Новости. Омск
bk55.ru

БК55 – «Омскинформу»: «Ну и зачем Сусликов несет «бред отравления» и сеет панику в Омске?»

03-05-2017 12:22:08

Публикация небанальной версии о «газовой атаке» привела к интересным последствиям.

На прошлой неделе журнал «Бизнес-курс» решил вернуться к самой (после выборов мэра, конечно) дурнопахнущей омской теме – этилмеркаптановому скандалу. 26 апреля в рубрике «Версия недели» вышел материал, посвящённый одной интересной и незаслуженно забытой гипотезе.

Не будем пересказывать все аргументы (тем более что сама статья доступна на сайте), однако краткая суть проста: возможно, «отравителем» является именно Нефтезавод. А конкретно – недавно модернизированная установка КТ-1/1, которая из-за сбоев в работе регулярно даёт жителям города «нюхнуть газку».

Один день простоя этого агрегата обходится, по некоторым данным, в 4 миллиона долларов – так что искать неполадку и исправлять её достаточно накладно. Гораздо проще имитировать бурную деятельность – собрать комиссию, делать громкие заявления и проводить постоянные безрезультатные проверки.

Вину в конце концов можно свалить на «Омскгоргаз». Это удобно – во-первых, все поверят, а во-вторых, можно в преддверии выборов удачно «ударить» по его владельцу олигарху Голушко. Ну, вы знаете – войны кланов такие войны кланов...

Реакция на версию «Бизнес-курса» пришла незамедлительно. Сегодня, третьего мая, портал «Омскинформ» опубликовал текст под громким заголовком «Зачем Сусликов несет «бред отравления» и сеет панику в Омске?».

«И действительно, ну зачем же он так?» – подумает наивный читатель, прочитает материал и... жестоко ошибётся.

Потому что ответа на этот вопрос в статье нет. Как и аргументов – единственным (!) из них является высказывание ответственного за эту самую установку КТ-1/1 Игоря Кветко. Который немедленно берёт быка за рога и переходит, не побоимся этого слова, к самой сути:

«Комбинированная установка глубокой переработки мазута КТ-1/1 является вершиной технологической цепочки «Газпром нефть-ОНПЗ». Она была реконструирована в 2015 году для увеличения выпуска нефтепродуктов, соответствующих экологическому классу «Евро-5».

Многообещающе. Впрочем, может, обещанный аргумент будет дальше?

«Комбинированная установка предназначена для глубокой переработки мазута с целью получения высокооктановых бензинов и других ценных нефтепродуктов. Переоценить ее влияние на работу всего предприятия невозможно».

Ничего не напоминает? Так чиновники обычно отвечают на запросы – хочешь узнать, почему у тебя под окном вырубили рощу, а в ответ: «Согласно федерального законодательства... пунктов закона... деревья могут расти, а могут не расти. Проведённая проверка установила, что указанные вами деревья ранее росли, а теперь не растут». Браво!

Впрочем, не будем грешить против истины – за вступлением действительно следует аргумент. О том, что агрегат работает стабильно, нарушений не было, а если бы они вдруг появились – регламент обязывает немедленно сообщать МЧС и Ростехнадзор. Ну, вы знаете – если документ обязывает, то ослушаться нельзя. Вот как устав Конкурсной комиссии предполагает, что она проверяет программы кандидатов, проводит собеседование и выдвигает только лучших и самых надёжных кандидатов в мэры.

Ой, простите, с комиссией неудачный пример.

«И на этом, строго говоря, «опровержение» заканчивается. Как в анекдоте: «Гиви, докажи, что эти два угла равны! – Мамой клянусь».

Чем же заполнить критическую статью, если аргументов нема? Правильно, оскорблениями. «Сусликов пробил дно», «несёт бред отравления», «маскирует невежество под техническими аббревиатурами»... и вообще, давно пора вводить ответственность за распространение ложной информации и приравнять её в некоторых случаях к ложным сообщениям о минированиях. А то вот в Крымске в 2012-м эта волна панических слухов захлестнула город. И жители городка, надо полагать, именно из-за слухов погибли, а волна воды и безалаберность чиновников тут не при чём.

«Вишенкой на торте» является теория заговора, которую «Омскинформ» придумывает и триумфально разоблачает, мол, «Бизнес-курс» утверждает, что омичей травят намеренно (!), чтобы подставить Голушко. То есть, очевидно, специально просверлили в Нефтезаводе дырку и пускают в неё газов.

«Это типичный «бред отравления», симптомы которого описаны даже в учебниках для медицинских среднеспециальных учреждений», – заявляет «Омскинформ».

И с этим сложно не согласиться... если забыть о том, что сами же «разоблачители» эту версию и придумали. «Клеветать следует дерзко, тогда что-нибудь да прилипнет», – говорили по этому поводу мудрые древние римляне.

И еще. Когда якобы независимое СМИ с такой страстью бросается защищать газовую монополию, в том числе и от омичей, вынужденных самостоятельно искать ответа на вопрос «Кто же нас травит?»... Это тоже, согласитесь, симптоматично. А для журналистов этого СМИ – вообще позор! Если, конечно, эти журналисты не переквалифицировались в политтехнологов, работающих на заказ и деньги. Как говорится, ничего личного...

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru