Новости. Омск

Режиссер Никита Михалков прилетел в Омск, чтобы открыть бюст своего отца

Фото: "Новый Омск"

Первый в стране бюст советского писателя, автора гимнов Советского Союза и Российской Федерации Сергея Михалкова был открыт сегодня у дворца пионеров, на Красном пути.

Сегодня у Дворца творчества, бывшего дворца пионеров на Красном Пути в Омске  торжественно открыли первый в стране бюст советского писателя, автора двух гимнов – Советского Союза и Российской Федерации – Сергея Михалкова.

В церемонии приняли участие сын Сергея Михалкова кинорежиссер Никита с супругой Татьяной, его внуки, Анна и Артем, а также правнуки.

Памятник изготовлен и установлен на средства Российского военно-исторического общества в рамках проекта «Аллея Российской славы». Скульптор Салават Щербаков преподнес его миниатюрную копию Никите Сергеевичу, рассказал портал «Новый Омск».

«Отец много сказал афоризмов, сейчас мне вспомнился один из них – «Я родом из детства». Неверно, что он любил детей. Он их не любил, как дети не любят друг друга, когда ссорятся по-детски, прощают. Он всегда оставался 13-летним, как говорила моя мама, – признался Никита Михалков. – Я смотрел на выступление детей, и мне пришла в голову мысль: его стихи понятны абсолютно всем детям в нашей стране, независимо от того, при каком строе они живут. Я верю в то, что если вы будете читать эти стихи, будете передавать их своим детям, из людей, которые такие стихи читают, мне кажется, могут вырасти хорошие люди».

Ранее сообщалось, что мэрия выступила с инициативой присвоить имя  советского детского писателя Дворцу творчества. Никита Михалков выразил надежду, что «проведет в нем немало встреч».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
129.04.2017 19:48:07
А чё-то из Дворца никого?
3
0
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва29.04.2017 19:56:59
Бюст хороший, но исполнен явно не для установки около детского дворца.
3
0
.Омич29.04.2017 20:48:58
Согласен с Александром Цимбалистом, надо было бюст установить у здания где находится областная организация "Союз писателей России", но не там где его поставили. Надеюсь местные власти прислушаются и бюст перенесут.
19
1
Фома29.04.2017 22:46:40
Неплохо бы рядом с вновь установленным бюстом поставить и бюсты А.Ахматовой, Б.Пастернака, А.Солженицына, А.Сахарова...
Всё-таки этот герой в своё время активно поучаствовал в их травле.
5
0
Никодим29.04.2017 23:36:04
Интересно — кому в голову пришла идея поставить бюст с.михалкова перед Домом творчества на Красном Пути? Разбитый и ободранный фасад, текущая весной и осенью крыша, проваленные тротуарные плиты, нищета в кружках (вся работа строится на энтузиазме педагогов и финансовой поддержке родителей) в течение многих лет и в середине всего этого — бюст очень спорного "деятеля". Приспособленец, конъюнктурщик, обслуживавший государство до последнего вздоха, изображавший из себя «патриарха советской литературы». А как выразился в одном из фильмов, снятых Никитой, Тихон Шевкунов, для С. Михалкова была характерна «жертвенная любовь к людям». Конечно, ведь 25 октября 1958 г. на президиуме Союза писателей именно он предложил выслать Пастернака из СССР за роман «Доктор Живаго»; он же вошел в пятерку литераторов, написавших в прокуратуру бумагу в поддержку обвинения Синявского и Даниэля. Ни один литпогром – от Сахарова до Олега Григорьева — не прошел без его участия. Даже Корнея Чуковского умудрился оболгать и донос на него сочинить. Но об этом на бюсте ни слова. Странные и окаянные времена. даже детям засирают мозги пропагандой.
0
1
Мила30.04.2017 00:44:05
Побывала на кинофестивале "Движение", сегодня там были все Михалковы, кроме Нади. Она по-мне так самая у них незаносчивая, ну по крайней мере так выглядет. Артём очень напыщенный, молодой человек. Было не очень наблюдать со стороны, когда кто-то пытался попросить его с ним сфотографироваться и не очень
-то он проявлял такт, хотя просто стоял и ждал отца. Понятно такая династия, но ни для кого не секрет не все дети талантливы, даже у таких мастеров как его батенька. Понятно, куда могли пойти как не в киноиндустрию с такой фамилией.
0
0
омичка30.04.2017 13:18:05
А почему в Омске то? И к пионерам какое отношение он имеет?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru