Новости. Омск

Полежаев отказался от льгот, положенных ему при отставке

Леонид Полежаев
 Сегодня объявлено, что уходящий губернатор Омской области Леонид Полежаев отказался от всех социальных гарантий, положенных ему после выхода на пенсию — по данным БК55, он должен был получить сразу около 25 млн. руб. налогоплательщиков.
Руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир Радул, который редко дает интервью, сегодня заявил «Российской газете», что Полежаев инициировал изменения в скандально известный закон о многомиллионных выплатах после выхода на пенсию руководителям Омской области. В проекте нового закона идет речь лишь о бесплатном медицинском обслуживании экс-главы региона.
Новая редакция закона - это личная инициатива Леонида Полежаева, - сообщил  Радул. - Комитет по законодательству уже принял документ к рассмотрению.
Поправки в закон лишают уходящего губернатора многочисленных и дорогостоящих этих благ,  из-за которых его не раз критиковали жители в целом небогатой Омской области (в одном из последних номеров газеты "Ваш ОРЕОЛ" эта тема была главной). Исключение составляет лишь медицинское обслуживание. Новый правовой регламент касается не только экс-главы региона, но и председателя Законодательного собрания Омской области. Впрочем, пока речь идет лишь о проекте закона.
- Мы приняли проект к рассмотрению и намерены его обсуждать, - сообщил  председатель комитета по законодательству регионального парламента Сергей Калинин. - Данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания 26 апреля
Согласно действующему Кодексу о государственных должностях и гражданской службе Омской области главе региона, сложившему полномочия, положена единовременная выплата в размере пятилетнего денежного вознаграждения губернатора Омской области (около 25 млн. руб.) и доплата к пенсии в размере 85 процентов месячного вознаграждения. Он имеет право на бесплатный автомобиль и телефонную связь (при условии проживания в регионе). А также на медицинское обслуживание, ежегодное санаторно-курортное лечение, включая проезд по территории России. При причинении увечья может рассчитывать на компенсацию, равную 10-летнему денежному вознаграждению губернатора Омской области. После выхода на пенсию губернатору положена личная охрана, а также охрана его жилища и имущества. В случае форс-мажорных обстоятельств утраченное имущество должно быть возмещено в полном объеме. Обеспечение мер правовой и социальной главы региона и членов его семьи производится за счет средств областного бюджета.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
eпт19.04.2012 14:44:08
Наверно, "Арены-Омск" хватило. В другом месте украдет. Или нам умиляться теперь его альтруизму?
0
0
Стас19.04.2012 15:20:29
Молодец, красивый ход
0
0
Я19.04.2012 15:50:39
вот когда подпишет указ - тогда и скажем ему спасибо.... пока еще всё вилами писано. а так это пока еще пиаер
0
0
Atom19.04.2012 15:51:58
Похвальный поступок. Красивый жест. А все Полежаев плохой. Все таки стоит немного абстрагироваться от голимой критики и попробовать взглянуть на человека объективно.
0
0
Фдуч19.04.2012 15:54:31
"До приказа" 40 дней - самое время вносить благородные предложения, учитывая то, что самого тебя они не заденут (пока рассмотрят, пока то, пока сё). А кто там будет после тебя - пусть разбирается с последствиями информационной волны (ведь никто не станет оспаривать тот факт, что подобная инициатива будет пользоваться поддержкой населения?). А если примут - то останется в памяти потомков исключительным стоиком и альтруистом ("Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза..."). Молодца, так держать, Леонид Константинович!
0
0
yakuchina19.04.2012 15:57:30
Ход красивый,какой вопрос,он и так не голодает,зачем лишние деньги типа тянуть.А вот примет ли Заксобрание?Я думаю,что вряд ли,кто от дармовых денег и льгот добровольно откажется?Так что это,к сожалению,только красотой и может остаться.А жаль...
0
0
Омич19.04.2012 16:11:16
Где же он теперь будет брать деньги на благотворительность? Или это уже и есть его благотворительность?
0
0
123Omsk19.04.2012 16:13:14
Дело не в том, голодает он или нет. Некоторые СМИ, не будем показывать пальцем на БК, громко истерили по поводу того, что после выхода на пенсию Полежаев получит деньги и льготы. Собственно в чем вопрос? Человек отработал на ответственном посту, ему положены определенные льготы. Он от них отказывается. Что делает БК? Разве по заслугам оценивает поступок? Скорее поджав губы вновь уходит в свой темный уголок и разрабатывает новый укус для ветерана омской политики. Некрасиво, ребят.
0
0
Колумнист19.04.2012 16:19:19
И Варнавского кинул.... А как же теперь несчастный бывший секретарь парткома завода Октябрьской революции пойдет на пенсию.....
В части заслужил..... Служил то служил но он за это получал весьма и весьма достойную з.п. и будет получать пенсию несколько превышающую пенсию жителей региона
0
0
Трям!19.04.2012 16:46:39
А вы хотите, чтобы он как все получал? А почему же вы, занимая более высокие должности в своей карьере (если конечно занимаете), просите более высокую зарплату? Потому что уровень ответственности другой. Верно? Или все же все хотят получать "как все"?
0
0
Я19.04.2012 19:19:31
Господи! За что же ты так с нами? Какого человека потеряли! Кормилец!
Тьфу...
0
0
Гвоздь19.04.2012 19:37:17
Шконку помягче ему, и от параши подальше вот и все льготы
0
0
Ангел19.04.2012 20:11:46
Что бы Полежаев не сделал, его все равно обгадят по полной программе. Даже если с ангельскими крылышками пролетит над Соборной площадью. Скажут, что крылышки не того цвета и не той длины. Потому что на этом сайте так принято. И традиция это плохая! Есть вещи недостойные, и журналисты как никто должны это понимать.
0
0
Вот-вот19.04.2012 20:48:03
123 Омск. А сотни, тысячи "простых" пенсионеров по вашему хреново работали, если смогли заработать 8-10 тыс пенсии и кучу болячек. Человек работал и соответственно должности получал заработную плату. Причем здесь ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ в размере ПЯТИ ГОДОВЫХ ОКЛАДОВ, ему что пенсию платить не будут.. НЕ скажу какую, вероятно чуть-чуть выше средней по региону.
0
0
Злой19.04.2012 23:55:59
Уважаемые, какого черта на фотографии "СуперОмска" стоит копирайт БК. Убедительная просьба это исправить и использовать свои фотографии
0
0
фу20.04.2012 00:48:55
нет ну этот ресурс кости мыть будет до последнего. пусть он уже уйдет, чего опять фантазировать тут
0
0
мда20.04.2012 01:09:02
да действительно, ну инициировал законопроект такой- и хорошо. че все критиковать? большое видится на расстоянии, я думаю мы еще переоценим ЛКП как личность
0
0
Павел20.04.2012 08:48:49
Я тоже могу сам себе придумать выплату в сикстилион, а потом торжественно отказаться. А интересно у полежика допуск есть? Есть ему теперь что пять лет заграницу нельзя? А можно!!! А как так??? В Китай в свои супермаркеты и Австралию гостиницы??? Ох чето эти бабки у подьезда опять все попутали.
0
0
V.Sokol20.04.2012 09:02:06
...Сначала Генпрокуратура сделала пальчиком "Ай-я-я-я-яй" о несоответствии федеральным законам, а потом ЛКП - типа "отказался". Напугался элементарно...
0
0
оспа20.04.2012 09:18:39
Сначала скрысятничал по беспределу, а теперь одолжение сделал народу. С барского плеча челяди кафтан кинул. Гореть в аду нечисти.
0
0
Федоров Игорь20.04.2012 09:29:40
Вы такое ощущение расклад не понимаете. Сделан красивый ход. На потребу хомячков, чтобы они как раз зашевелили щеками своими. Потом депутаты Зак Собрания по-тихому проголосуют против и проект не пройдет, о чем вы, хомячки, уже и не узнаете, покуда будете радостно лапками мыть свое личико. Вам же вбили в голову фразу "ОТКАЗАЛСЯ". Вы ее и запомнили. Папа спокойно получит свои миллионы. А если даже кто-то, типа Сусликова, поднимет лай, он скажет: "Ну а я то что, я не хотел, это депутаты так решили". Вот и весь простой расклад.
0
0
Андрей20.04.2012 09:44:48
Такой уж имидж создал себе Полежаев, что не верят ему омичи ни в чём. Любой его поступок или высказывание воспринимается исключительно отрицательно. Вот и здесь большинство считает, что отказывается он только потому, что за двадцать лет наворовал достаточно и не знает куда это наворованное успеть растратить (отсюда и стремление к благотворительности).
Думаю, что омичи своего отношения к нему уже не изменят ни при каких обстоятельствах, и не важно, какие еще популистские решения он успеет привести в исполнение.
0
0
Ха20.04.2012 09:48:26
Ребят, ну что вы несете, боже ж ты мой. Отказался Полежаев и все тут. Нет, обязательно надо и в этом найти негатив. Правильно, что ж. Какой ресурс такие и комментарии.
0
0
зависимый20.04.2012 11:29:41
"Ха" Причем тут ресурс... Как говорится"Каков поп,,,"
0
0
Манипулятор20.04.2012 13:49:17
И зачем эти т.н. "красивые" ходы? Можно было просто не писать заявления о предоставлении этих льгот, т.к. предоставляются они только при обращении за ними.
А что касается выплаты в 25 млн., то и взял бы эти деньги, а потом раздал бы нуждающимся. Благотворитель, блин!
0
0
Ната05.05.2012 02:58:17
ЛКП - все наши налоги! Никаих полумер!Ибо-достоин!
Ай маладца. Прогиб только вот засчитать будет некому.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич