Новости. Омск

Наталья Ворохоб
главный редактор журнала «Бизнес-курс»

Андрей Бесштанько: «Куда все катится? В Омске начинают придумывать мои цитаты...»


Продолжаю описывать мои наблюдения на тему «поздравительной» культуры между бизнесом, властью и СМИ. В моей прошлой заметке «Андрей Бесштанько: «Степень доверия омичей к Вашему изданию («Бизнес-курсу» – ред.) очень велика» я затронула вопрос взаимоотношений крупных компаний и журналистов. Кстати, попутно скажу, что кроме «Омсквинпрома» стабильно редакцию «Бизнес-курса» поздравляет омский Сбербанк. На третье место в этом своеобразном «рейтинге» я бы поставила завод Попова. Остальной «крупняк» вспоминает о нас очень эпизодически. Как я уже отмечала, на мой взгляд, подобные традиции в первую очередь зависят от руководителя PR-службы компании. Уж не знаю, стоит ли признаваться, но в мой личный список лучших омских корпоративных пиарщиков, кроме уже упоминавшейся Татьяны Максименко, которая сейчас трудится над укреплением имиджа главы омских налоговиков г-на Репина, входит и Мария Шейкман (Сбербанк), как я понимаю, ученица г-жи Максименко, по крайней мере, они вместе работали в том же Сбере.


Почему я считаю их лучшими? Конечно, не потому, что компании, в которых они трудятся, регулярно по праздникам присылают в редакцию открытки-цветы. А потому что а) они никогда не позволяли себе давить на «БК», даже в конфликтных ситуациях. От них я, слава Богу, ни разу не слышала фразы, которую, увы, периодически приходилось слышать от других горе-пиарщиков: «Если вы опубликуете эту статью (не внесете в нее изменения и т.д.), мы снимем у вас всю рекламу!» или других глупостей типа «Давайте я вам дам эксклюзив, а вы за это бесплатно о нас напишите полосную статью». Во-вторых, они реально в силу своих возможностей (понятно, ограниченных) пытаются помочь журналистам взять комментарий у своих руководителей и т.д. Лучшим пиарщиком от власти, как я уже, по-моему, где-то упоминала, на моей памяти был Сергей Корабельников.


Кстати, о власти. Поздравления с праздниками от чиновников мы получаем регулярно и только сейчас я пожалела, что не оставляла все открытки на память – осознала, какой это материал. Список дат, по которым чиновники поздравляют журналистов с праздниками, гораздо шире, чем у компаний – кроме «общечеловеческих», сюда входят и т.н. государственные праздники – День российской печати, День независимости России, День рождения Омска и т.д. Сразу скажу, что в моей маленькой сохранившейся коллекции «отвластных» поздравлений открыток с подписями Полежаев Л.К. и Назаров В.И. нет, и думаю, это к лучшему. Для меня это свидетельство того, что мы идем в верном направлении – к чему нам губернаторская любовь? Мэры же, несмотря на непростые перипетии наших взаимоотношений типа пятимиллионного иска от Виктора Филипповича, всегда не скупились на открытки для «БК». Вот В.В. Двораковский, например, в поздравлении с «296-й годовщиной образования города Омска» поблагодарил «Бизнес-курс» «за преданность, неравнодушие и доброе отношение к нашему городу» и выразил надежду, что «много планов и начинаний благодаря нашим совместным усилиям будут успешно реализованы».

Надеюсь, что он когда-нибудь не откажется от своих слов, как это уже сделал А.В. Бесштанько. В своем твиттере он опубликовал такой пост: «Куда все катится? В Омске начинают придумывать мои цитаты... К чему бы это... :)» Очень похоже, что он имел в виду заголовок моей предыдущей «кухонной» заметки: «Андрей Бесштанько: «Степень доверия омичей к Вашему изданию («Бизнес-курсу» – ред.) очень велика». Я понимаю, что Андрей Владимирович искренне не помнит текст открытки, который сочинял кто-то из его пиарщиков, но факт остается фактом – под, видимо, так не понравившимся ему сейчас текстом стоит его подпись (причем именно подпись, а не факсимиле, как во многих других случаях). Впрочем он тогда еще был не бронзовой копией Полежаева, а всего лишь подающим надежды министром, так что не счел за труд и собственноручно расписаться.


А вот и для всех «фом неверующих» скан самой открытки.




Так что, господа чиновники, внимательнее читайте поздравительные открытки, которые вы подписываете, чтобы потом не обвинять журналистов во лжи.


Р.S. Моя прошлая заметка, как и ожидалось, вызвала пристальное внимание, не только «добрых» троллей, но и уважаемой пресс-службы «Алкогольной Сибирской группы». Как мне пояснил сотрудник пресс-службы, который просил не упоминать его имени, происшедшее – всего лишь недоразумение и никаких обид на нас ни у них, ни у Андрея Васильевича нет. Охотно верю и, в свою очередь, заявляю, что этот маленький фактик я использовала всего лишь как провокационный повод, чтобы затронуть интересную тему официальной «поздравительной» культуры.
Комментарии (33)     Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Пиарщик 2013.03.25 14:44:00
Дорогая Наталья Николаевна! Не первый раз читаю Ваши статьи и хочу сказать ни разу не видел чего-либо стоящего. Вообще возникает вопрос, а журналист ли Вы или просто хороший управленец, если второе, то пожалуйста никогда больше не пишите.... После прочтения возникает ощущения, что вы действительно обижаетесь на то, что Вам не несут больше подарков, и вы не получили на Новый год бутылку шампанского от Т. Максименко за 80 руб. Скажите а БК, вообще своим постоянным клиентам дарит подарки??? Или Боги любят только получать... И не надо кстати говорить что кроме Максименко и Шейкман в Омске больше нет пиарщиков, просто видимо они Ваши подружки. А лучшие далеко не те которых Вы указали, хотя указанным персонам рекламу Вы сделали...
Наталья Ворохоб 2013.03.25 15:40:56
Пиарщик, а вы можете назвать фамилии лучших, на ваш взгляд,омских специалистов по PR?
Пиарщику 2013.03.25 15:52:25
После прочтения вашего комментария возникает ощущение, что вы ошиблись профессией (большую "В" пока не заработали). / Заглавный
Инкогнито 2013.03.25 17:23:44
Статья - об официальной поздравительной культуре. Как заметил автор, она их считает лучшими совсем не за то, что их компании регулярно рассылают поздравления. Ну тогда это лирическое отступление с дифирамбами совсем "не в кассу". Тема "ошибки омских пиарщиков при проведении переговоров с редакцией" заслуживает отдельного текста. А Пиарщик, конечно, безнадежен))))
Петр 2013.03.25 18:25:55
Правильно Бесштанько все написал. По должности видно, что открытка 2009 года... Или 2010 года января - крайняк. БК пожелтел давным давно - с тех пор. В 2009 году еще можно было что то читать, а сейчас только слухи, да провинциальные сопли... Бесштанько имеет основания, Наталья, обидеться на вас чисто по человечески - помните вашу статью 2010 года в Ореоле под заголовком "Может ли человек с фамилией Бесштанько стать губернатором?" Ну не корректно, Наташа..Очень даже... Но даже кроме этих причин мало оснований не верить в то, что БК читает от силы 1000 чиновников, предпринимателей - не более того. С баальшому сожалению, БК стремительно желтеет. В отличие от КВ, пардон...
anton 2013.03.25 19:41:23
Госпожа, Ворохоб, я был не прав, Бесштанько Вас действительно похвалил, приношу свои извинения. Но зачем Вы скромничаете? Эта история доказывает, что лучшим специалистом по пиару является не Корабельников Сергей,а Вы, уважаемая наша мастерица плести словесные кружева и делать информационные бомбы - из мухи слона. Один только вопрос - о чем Вы будете писать, когда закончатся Ваши основные информационные поводы (я имею в виду открытки)?
Петру 2013.03.25 22:16:55
Че-то я в упор не вижу, где БК написал версии и прогнозы, которые не сбылись. Можете конкретно сказать? Кстати, а в "Ореоле" Ворохоб никогда не было. Это вы, батенька, точно бред несете. А по поводу числа читателей, гляньте на счет внизу сайта. Думаю, все понятно, кто тут басни рассказывает. И сопли льет :)))
Антону 2013.03.25 22:24:01
Да, против счетчика на сайте никуда не попрешь. Вещь независимая. Это тиражи журнальчиков типа Нота бене, да Деловой среды вывозили в макулатуру. А один экземпляр БК в фирмах читает не по одному человеку. Сам был свидетелем неоднократно. Так что не надо утверждать того, чего не знаете, ребята.
Профи 2013.03.26 13:37:13
Уважаемая Наталья Николаевна. Обратите внимание на то, как пишут репортажный материал Ваши журналисты. Похоже, Вы их не читаете.
Суслопаров 2013.03.26 14:55:02
Мне было бы интересно прочитать материал о том, как СМИ и чиновники работая вместе решают важные социальные вопросы. А поздравительная культура-это все суета сует. Поздравляют чиновники БК хорошо. Не поздравляют тоже неплохо. Значит любят но по-своему.
Уилл 2013.03.26 14:59:36
Знаете... постараюсь кратко и не жестко.... Сусликов... Ворохоб.. Жоглик... все они и не только они, но и другие авторы гневно клеймили не так давно Губернатора, Ткачука.. за то что они отдают некие преференции, причем далеко не всегда материальные, отдельно взятым изданиям. Клеймили Шишова который говорил с другими изданиями, а не с БК, то есть выбирал не пользу БК, индивидуализировал. Так почему сами Сусликов и Ворохоб со страниц журнала позволяют тебя навешивать ярлыки пиаршикам и информполитике омских предприятий, выделять лучших и худших, да еще и по такому критерию как отношение к ним же.. к БК, .. мол открытки... поздравленьица.. помощь в интервью.. молодцы. Я думаю у компании Газпромнефтьомск или у того же Мостовика, Омскнефтехимпроета, некоммерческого партнерства Авангард, фирмы Барс, Сот моторс, Феникс Авто... уж точно пиарслужба не хуже вами (на В не заработали) перечисленных, и качество измеряется не восторго/ворохобами и ублажи/сусликовыми, а прибылью, клиентами, деньгами. Ваши заметки сейчас это на 80 процентов копипаст, \"светская жизнь\" одних и тех же людей, слухи и нподтвержденная информация, вычурная гиперболизация вещей в целях привлечения внимания читателя. Сергей Сергеевич признайте что это так... вы умный и опытный менеджер... пришла пора менять коллектив.. не всегда личная преданность и старые дружеские связи приносят пользу, вспомините так любимого Вами Леонида Константиновича... не превращайтесь в 12 канал последних 5 лет... мое почтение
Уилл 2013.03.26 15:03:11
статья мерзкая... как будто изподтяжка... как будто дал ребенку бутылку с надписью лимонад... тот выпил.. а ты смеешься потому что там и не лимонад вовсе... мерзко... да и не логично... пиарщики, открытки, бесштанько... понятно что хочется и лизнуть и отметить и пнуть кого надо, но настолько вычурно и бесталанно... думаю Бесштнаько хватит пары часов чтобы найти в архивах БК столько лжи и слухов что похлеще той открыточки будет
Прежде чем... 2013.03.26 15:22:59
...испражняться (ко многим комментариям иного глагола и не подберешь) здесь, прочитайте, пожалуйста, внимательно название рубрики и подраздела. И подумайте, если есть чем.
Наталья Ворохоб 2013.03.26 19:00:38
Уилл, судя по вашему списку компаний с хорошими PR- службами, вы отлично владеете информацией). Особенно удачно вы включили в этот ряд "Мостовик").
yakuchina 2013.03.26 23:26:52
Уилл,за что на тебе так природа отдохнула?Ну невозможно все время выглядеть в коментах косоязычным придурком,не умеющим связанно выражать свои мысли.Да и мыслей как таковых решительно не видно.Или можно?Загадка природы.
добрый тролль 2013.03.27 10:51:35
Новая порция звездостраданий по поводу подарков и пиарщегов. Вот интересно, Сусликов-то знает, что в Омске серьезные, актуальные темы кончились?
Уилл 2013.03.27 13:11:30
якучина о вашей стилистике "а ля дворовый шаромыжник" я умолчу лишь из уважения к вашему возрасту
Наталий Николаевич 2013.03.27 13:34:45
Пиарщег, а ты написал всю правду о журналистке Ворохоб?!
Еще один добрый тролль 2013.03.27 13:35:54
Автору нужно подарить теплый клетчатый плед и открытку в той же стилистике :) Господа пиарщики не из списка популярных - действуйте, у вас есть шанс все исправить...или наоборот )
Котовед 2013.03.27 13:40:05
У правильной кошки круглый год март. и подарки.
Возмущенный 2013.03.27 14:09:11
Складывается ощущение, что это не сайт журнала, а личный блог Натальи Ворохоб... считаю, что такой стиль написания и темы не совсем уместны в ИЗДАНИИ. Существует определенная этика... говорить о том кто какие "откаты" в виде подарков носит вообще не комильфо... Задумайтесь, господа!
Максим 2013.03.27 16:17:02
Он имел в виду бесплатные газеты рекламных объявлений. Уберите, наконец, их из наших ящиков. Это еще наглее, чем предвыборные открытки.
yakuchina 2013.03.27 17:39:50
Уилли,побрекито,ты смог написать связно целое предложение?Вау,какой прогресс!А я думаю,что это сегодня снег с дождем?И возраст,говоришь,уважаешь?Совсем хорошо,тебя-то ,увы,даже за это не уважишь.
Возмущеннному 2013.03.27 21:27:24
Это не личный блог Ворохоб, милай :) "Редакционная кухня"! Понятно, что в этой рубрике принято говорить о том, что не попадает на страницы журнала. Загляни в архив, и увидишь, кто уже был дежурным по кухне. В отличие от тебя, милай, они там подписываются своими реальными фамилиями, а не псевдонимами и, тем более, не анонимно пишут.
Непоседа 2013.03.28 14:16:30
Якушина, вы же теперь даже блок официальный ведете тут... Как можно на откровенно жлобский жаргон скатываться? Не о хоккее же пишите.
yakuchina 2013.03.28 15:46:42
Непоседе. "Язнаю только две бесконечные вещи - вселенная и людская глупость.В бесконечности первой я еще сомневаюсь"Энштейн В бесконечности вашей глупости я НЕ сомневаюсь,молчу уж про Уилла и иже с ними.
Сахалин 2013.03.29 09:20:41
Небольшое замечание по поводу "против счетчика на сайте никуда не попрешь". Вот когда в этом счетчике будут открыты источники посещений - можно будет говорить за объективность.
Сахалину 2013.03.29 13:18:58
А она как раз общедоступна. Посмотрите - http://www.liveinternet.ru/stat/bk55.ru/sources.html. Вы, наверное, с Сахалина, поэтому не знаете, как этим пользоваться.
гостья 2013.03.29 14:06:18
Уилл, я вас полностью поддерживаю. Мне кажнтся что Наталья пишет, как обиженная девушка.... Ребята давайте скинемся на шампанское и коробку конфет....жаль же человека... Уилл2013.03.26 15:03:11 статья мерзкая... как будто изподтяжка... как будто дал ребенку бутылку с надписью лимонад... тот выпил.. а ты смеешься потому что там и не лимонад вовсе... мерзко... да и не логично... пиарщики, открытки, бесштанько... понятно что хочется и лизнуть и отметить и пнуть кого надо, но настолько вычурно и бесталанно... думаю Бесштнаько хватит пары часов чтобы найти в архивах БК столько лжи и слухов что похлеще той открыточки будет
yakuchina 2013.03.29 14:52:26
Гостье."Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб.Никогда не знаешь,как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень."Фаина Раневская
Игорь10 2013.03.29 14:54:16
Блин, а я-то не мог понять, куда Пердью делся, а он тут к Наташе пристал....
Колумнистика


Страница не найдена

404

Здравствуйте, уважаемый посетитель.


К сожалению, запрашиваемой Вами страницы не существует на нашем сайте.




Возможно, это случилось по одной из этих причин:


— Некоторые страницы нашего сайта еще в разработке. Не исключено, что Вы попали на одну из них;

— Вы ошиблись при наборе адреса страницы (URL);

— Перешли по «битой» (неработающей, неправильной) ссылке;

— Запрашиваемой страницы никогда не было на сайте или она была удалена.


Мы просим прощение за доставленные неудобства и предлагаем следующие пути:


— вернуться назад при помощи кнопки браузера Назад (back);

— проверить правильность написания адреса страницы (URL);

— перейти на главную страницу сайта;

— воспользоваться картой сайта или поиском по сайту.


Если Вы уверены в правильности набранного адреса страницы и считаете, что эта ошибка произошла по нашей вине, пожалуйста, сообщите нам об этом при помощи обратной связи.

Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru