Новости. Омск

Ректор Омского госуниверситета Замятин не видит «ничего удивительного» в массовых увольнениях преподавателей

Он разглядел в созданной им ситуации свои плюсы.

Ректор ОмГУ им. Достоевского Сергей Замятин в своём интервью газете «Коммерческие вести» прокомментировал увольнение преподавателей из вуза. Массовый уход учёных он объяснил тем, что теперь они «в равных условиях».

Сейчас система распределения нагрузки единая для всего университета. Раньше на разных факультетах она формировалась по-разному, таким образом, где-то преподаватель на ставку должен был вести более 600 часов, где-то — всю тысячу.

Сейчас все преподаватели в равных условиях. В связи с введением изменений в структуру люди по-разному реагируют.

Кто-то индифферентно, кто-то в штыки, кто-то может «итальянскую забастовку» устроить. Здесь нет ничего удивительного, — объяснил Замятин.

Между тем заместитель главы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев назвал ситуацию в вузе «непростой». Отметим, что ректор, не видящий «ничего удивительного» в массовом увольнении преподавателей (в том числе кандидатов и докторов наук), сообщил, что состав «омолодился»: средний возраст лекторов сейчас составляет 49 лет вместо 54, а вместо 67 преподавателей моложе 39 лет их теперь 116.

БК55 ранее делился подробностями того, как выглядит ситуация в университете.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
0
Ъ29.12.2023 18:01:15
Усе идет по плану..
72
3
новояз29.12.2023 18:17:07
Правильно, ничего плохого нет, ведь идет "высвобождение кадров"! Вместе с отрицательным ростом уровня преподавания и отрицательным ростом профессорско-преподавательского состава!
90
18
Алка Зельцер29.12.2023 18:46:50
Можно подумать, он формирует не преподавательский состав, а баскетбольную команду. Если прекрасные умные заслуженные преподаватели уходят стройными рядами, значит, командир идет в болото.
83
1
ректор, не видящий «ничего удивительного» в массовом увольнении преподавателей29.12.2023 19:02:03
Ну значит перед ним и ставили такую задачу.
39
1
Dmitri29.12.2023 19:02:30
Дальше будет по Достоевскому --Записки из мертвого дома-- продолжение эпопеи Идиота-- Преступление и наказание уже было)))
52
3
я и ты !29.12.2023 19:10:30
выгнать его и вернуть порядочных преподавателей ! остались там одни шестёрки !
12
5
Бymбаpаш29.12.2023 19:33:02
я и ты !, зачем?
17
1
Вова29.12.2023 20:39:06
Свинья.
14
1
Михаил29.12.2023 21:03:07
Время Хо...
34
1
Олегон29.12.2023 21:44:41
"Молодой педсостав" и качественный ""педсостав" - это же не одно и то же. Вроде это очевидно.
70
2
доцент29.12.2023 21:51:45
Вот результат назначения ректора, а не выбора коллективом. Если бы человека выбирали, он бы чувствовал ответственность перед каждым сотрудником и старался бы наладить отношения с коллективом. В нынешней ситуации, похоже для него главное надлежащим образом отчитаться перед теми, кто его назначил.
79
1
доцент29.12.2023 22:03:48
Тот факт, что ректор не смог согласовать с сотрудниками вуза коллективный договор - очевидный признак больших проблем в вузе. Да и к чему писать ректору столько статей в свое оправдание, если он чувствует поддержку коллектива. А все эти статейки очень похожи на оправдания и судорожное желание спасти остатки своего реноме. Хотя о каком реноме речь?! Язык не поворачивается называть его ректором. Администратор, управленец, "эффективный менеджер"... что угодно, но только не ректор. Ректор - руководитель "храма науки", где трепетно относятся к каждому педагогу как носителю богатейшего опыта и знаний. Ректор это прежде всего авторитет среди ученых, талант, интеллектуал, харизма, достоинство и мн. др. У данного же управленца пока ничего из перечисленного не увидел.
70
1
Член профкома29.12.2023 22:22:26
Кто-нибудь наконец-то откроет завесу тайны? Ну как такому... предложили стать ректором?! Чье это лобби? Сомневаюсь, что так бывает - взяли и предложили молодому кандидату технических наук возглавить классический вуз в другом регионе. Может следующая статья ректора будет как раз об этом. С нетерпением ждем от Замятина откровений. Может людям именно этого факта не хватает, чтобы вас зауважать? А вы тут нам про средний возраст преподавателей, про недостроенный корпус, про недостатки прежних ректоров. Давайте, не стесняйтесь. Все и так догадываются, но из ваших уст это будет прям поступком!
45
1
В29.12.2023 22:26:08
Достали уже эти залетные на всех уровнях в нашем регионе! Кроме вреда, ничего другого не приносят со своим приходом. ОмГУ много лет растил свои кадры преподавателей, тут выскакивает черт из табакерки и перекраивает ВУЗ под свои нужды, временщик очередной. А другому залетному, что по вертикали повыше обосновался, все это до фонаря.
60
1
лично знаком29.12.2023 22:50:48
Наблюдаю за человеком и возникает впечатление, что он где-то в глубине души просто ненавидит людей. Может у него какая-то глубинная проблема? Интересно бы пообщаться с его одноклассниками. И вообще, за что нам все это? На фоне этого приезжего даже экология в Омске кажется не таким бедствием. Может он для этого сюда и прислан, чтобы люди забыли про экологию?
20
8
Бymбаpаш29.12.2023 23:35:57
доцент, ну что за наивняк, да еще с таким ником! Стране нужны солдаты и слесаря-токаря 6-го разряда. Омский госуниверситет их не готовит, значит он не нужен.
10
35
Юрий Борисович30.12.2023 10:01:56
Видимо увольнялись те, кому предложили вместо 600 часов на стаку работать в полтора раз больше. Привплегии лишаться всегда обидно, но справедливость она всегда для какой то части будет жестокой.
55
5
доцент30.12.2023 10:21:41
Юрий Борисович, вы не подскажете, где профессор работает на ставку в 900 часов? В университете помимо учебной работы, профессор прежде всего призван реализовывать учебно-методическую и научную работу, развивать научную школу, руководить аспирантами и консультировать докторантов, быть генератором инноваций. Поэтому у него и меньше аудиторной нагрузки. Вы знаете сколько в МГУ и других топовых вузах у профессора на ставку часов? Дело не в привилегиях. Дело в рациональном использовании того багажа знаний и опыта, который имеет профессор. Но, думаю, для "эффективных менеджеров" главное - "оптимизация бизнес-процессов в вузе".
55
9
доцент30.12.2023 10:52:30
Юрий Борисович, лично я работаю в высшей школе более 20 лет и не знаю ни одного случая, когда преподаватель увольнялся из-за повышения часов на ставку. Может вы не знали, тогда я вам сообщу, что в науку и в педагогику люди, как правило, приходят по призванию. Они преданы своей профессии. А вот увольнений, когда руководство вуза проявляет неуважение, пренебрежение к педагогу, не считается с его мнением - предостаточно. Ни один настоящий ученый и педагог не смирится с ситуацией, когда его откровенно игнорируют, не прислушиваются к его мнению и просто не уважают. Видимо в университете в настоящее время и сложилась такая обстановка.
52
5
Борис Юрьевич30.12.2023 12:20:34
Юрий Борисович, у вас прослеживается "замятинский подход" к людям. Да, да в обиход университета входит новый термин "зямятинский подход". Если уволились - значит они плохие (работать на 900 часов не хотели), а начальник хороший. А не хватает интеллекта более глубоко проанализировать ситуацию, проявить эмпатию, порефлексировать, постараться понять рядового преподавателя, его чаяния, попытаться найти компромисс и т.д. А вам не приходило в голову, что все уволившиеся преподаватели не год и не два проработавшие на благо региона, готовя кадры для разных отраслей, это личности, это ученые, имеющие критическое мышление и с ними в тональности назидания и навязывания своей точки зрения общаться не следует.
25
1
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев30.12.2023 18:02:11
Самое плохое, что есть шанс остаться безнаказанным и для этого Буратины, и для того Папы Карлы, что его прислал. Те, кто знают ситуацию в омских вузах, понимают, что ОмГУ при Якубе и Смелике был мягко говоря не самым хреновым омским вузом. Но, к сожалению, министерство так Смелика не крышевало, как цыганистого буратину со лбом питекантропа
50
1
Евгений30.12.2023 21:23:51
Прежние ректоры обладали личностными качествами, за которые их уважал коллектив и под чьим руководством слаженно работали все подразделения (прежде всего учебные). А сейчас, что за личностные качества у ректора? Вот частный, но очень показательный пример. Пообещал честную конкуренцию между студентами, претендующими на бюджетное место (20.12.2023 г.), а в его кабинете (непонятно почему именно там) в его присутствии (пусть и непостоянном - выходил - заходил) просто искусственно принизили достижения одного из студентов претендентов, кто в лицо ректору сказал, что в Комиссии по переводу творился бардак, что не исключено может быть связано с коррупцией. То есть, по сути, со студентом второго курса с попустительства (а возможно и при поддержке) ректора комиссия свела счеты? Это что? Честность и порядочность? Есть основания усомниться. Полагаю отсюда и все проблемы - личностные качества!
2
27
Евгения31.12.2023 11:02:28
Я тоже не вижу. У нас было много оч возрастных преподавателей. Были самодуры
40
1
доцент31.12.2023 14:07:25
Евгения, лучшего поста в защиту не придумаешь. Молодчина! Какой управленец, такие и защитники! Продолжайте в том жк духе. Очень "аргументированно", "убедительно", со ссылками на конкрктные факты.... Не зря говорят "замятинский подход".
4
4
Ъ31.12.2023 14:58:41
Чего кудахчете, следующий ректор еще смешнее будет, попомните этот твит..
34
2
Из под ёлки31.12.2023 15:51:49
Следующий навряд ли переплюнет нынешнего. В таком соучае должны прислать аспиранта, руководившего не более чем студенческим профкомом. Все остальные точно будут лучше))
3
5
Ольга Павловна, Николай Павлович, Владимир Вячеславович, Владимир Владимирович и Люся31.12.2023 16:59:06
Политех - Лучше всех!
14
1
Бymбаpаш31.12.2023 17:29:01
Ъ, следующий ректор чего именно? Омского государственного ПТУ?
10
0
Гость31.12.2023 19:22:09
Может надо снять одного сам... И ничего не изменится, все будут спокойно работать.. А когда уйдут педагоги вот тогда работать будет не кому... Куда смотрит депобразованию... Так все разбегутся от такого пьяного руководства, с кем работать будете...
1
7
Cергeй Цимбaлюк01.01.2024 03:53:09
Это явился МCТИТЕЛЬ заcидевшимся никчeмным завиcтливым прeподам -- ЗА НАС, беспpавных стyдeнтов прошлых поколений !!!
1
6
Cергeй Цимбaлюк01.01.2024 05:14:36
Се грядёт Oн -- с OГНEННЫМ вибpатoром, расчищающим "авгиевы кoнюшни" oмcкого yнивeра !!!
6
0
Иоанн Васильевич01.01.2024 11:41:34
ГУ ступил на скользкий путь, когда затеял, в гордом ослеплении, стройку нового корпуса на Фрунзе. А теперь после сокращений и слияний и студентов меньше, и корпус не нужен.
15
1
Владимир01.01.2024 13:26:41
Человек решает свои вопросы а всё ему мешают
35
1
доцент01.01.2024 19:45:49
Владимир, в этом и проблема назначенца со стороны. Он не впитал атмосферу вуза, не рос в его стенах, не имеет устойчивых межличностных контактов с сотрудниками. Поэтому все для него чужое и где-то даже враждебное. А если еще и личностные черты... , а если еще и подбор помощников (проректоров) так себе, то для вуза беда полная. Плюс психология временщика - плевать на людей. Главное - выполнение показателей, чтобы пойти на повышение. Не повезло университету.
6
2
102.01.2024 07:40:04
Как то был в межвузовском "бизнес-инкубаторе", что находится МЕЖДУ двух корпусов ОмГУ - дело было летом, ВСЕ СПАЛИ - если не визуально, то по сути - и это было НАЧАЛО КОНЦА ОмГТУ - спящий ВУЗ не имеет права на жизнь!
2
0
Леди02.01.2024 17:44:23
Одним больше - одним меньше) а ученые то в универе остались? Или так… одни преподаватели?
8
0
Омичка02.01.2024 17:58:22
доцент, какой он эффективный менеджер, если только в "__". Разваливает ВУЗ.
26
0
доцент02.01.2024 22:47:09
Омичка, ну конечно же в "..." Это же имя нарицательное нынешних управленцев во всех сферах и отраслях.
2
10
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования03.01.2024 03:14:46
У уникальных ученых и заслуженных преподавателей очень много свободного времени) Пишут комментарии на всех сайтах, где возможно. Если такие заслуженные и уникальные, уже давно бы нашли бы работу в другом ВУЗе и перелистнули бы страницу жизни. А так похоже, что пригорает от того, что работать негде больше.
4
1
омский житель03.01.2024 08:48:19
Ни интеллектом ни компетентностью , ни тем более профессионализмом так называемый "ректор" не блещет - может вернуть проверенные кадры ?
29
0
Инфобалбеникусу ...03.01.2024 21:47:23
У хороших преподавателей на все хватает время: и на работу, и на проведение исследований, и на подготовку статей, и на то чтобы заниматься детьми, развиваться духовно, заниматься волонтерством и мн.др.... Ну и о никчемном человечишке почему бы пару комментариев не написать? Тем более с эпистолярным жанром все в полном порядке.
25
0
Гость07.01.2024 23:37:54
Возраст говорит... Ха-ха... Тогда как он прокомментирует назначение проректором по учебной работе дамочку, которая никак не моложе среднего возраста, которым он так гордится. То есть доцент кафедры 50+ «нежелателен», а проректор — пойдет. Тем более, чем эта дамочка себя проявила в сфере высшего образования? Она стояла за кафедрой в лекционной аудитории? Она прошла все ступени от преподавателя,... доцента,... заведующего кафедрой до проректора? Она знает процесс изнутри? Или в чем дело... Или она просто родственница ректора? Она случаем родом не из Томска? Может нам расскажут что да как? Нужно наконец-то понять принципы кадровой политики в ОмГУ.
10
0
Гость08.01.2024 12:11:12
Согласно статье 19 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", возраст является персональным данным и категория людей по возрасту, исключение составляет только установленный возраст для выполнения определенной работы. Таким образом, выводы на поверхности - пора обращаться к юристам ( только не к "карманным" с юрфака).
21
0
Гость09.01.2024 22:19:57
Ну что, душок то есть, молодой человек? Или только сидя в своем кабинете, пользуясь должностным положением можно на людей с высока смотреть? Когда уже сообщите общественности, кто стоял за таким странным назначением? Откуда в министерстве такая идея направить из другого региона человека с сомнительным управленческим опытом руководить классическим университетом? Давайте проявите мужество.
21
0
Евгений10.01.2024 23:04:57
"Я так понимаю, вы папа, а вы - мама..." - так с издевкой и насмешкой обратился Замятин к родителям одного из студентов, кто пришел к нему отстаивать свои права и сказал о бардаке, творившемся в Комиссии по переводу на бюджет. При этом данный "управленец" обращался с насмешкой в том числе и к матери студента - женщине, которая как минимум старше него. Итак, а теперь посмотрим на сотрудника Томского политехнического с такой же фамилией на "З" и с инициалами В.М. и уж очень схожими чертами лица. Так вот встречный вопрос - а это случаем не ваш папа или это однофамилец?! Сотрудник вуза, где вы так понимаю учились, работали, писали и защищали кандидатскую диссертацию... Ну и кто бы сомневался, что вы, конечно же, все сделали сами, а "однофамилец" ни при чем. А ничего что те самые папа и мама студента, учились не в родных городах и защищали свои диссертации не в соседнем кабинете от однофамильца. Вести себя нужно по-мужски и уважать людей, господин "управленец". В зеркало смотрите не противно? Полагаю, что не противно. Для этого совесть должна быть.
16
0
Евгений15.01.2024 17:58:08
А может быть «анализ» Комиссии 20.12.2023 г. связан с тем, что этот студент прямо в глаза ректору сказал, что в Комиссии по переводу на бюджет творился бардак, что возможно было связано с коррупцией??? Может этим объясняется «анализ», содержание и фактологию которого не могут объяснить подробно?
12
0
Евгений18.01.2024 09:12:32
Горе-управленец, ну что, составляя годовой отчет вуза по НИР приняли решение об исключении всех публикаций ППС, за которые внесен оргвзнос (оплата)?! Или отклонить (не рассматривать в качестве приоритета) такую публикацию как особое достижение для перевода на бюджет у студента второго курса смелости хватило, а применить эту безумную «норму» ко всему вузу — страшно?! Обратитесь к декану эконома, кто озвучил это безумие будучи членом Комиссии по переводу на бюджет. Как она высказалась — «хорошие статьи публикуются бесплатно». Значит по ее логике, платные публикации либо плохие, либо не очень хорошие. Вам же, управленец, об этом сообщили, а вы только поехидничали. Есть вообще совесть? Студент второго курса публикует статью, ее размещают в РИНЦ, где указывается вуз — ОмГУ, а у кого-то, хватает совести обнулить этот труд фактом внесения оргвзноса. Если студент нашел деньги и оплатил оргвзнос за публикацию — радовались бы... И это творится в ОмГУ! ПОЗОР!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич