Новости. Омск

В парке Победы 9 мая омичей ждут караоке-клуб и выставка военной техники

Фото: Максим Самылкин

Там пройдет праздник «Наследники победы».

Сегодня, 2 мая, состоялась пресс-конференция замдиректора департамента культуры Владимира Демченко, посвященная грядущему Дню Победы. Как пояснил Демченко, в Омске пройдет более 100 мероприятий, приуроченных к празднику, среди них концертные программы и митинги, соревнования и литературные студии, акции и экскурсии. Самые массовые мероприятия традиционно пройдут в парке Победы.

Как рассказала начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности Майнур Карымова, масштабный праздник под названием «Наследники Победы» состоится 9 мая в парке Победы и будет проходить с 10.00 до 20.00 ч. Начнется мероприятие с возложения цветов к Вечному огню с участием официальных делегаций. Затем на разных площадках парка стартуют тематические мероприятия с участием творческих коллективов города.

Так, омичей ждут выступления артистов Драматического лицейского театра, которые организуют литературную студию «Герои нашей Победы», а также караоке-клуб «72 песни Победы». Артисты театра «Студия» Любови Еромолаевой проведут интерактивную площадку «На привале».

С 15.00 до 16.00 ч. в парке пройдет парад строя и патриотической песни, в котором будут участвовать курсанты военных учреждений и победители школьных смотров-конкурсов строя и песни. Как уверяют организаторы, парад станет настоящей «изюминкой» мероприятия и эпицентром праздничных событий.

Кроме того, состоится и полюбившаяся омичам акция «Голубь мира»: горожане смогут изготовить голубков и написать на них послания в поддержку мира. После этого голубей вместе с двумя тысячами белых воздушных шаров запустят в небо. Акция пройдет дважды – в 16.15 и 20.00 ч.

Кроме того, омичи смогут полюбоваться выставкой военной техники, посетить полевую кухню и школу молодого бойца. Также горожан приглашают посетить мероприятие «Ваш выбор», где в подробностях расскажут о контрактной службе, а любой желающий сможет пройти тест на профпригодность.

Акции в парке Победы проведут также библиотеки. Как рассказала Наталья Чернявская, директор «Омских муниципальных библиотек», слева от главной сцены в парке будет работать экскурсионное бюро, где омичи смогут исследовать территорию мемориального комплекса. Особую любовь и трепетное отношение горожан снискала интерактивная зона «Найди имя деда».

«Здесь всегда царит особая атмосфера. Люди с удовольствием листают «Книги памяти», находят имена своих родственников, делятся воспоминаниями, много информации сами черпают из этих книг, узнают о местах захоронения родственников, в какой дивизии служил дед или отец, узнают какие-то вехи пройденного пути, и слезы присутствуют. Акция пользуется огромной популярностью», – отметила Наталья Чернявская.

Кроме того, для самых юных омичей приготовлены пазлы, большеформатные кроссворды на тему Великой Отечественной войны, зона с играми «Морской бой», зона мастер-классов, где любой желающий сможет сделать открытки для ветеранов или изготовить собственную пилотку.

В этом году особое внимание решено было уделить молодому поколению.

«Если в прошлые года мы делали упор на заводы, на тружеников, то в этом году мы решили сделать упор именно на молодежь, – подчеркнул Владимир Демченко. – Мы хотим, чтобы молодые ребята понимали, что армия – это высокообразованная, высокоинтеллектуальная организация с высокооплачиваемой работой. Туда можно идти и работать, потому что армия – это тоже труд».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мм02.05.2017 18:35:54
Хорошо закусим выпьем споем
0
0
освоение бюджета02.05.2017 19:16:57
Была такая хорошая песня - «Хотят ли русские войны?». Не в тренда...
8
0
омич02.05.2017 19:20:55
"Старая гвардия"-Демченко, Карымова, Конев, Ястребова и т.д.......!Карымова давно на пенсии. Когда уже будут молодые, энергичные специалисты?? Надеемся, что новый директор департамента культуры наберет в свою команду достойных профессионалов в сфере культуры и искусства! Мы уже устали от этих "массовиков-затейников"!!!!!!!!!!
6
0
из Омска02.05.2017 19:44:49
во что превратили культуру эти "городские чиновники от культуры" в Омске…?!!! шоу, перья, дешёвые пляски! Пошлость и безвкусие! почему горожанам навязываются "личные пристрастия в культуре и искусстве" чиновников??????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru