в канализацию?
2
3
.26.04.2017 16:41:33
На что-то снизится, на что-то повысится, в результате оплачивать придется больше. Это как при Сталине, на одни продукты питания и товары цены снижал, на другие повышал, только на что повышал советская пресса умалчивала, в результате простым людям приходилось больше платить.
15
0
Медведка26.04.2017 16:55:15
Когда начали обдирать по непонятно каким нормативам, то собрания не проводили, а как по факту, то проведи им собрание. Сам факт наличия на доме счетчиков подразумевает, что по ним и надо считать. А то и в квартире при наличии счетчиков по нормативу скоро придумают брать
1
5
Лихачев26.04.2017 17:31:03
Очень много информации, сейчас очень занят (деньги считаем, пересчитываем). Вечером освобожусь и всем отвечу.
0
0
45626.04.2017 18:51:24
"если такое решение будет принято на общем собрании жителей" - так жители сначала должны получить квитацнии с новыми нормативами, чтоб понять, надо оно им или нет. Кроме того, как все таки будет с домами, где уже в декабре собрания прошли и под дудочку УК "согласились" платить повышенные суммы?
0
0
Я26.04.2017 18:52:55
Без лоха, жизнь плоха!
7
1
Лихачёву26.04.2017 19:02:17
Это не те ли деньги, которые с народа по грабительским нормативам содрали?
4
0
котюня26.04.2017 19:10:22
МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЗИТЬ К ФАКТИЧЕСКИМ ОДН решили по требованию губернатора? Почему вообще не по факту начисления делать? Верчу - кручу, запутать хочу...
4
0
Виктор26.04.2017 19:33:44
Как обдирали - так и будут! Неужели непонятно для чего всё это затевалось? Очередной побор и попробуй от него отказаться - сразу пойдёшь под суд! Очередной раз заставляют задуматься - *?
1
0
водитель26.04.2017 22:22:27
Новые значения нормативов на электричество снизились на 30% в 9-домах с двумя лифтами

Источник: http://bk55.ru/news/article/99268/


Только в ДЕВЯТИ ДАМАХ ??? В остальных норматив меняться не будет ???
0
0
1-й26.04.2017 22:38:26
Это же лишь тем, кто на субботник во двор выходил.
3
0
ст. по дому26.04.2017 22:39:24
госдума рассматривает вопрос оплаты ОДН по общедомовым счетчикам, а МЫ У П О Р Н О хватаемся за норматив. Почему ??? Вопрос риторический...Это в ИНТЕРЕСАХ М О Н О П О Л И С Т О В-РСО. Норматив- величина ПОСТОЯНННАЯ, не зависящая от времени года, в то время как расход ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ летом З Н А Ч И Т Е Л Ь НО сокращается .... Кроме того "При расчетах использованы нормы расхода электрической энергии из ГОСТов и СНиПов".Так, по проекту дома на КАЖДОЙ ПЛОЩАДКЕ предусмотрено Т Р И лампочки ( по 2 над входов в квартиры + у мусоропровод), горит от силы ОДНА... Но в " норматив" включили все ТРИ.. и т.д.
4
0
Омскому Швондеру26.04.2017 23:13:26
Ты, Лихачев, сиди в своем домике для специалистов и чай пей в одиночку, ибо не с кем. А в серьезные обсуждения по ОДН не лезь. Ни читать,ни анализировать действующее законодательство ты не умеешь, возьми мастер-класс у Криворучко А.И. И свои УК научи грамотно применять формулы, три месяца выставлял по максимуму, пока твою жадность жилинспеуия не поумерила.
5
0
житель омска26.04.2017 23:19:12
Так УК Труд и содрала в январе по полной. Что дурачком то прикидываться, Лихачёв?
2
0
Алексей27.04.2017 12:06:16
г-н фяГолубев и прочие обьясните простой факт квартира потребляет эл.энергии на 300 р. а ОДН 240..
2
0
Андрей27.04.2017 12:31:41
Господа, вообще Вы обсуждаете "норматив". Ни кто из Вас не задумался над самой сутью возникновения оплаты ОДН? На самом деле возникновением самого этого понятия должна заниматься прокуратура, так как нарушается основной закон - Конституция, в которой гарантированы равные права для всех. На каком оснавании законопослушный гражданин должен возложить на себя обязательства других? ОДН как бы его не считали-формулировали и есть узаконеное нарушение этих прав. Только введение всестороннего учёта расходованных рессурсов расставит все точки над и. Теми же гражданами которые ведут асоциальный образ жизни должны заниматься правоохранительные органы и судебные инстанции. Как я уже выше писал установка приборов учёта для УК больших денег стоить не будет.
0
0
Лушенька27.04.2017 12:47:29
Вот меня интересует а нафиг счётчики ставили? На тепло, воду, э/энергию? Извините, такое ощущение, что наша госдума лоббирует интересы монополистов, а где наш антимонопольный комитет? Вообще бардак полный. Вот вспомнишь так называемый "застой" и попробуй чиновник не ответить или не сделать сразу в места "теплого" летит аки голубь.
2
0
гость27.04.2017 13:46:47
Компании, напрямую оплачиваемые населением должны все тщательно проверяться. РЭК (лично я ) не верю, т.к. проезд в маршрутных такси по их расчетам надо было повысить и все к этому шло. Расчет, якобы экономически обоснованный, можно любой представить, а вот реальные затраты мы к сожалению не знаем. Сколько мелких фирм и фирмочек, одних и тех же учредителей (или их родственников) стоит между потребителем и снабжающей организацией. Никто серьёзно это не анализировал. А надо бы. Ведь для того, чтоб у них в карманах прибыло, где-то должно убыть. И убывает у основной массы населения. Наивно полагать, что люди это не понимают. Поэтому, чем раньше в этом вопросе начнут порядок наводить, тем стабильнее и спокойнее будет жизнь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич