Новости. Омск

В Омске на закрытии «Движения» Никита Михалков и Андрей Голушко поделились историями из личной жизни

Михалков вспомнил как ездил в Италию на фестиваль, а Голушко – про медитацию, лимон и школу. 

Накануне, 29 апреля, в зале Театра драмы прошла церемония закрытия фестиваля кинодебютов «Движение». Как ранее сообщал БК55, на мероприятие приехал Никита Михалков, который ранее в тот же день участвовал в открытии бюста своего отца Сергея Михалкова в Омске.

Как уже писал БК55, первый в стране бюст советского писателя, автора гимнов Советского Союза и Российской Федерации Сергея Михалкова был открыт вчера у дворца пионеров, на Красном пути.

C женой Татьяной и внучкой Натальей

Со сцены Драматического театра Михалков душевно похвалил Омск, заявив:

«Это прекрасный город с потрясающей историей!»

Он так же пожелал, чтобы на кинофестивале «Движение» никогда не было фильмов больше, чем призов – по словам мэтра, такое происходит довольно часто, на крупных кино-мероприятиях.

Чтобы поведать о том, как еще делать не надо, Михалков рассказал одну историю, которая произошла с ним в Италии еще в советские годы. Он в этой стране снимал картину, а в это время в Палермо проходил фестиваль детских фильмов, на котором его пригласили поприсутствовать. В день закрывающей церемонии он встретил в гостинице «парня, похожего на русского», оказалось, это и вправду советский режиссер. Тот был жутко расстроен, поскольку его фильм потеряли на таможне и жюри фестиваля его даже не видело. Несчастный обратился к Михалкову за помощью.

«Ужасная история – ведь уже сегодня фестиваль закрывается. А это свой, сотечественник, вот приедет он в Москву и скажет – русский мне не помог на чужбине. Ну а чем я могу помочь?!» – прокомментировал Никита Сергеевич.

В легкой панике он обратился за помощью к директору фестиваля – и все решилось неожиданно легко. Тот отвез Михалкова в свой офис, открыл «заветную дверь», за которой стояли 50-метровые стеллажи с разными статуэтками и призами и сказал: «Выбирай!». Наш герой признался, что наугад выбрал приз посимпатичнее, с того сдули пыль, на ходу сочинили формулировку «За гуманное воплощение детских чувств» – и вручили на церемонии советскому режиссеру, даже не посмотрев фильм.

«Я очень надеюсь, что у вас не так!», – резюмировал Михалков.

Еще одной мудрой автобиографической историей поделился депутат Госдумы и один из «отцов» фестиваля – Андрей Голушко. Он поднялся на сцену, чтобы вручить Приз зрительских симпатий, и первым делом попенял организаторам:

Андрей Голушко также прибыл на церемонию с семьей – и не удивительно, вчера у них с женой была годовщина свадьбы

«Слово «бюджет» прозвучало в этот вечер из ваших уст шесть раз – я посчитал – и только один раз вы отметили, что он не уменьшился. И все время смотрели в мою сторону. Мы вот сегодня фестиваль закроем, а завтра обсудим, что вы имели ввиду», – прозвучало угрожающе, в зале посмеялись.

Голушко подчеркнул, что фестиваль точно нужен Омску, нужен нашему кинематографу и нашим зрителям, а далее тоже рассказал историю:

«Однажды я попал на так называемую медитацию в школу, где училась моя старшая дочь (Мария, закончила швейцарскую частную школу-интернат Aiglon College – прим. авт). Седовласый благородный директор школы приходит на понедельничную медитацию, садится и ему подают на тарелке разрезанный пополам лимон. Тот, не моргнув глазом, начинает его есть на глазах присутствующих – в зале 400 человек и все в полном молчании наблюдают, как он ест этот лимон. Он съедает обе половинки, вытирает салфеточкой рот и говорит: «Я жевал лимон. А кому в зале стало кисло?». Руки подняло большинство, даже я поднял – мне тоже было кисло. Он тогда еще раз повторил: «Запомните: лимон жевал я – кисло было вам». Все наши мысли, чувства, рассуждения, обиды, настроения чувствуют все, кто вокруг нас. Живите с этим. У наших кинематографистов в руках не лимон и они бьют сразу в мозг и в сердце, совершенно по-разному».

Далее Голушко напомнил, что фильм, получивший «приз зрительских симпатий» поедет на фестиваль в Канны в августе этого года – и им стала лента о блокадном Ленинграде под названием «Три дня до весны», снятая на киностудии «Ленфильм» режиссером Александром Касаткиным.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
2
Добр Бобр30.04.2017 02:17:59
Голушко лучше бы разобрался со своим хозяйством. А то газовые трубы фонят, уже больше двух месяцев дышим этилмеркаптаном!
9
0
Татьяна30.04.2017 06:03:04
СЕГОДНЯ ОПЯТЬ ВОНИЩА В РАЙОНЕ ЛЕНИНСКОГО РЫНКА(РЕЧ.ПОРТ). НИКТО НИКОГО НЕ ИЩЕТ...30.04.17Г. 5 ЧАСОВ УТРА...
28
1
Григорий Мелехов30.04.2017 06:55:59
Галушка с какого боку там примазался, он ещё не в казематах СК?
8
0
автоледи30.04.2017 08:38:07
Калинин что-то про ужасное политическое давление лопотал? Голушко всех задавил давно, ведёт себя как хозяин, и есть в нем что-то полежаевское .
7
0
130.04.2017 08:51:44
"Культуру" давно освоила МАФИЯ - вот тема спитча Михалкова и молодые "деятели от культуры", которые не видели Голушко в малиновом пиджаке с золотой цепью в палец толщиной, сразу заволновались. Отмыванием денег на культуре сейчас вовсю занимаются - достаточно "эрмитаж" вспомнить, однако это мелочь. Главный суперприз в этой "культурной" возне - ВЛАСТЬ. Получит ли мафия власть - вот в чём вопрос?
22
1
омичка30.04.2017 10:20:57
Сам живет в Москве ...,
домишко во Франции,
дочь училась в Щвейцарии ...,
а этилмеркаптаном дышим мы!

Ну и кому нужна такая страна, где творится такое!
15
1
Нина30.04.2017 10:29:54
Народу и так давно ясно, что дети "СЛУГ НАРОДА" учатся в Швейцарии! Голушко ещё раз напомнил о том, что в России сойдёт и так!(система образования и т.д.)В случае чего эти депутаты просто убегут из страны, а пока будут получать свои оклады из наших налогов!
4
8
Нина30.04.2017 10:40:18
омичка,Вы наверно хотели сказать -кому нужны такие депутаты?! А на выборы Вы ходите? И за кого голосуете?(ответ нужен Вам, не мне!)А страну "такой" делают именно те, за кого ВЫ голосуете! А вот если страна не нравится в принципе, то добро пожаловать в Швейцарию!
19
1
)))))30.04.2017 10:52:33
ходим голосовать, а толку! голосуешь за других, а получаются, всё-равно ЭТИ!!!вот скажите, кто мог за шрейдера голосовать? а он второй срок в думе!
9
0
пропал калабуховский дом30.04.2017 11:57:47
Всё ворьё в одном месте. Когда ж вы все?..
Нине: чем больше людей ходит на выборе, тем больше мест у Едра. Потому что все голоса против они себе перераспределяют. Вы не знали? За кого бы Вы не голосовали, победит всегда Едро.
14
0
Нине30.04.2017 12:24:23
"А страну "такой" делают именно те, за кого ВЫ голосуете!"

Вам сколько лет? По любому не больше 9-ти! Поздравляю, у Вас всё впереди!
Но если Вам больше лет, то выражаю свои соболезнования - у Вас мания величия в запущенной форме. Потому, что только с таким диагнозом можно думать, что от того, что мы ходим на выборы, что то зависит.
Выборы, настоящие выборы, происходят в Москве в высоких кабинетах!
Вот там большие начальники реально выбирают кого куда.
А то, что происходит на местах - это профанация, спектакль для таких, как Вы.
8
0
.Омич30.04.2017 12:47:55
Они похожи, карьеру сделали благодаря свои родителям, на бюджетные деньги... Их дети - своим и так идёт поколениями в независимости кто у власти...
24
0
автоледи - Нине30.04.2017 13:46:03
Среди моего ближайшего окружения ( человек 50) никто не голосовал за ЕР, среди их окружения - тоже.Возникает вопрос не о ВЫБОРЕ, а о ПОДСЧЁТЕ голосов.
8
0
По чесноку30.04.2017 13:49:45
Да-да, Галушка попал в точку - у народа такое чувство, что власть постоянно жует лимон, и в последнее время все больше и больше.
Так кисло уже давно не было(((
4
0
Next30.04.2017 17:37:12
Открыли новое памятное место-бюст Михалкову. Позорники, наведите порядок у памятника детям войны на Ленинградской площади! Ведь центр города! Идёт какой-то там псевдофестиваль. Стыдоба! Гробятся деньги. Зачем? Для кого? Заплатите дворнику который будет убирать у этого трогательного маленького памятника. Ведь с бюстом Михалкова будет тоже самое. Неухоженность и запустение в людном месте.
17
0
Торрент30.04.2017 17:55:19
Бюст можно было постаить в Москве, Рыбинске, Пятигорске, Ростове, а в Омске каким боком? Он тут не жил и не работал
9
2
.30.04.2017 18:24:54
На счет подсчета голосов на выборах, это надо адресовать представителям партий (ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР), они сидят во всех комиссиях и считают голоса избирателей, а затем все подписывают итоговый протокол.
2
2
130.04.2017 20:35:37
Бюст стоит там где надо! Зимой эта площадь обычно заносится снегом, который никто не чистит, и прямо из могучих сугробов будет выглядывать бюст - сюр ещё тот. Гениально! Архитектор - "Сальвадор Дали".
5
1
не омичка30.04.2017 22:39:58
Неужели не понятно?Ведь главное не то,что Михалков старший здесь не жил,а ему - памятник.Главное,что Галушко здесь живет периодически,а Галушке очень связи в Москве нужно укреплять,нужно дружить с полезными людьми,создавать о себе мифы на московском уровне.Много пользы он от этого поимеет.Как говорится "Зри в корень".
0
0
Гость01.05.2017 01:03:00
"Великий город......",история,не спорю потрясающая,но Великий Льстец,как говориться "и нашим и вашим"!
6
2
гостья01.05.2017 07:54:25
Лишь бы голушко своё красноречие в следственных органах не растерял.
0
0
Омич01.05.2017 10:59:59
А как Михалков-младший умудрился насчитать на "Движении" 6 750 зрителей? Пусть раскроет секреты своей арифметики.
3
7
Нина01.05.2017 11:56:18
"А то, что происходит на местах — это профанация, спектакль для таких, как Вы."
1.У вас явно мания преследования, раз боитесь представиться)
2.Вы явно не ходите на выборы, опрадывая собственную лень,а потом брюзжите, что в ЭТОЙ стране всё не так!
3. Всегда хожу на выборы и делаю выбор(не за ЕР), поэтому мне не стыдно за то, что творят попавшие во власть!
4. Буду ходить и голосовать за наименьшее зло, если больше не за кого!
8
1
Нине01.05.2017 12:56:17
Очень удобно в нашей стране всё оправдывать ленью. Не работаете, ленитесь, вот и зарплата у вас восемь тыщ. Не ходите на выборы, ленитесь, вот и выбираем мы сами себя. Лень вам в КПЗ сидеть, вот и не выходите, не митингуете. Лень воровать, вот и живёте на нищенскую пенсию, а не в Швейцарии (к детям поближе). Очень удобно для власти, Вы не находите?
3
0
курилка01.05.2017 19:44:46
Этот неуловимый голушкинский фестиваль в России на фиг никому не нужен. Ни одного упоминания в средствах массовой информации, кроме Омска. Полный блеф. Верней блевотина.
3
0
Нине01.05.2017 20:29:01
Нина 01.05.2017 11:56:18
3. Всегда хожу на выборы и делаю выбор(не за ЕР), поэтому мне не стыдно за то, что творят попавшие во власть!


Нина, вы бы не отвлекались от празднования Первомая. А то, видимо, хряпните стопарик в одиночку и бегом к компу строчить комменты))
Сами-то поняли, что написали?
Понятно, в вашем состоянии это трудно сделать)
Тогда наводящий вопрос: какая партия в РФ является правящей?
:))
2
0
А вот это смешно))01.05.2017 20:35:41
Нина 01.05.2017 11:56:18
1.У вас явно мания преследования, раз боитесь представиться)

А ник "Нина", надо полагать, означает и имя, и отчество, и фамилию, и дату рождения, и адрес проживания.

Такая тётка смешная))
Видать, раскодировалась перед праздниками
:))
0
0
ДА?02.05.2017 09:49:32
Вот спросить бы Михалкова "по теме" - а сколько галушки бабок отмыли на "детском" фестивале в Каннах?
0
0
Киселев Василий31.05.2017 00:16:48
Я искренне горд, что в нашем городе проходит такое событие. Считаю правильной позицию Единой России и президента в частности о необходимости развития культуры и духовности в России.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич