Новости. Омск

Редакция журнала «Бизнес-курс»

Фарс-релиз от пресс-службы УМВД

Пресс-служба омского областного УМВД, по мнению большинства наших коллег, является, мягко говоря, не лучшей ведомственной пресс-службой в области. Во всяком случае, в части взаимодействия со СМИ. Уточнить у неё информацию, которую она, пресс-служба, сочла достойной опубликования на сайте управления, практически нереально.


10 июня в Чернолучье под колёсами внедорожника погиб девятилетний мальчик. Об этом стало известно только 21 июня, когда в БК55 позвонили жители Чернолучья. Их тревожило, что трагедию могут «замять», поскольку до сих пор ни в одном СМИ информация о ней не появилась. Они же рассказали, что джипом управлял полицейский.

Примечательно, что в тот день пресс-служба УМВД сообщила БК55, что информацией о данном происшествии не располагает, следователь УМВД сказал, что дело имеет место быть и передано в Следственное управление УМВД, а в Следственном комитете по Омской области снова заявили, что «информацией не располагают». Мы были вынуждены выставить новость без комментариев. Зато как только она появилась на сайте БК55, нам тут же стали звонить из УМВД и ГИБДД, угрожая судами и прочими земными и небесными карами – на том основании, что, оказывается, джипом управлял не действующий полицейский, а бывший. О чём мы в тот же день и сообщили дополнительно.

И вот не прошло и двух недель после новости на БК55 и месяца со дня трагедии в Чернолучье, как на сайте УМВД 4 июля появился пресс-релиз под заголовком «Живешь без тормозов – убиваешь других», который можно смело отнести к шедеврам жанра. Признаемся, такого мы ещё не встречали.

Мало того, что пресс-служба УМВД по Омской области не выполнила своих прямых обязанностей, которые заключались в том, чтобы своевременно сообщить о происшествии и обеспечить ответы на вопросы СМИ. Нарочито элегический и глупо-пафосный текст релиза фактически сводит трагедию до фарса и, по нашему мнению, является оскорбительным по отношению памяти погибшего ребёнка и чувствам его родителей.

 

 

На всякий случай приводим здесь текст пресс-релиза целиком.

 


 

 

Живешь без тормозов – убиваешь других

4 июля 2012

Не для того рождается человек, чтобы погибнуть под колесами автомобиля в 9 лет.  Единственный и неповторимый среди  семи миллиардов других людей  не для того  он  явился миру.  

Сначала – смешным, умилительным карапузом. Вот он только-только пошел – сначала просто пешком,  на своих двоих просто, а вот он идет  первый раз в первый класс.   А вот уже и вторые его школьные летние каникулы. Одной мальчишеской силы на что только не хватает! Для того, чтобы,   тренькнув звонком, обогнать одноклассницу – так даже и с избытком. Путаясь лучами в  велосипедных спицах, солнце обещает долгое, до бесконечности лето – шел всего лишь десятый день июня… 

Под капотом тяжелого джипа-внедорожника лошадиных сил  200 или даже более того. Двое жителей с. Чернолучье, где произошла эта трагедия, не позволили водителю «Toyota Land Cruiser» скрыться  с места  смертельного ДТП, проявив, ни больше, ни меньше, эталон гражданской позиции.  

В разговоре о таком происшествии важны  скорее не столько эмоции, сколько тщательное, объективное, скрупулезное расследование уголовного дела, которое именно таким и будет – объективным, скрупулезным, тщательным.  Вот что говорит  на сегодняшний день по факту ДТП  следственное управление УМВД России по Омской области. 

Уголовное дело по факту ДТП, произошедшего 10 июня в поселке Чернолучье, связанного с наездом на 9-летнего велосипедиста, было возбуждено следственным отделом ОМВД России по Омскому району. 

Установлено, что водитель автомобиля «Toyota Land Cruiser»,1970 г.р., пенсионер ОВД, следуя по улице Пионерская поселка Чернолучье, допустил наезд на велосипедиста - мальчика,2003 г.р. Ребенок от полученных травм скончался на месте происшествия. 

Водитель пытался скрыться с места ДТП, однако был задержан очевидцами - жителями п. Чернолучье С.С. Соловьевым  и  В.А. Гаврильчиком.  Первый мужчина, увидев, что автомобиль после наезда удаляется, запомнил номер, сообщил его стоявшему неподалеку земляку, который на своем транспорте на расстоянии1 кмот места ДТП смог перекрыть дорогу виновнику. 

Для дальнейшего расследования уголовное дело  передано в специализированный следственный отдел УМВД России по Омской области. 

Медицинское освидетельствование водителя выявило у него высокую степень  алкогольного опьянения – 1,06 промилле паров этанола в выдыхаемом воздухе. Ему  предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».  

Органами предварительного следствия виновник ДТП  задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, после чего в Омский районный суд Омской области было направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако судом вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. При этом судом были учтены следующие обстоятельства: наличие у обвиняемого постоянного места жительства, нахождение на иждивении малолетних детей,2004 г.р. и2000 г. р., положительные характеристики по месту жительства, отсутствие  судимости. 

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила данное решение без изменения. В связи с чем в отношении виновного лица избрана мера пресечения – подписка о невыезде. 

В настоящее время по уголовному делу с целью выяснения всех обстоятельств происшествия проводятся допросы свидетелей, судебные экспертизы, а также необходимый комплекс следственных  действий. 

Очевидцы ДТП С.С. Соловьев и В.А. Гаврильчик,   оказавшие содействие  в задержании виновника ДТП, будут поощрены руководством УМВД России по Омской области. 

…Поступки людей, увы, разнообразны. Один совершает подвиг,  другой - предательство.  Третий садится за руль пьяным. В Чернолучье он привез свою семью по путевке в детский оздоровительный лагерь, по ней в зону отдыха машину  сотрудники  ГИБДД и пропустили. Напился потом, когда в салоне не было ни детей, ни супруги. 

Это понятно, что только  после соответствующего постановления  суда мы вправе водителя смертельной «Tойтоты» назвать виновным. Этому время придет, а пока презумпция невиновности  фамильничать не позволяет. Да и, собственно говоря, что нам в его имени? Другое значимо:  ему-то сейчас самому - каково? На собственном опыте познавшем, что  пьяный за рулем – не кто иной, как  убийца? Девятилетнего  человека.   У самого ведь двое - такого же точно возраста и двенадцати лет. Как жить-то дальше, отражаясь в паре детских глаз  не заботливым отцом, а тем, кто насмерть сбил ребенка. 

Тема такова, что  требует обобщения. И вот что получается. Получается,  что  наша по-прежнему великая часть суши для детского счастья оборудована мало.  То находится ударивший двухлетнего ребенка отчим, продержавший после этого его в ванне с холодной водой.  Малыш пришел в сознание только в больнице. На языке уголовного кодекса  злодейство называется «причинение тяжкого вреда здоровью», за что не далее как на прошлой неделе изверг лишился свободы на 6,5 лет.  Это наш случай, омский. А  спросите у  Яндекса – 46 миллионов ответов на запрос о  происшествиях с детьми. Нечто похожее произошло в Ленинградской области, где мать застала трехлетнего ребенка у банки с медом. Разозлилась, ударила несколько раз головой о пол, посадила в ванну с холодной водой. Синего от побоев и холода, с разбитым черепом - в таком виде увидели Диму врачи скорой помощи. Бедный малыш умер в больнице - медики не смогли ему помочь, слишком тяжелые были травмы. Один из последних случаев таков.  27-летняя жительница г. Долгопрудный  выбросила из балкона на 15-м этаже двух своих сыновей – 7 и 4 лет. 

Да, наезд на автомобиле и выбрасывание с высотки – вещи несколько разные. Но в чем разница,  спросите  у самих этих детей.  Ответа не будет, а значит, и разницы – никакой. 

Родиться – желанным. Жить – честным. Работать – по любви. Дружить, если мужчина – только с мужчинами.  Увлекаться, если женщина – только мужчинами. Детей – любить.  Презирать – предательство. Соперничать – только с достойными. Жадничать – никогда не жадничать. Умереть –  старым и достойно.   Все, что  успел сделать за свои 9 лет скончавшийся  в ДТП чернолучинский мальчик  – самое первое в этом перечне жизненных принципов.  А ты, водитель «Тойоты», ты какой оставил след на этой лучшей из планет?  Ты даже следов тормозного пути не оставил…

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Комментарии (7)     Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
кэп 2012.07.10 17:08:55
А кто трудился над сочинением этого бреда? Автора в студию!
Пресс-службе УМВД 2012.07.11 13:37:15
Какой позор и цинизм!
удивленная 2012.07.13 14:32:15
Очень похоже на школьное сочинение, когда ученик не знает темы предмета: высокопарно и ни о чем конкретном. Пресс-службе - "двойка!" за сочинение
yakuchina 2012.07.13 15:34:48
Это было бы смешно,если бы не было так грустно....А так же тупо,глупо.идиотично и цинично до безобразия.
дочь сварщика Петрова 2012.07.16 15:24:21
БК в очередной раз сел в лужу и пытается перевести стрелки... Желтизна...
Дмитрий 2012.07.16 18:02:03
Финал убил. Писал не меньше капитана полиции.
Осом Птич 2012.10.12 14:05:36
Пафосное начало и конец, между которыми втиснут обычный ментовский пресс-релиз. Не понимаю, задача была выразить сожаление?
Колумнистика


Страница не найдена

404

Здравствуйте, уважаемый посетитель.


К сожалению, запрашиваемой Вами страницы не существует на нашем сайте.




Возможно, это случилось по одной из этих причин:


— Некоторые страницы нашего сайта еще в разработке. Не исключено, что Вы попали на одну из них;

— Вы ошиблись при наборе адреса страницы (URL);

— Перешли по «битой» (неработающей, неправильной) ссылке;

— Запрашиваемой страницы никогда не было на сайте или она была удалена.


Мы просим прощение за доставленные неудобства и предлагаем следующие пути:


— вернуться назад при помощи кнопки браузера Назад (back);

— проверить правильность написания адреса страницы (URL);

— перейти на главную страницу сайта;

— воспользоваться картой сайта или поиском по сайту.


Если Вы уверены в правильности набранного адреса страницы и считаете, что эта ошибка произошла по нашей вине, пожалуйста, сообщите нам об этом при помощи обратной связи.

Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru