Новости. Омск

Политолог Гусев: "Там, где не договорились элиты, мэрами стали коммунисты"

Он порассуждал о причинах несостоявшихся выборов градоначальника, назвал Двораковского «хромой уткой» и предрек сильную конкурентную борьбу за место в горсовете.

Отвечая на вопросы корреспондента  телеканала «Продвижение», политолог назвал причиной провальных выборов мэра Омска «недоговоренность элит»:

«У нас во многих регионах происходят такие местные конфликты элит, которые выливаются порой в очень драматичные выборы. Ну, например, если мы говорим про Сибирь: в Иркутской области два года назад, в 2015 году, когда местные элиты не смогли договориться по поводу того, кто будет губернатором, произошли очень мощные серьёзные выборы. В результате губернатором Иркутской области стал коммунист Левченко. Мы видим соседнюю с Омской областью Новосибирскую область, где тоже несколько лет назад стал мэром города коммунист Локоть. Это всё проявления вот таких недоговорённостей элит. В Омской области, очевидно, произошла такая же ситуация, когда вокруг губернаторского соратника Гребенщикова не было найдено согласия. Остальным кандидатам – кому-то пришлось отказаться, кому-то сняться. Из-за этого место мэра оказалось вакантным».

Также Дмитрий Гусев спрогнозировал высокую конкуренцию на предстоящих выборах депутатов в местный горсовет: «Уверен, что на выборах в горсовет будет много желающих туда попасть. По каждому округу будет большая конкуренция. Уходящий мэр Двораковский выглядит как «хромая утка», и вокруг него консолидации такой уже не будет. Хотя он, конечно, попытается провести своих людей».

Однако предвещать какие то результаты не взялся, назвав их непредсказуемыми, отметив лишь, что «линия огня будет проходить... по принадлежности кандидатов к той или иной элитной группе. Будут прогубернаторские кандидаты, будут кандидаты Морева, коммунистов, Двораковского, Голушко и других мощных групп». (цитаты по omskzdes.ru)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Не понял05.05.2017 08:22:43
В общероссийском классификаторе должностей и профессий вроде бы политологов нет.
Кто эти личности? Где и как они трудоустроены?
1
0
жёсткий05.05.2017 09:13:40
для "Не понял"
Ты бы ещё спросил какие отчисления по профессии политолога предусмотрены в ФСС!
12
0
.Омич05.05.2017 10:52:50
Во многих регионах России мэры и губернаторы коммунисты, это хорошо видно по их биографиям, так как бывших коммунистов и КГБистов не бывает.
7
0
Настоящий Земляк05.05.2017 12:05:41
Самому, что ли, назваться политологом, да ходить и с умным видом раздавать интервью. Странным выглядит посыл о коммунистах побеждающих при "конфликтах элит". Во-первых, "элита" у нас одна, она не монолитна, но достаточно хорошо структурирована. Во-вторых, коммунисты туда давно вписались и чувствуют себя там прекрасно. В-третьих, приведенные примеры с Иркутском и Новосибирском показывают, что "политолог" не видит разницы между выборами и назначением. В-четвертых, предсказывать высокую конкуренцию на выборах в Горсовет, значит показать себя как "Капитан Очевидность". И последнее, что касается "элиты", пока её поведение является иллюстрацией закона единства и борьбы противоположностей. Пока все структурные группы, входящие в "элиту" и находящиеся в борьбе друг с другом, объединены одним интересом (власть и личное обогащение) раскола не будет, а значит не будет изменений в стране. Осознание иных интересов у части "элиты" уже начался, а раскол начнется под давлением "сверху" и "снизу". P.S. Слово "элита" пишу в кавычках, так как она у нас ненастоящая, как пишут на упаковках - "вкус идентичный натуральному".
7
0
.Омич05.05.2017 18:04:22
"Элита" бывает разной, например - политическая, финансовая, промышленная, военная, спортивная, криминальная и т.д. и это "политолог" должен знать.
1
0
Инженер06.05.2017 01:49:51
Локоть неплохо справляется, по городу заметно. Воровать не даёт.
Может с мэром коммунистом хуже не будет?
2
0
Ветеран06.05.2017 07:16:11
Омич

"бывших коммунистов не бывает..." Бывают КОММУНИСТЫ и приспособленцы. Вот ПОСЛЕДНИЕ как раз сменив " окраску" и занимают, в основном, все перечисленные вами посты
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru