Новости. Омск

«Пришло  время»: к благоустройству парка 300-летия Омска пытаются привлечь инвесторов

Фото: admomsk

Ни одна из ранее предложенных концепций так и не была реализована.

Не секрет, что речь о благоустройстве парка 300-летия Омска идет уже очень давно, едва ли не с момента его открытия. Сами омичи придерживаются мнения, что парк стоит оставить зеленой зоной, в контексте этого было разработано несколько концепций и проектов, однако ни один из них не был утвержден и дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.

Сегодня, 15 мая, в своем телеграм-канале  мэр Омска Сергей Шелест решительно заявил, что «время пришло» и пора навести в парке порядок. Для этих целей предполагается подключить инвесторов. В качестве положительного примера такой практики приводится парк Зеленый остров.

Примечательно, что потенциальным инвесторам не возбраняется предложить собственную концепцию, однако она должна соответствовать некоторым условиям:

  • расположенный рядом земельный участок предназначен для строительства крытого спортивного комплекса и плоскостных спортивных сооружений, где в перспективе будут также размещены многофункциональные спортивные площадки: гольф, теннис, мини-футбол, ворк-аут и другие;
  • парк должен быть именно парком семейного отдыха, возможно его переименование в «Семейный парк»;
  • безоговорочное сохранение зеленых ландшафтов и природного котлована;
  • возможно зонированное строительство аттракционов, колеса обозрения, аквапарка, зоопарка, семейного развлекательного центра, кинотеатра, небольшой площади в центре парка, где будут устроены инфо-центр, сувенирные лавки и другие;
  • строгий запрет на строительство в парке торгового центра.

Заинтересованным и желающим принять участие бизнесменам предлагается обратиться в департамент архитектуры Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
1
Вольфович15.05.2024 13:22:32
Понятно, что пургу гонит. Гольф клуб будет, ресторан будет, сауна будет, юрту поставят....деревьев не будет! А потом ищи его как Фадину!
24
0
Омич15.05.2024 13:38:02
Так там везде уже участки отданы под ТЦ
35
2
41215.05.2024 14:13:30
Ну вот и всё, прощаемся с парком. Пример Зеленого острова это как раз-таки самый отрицательный пример. Жаль, что Мэр этого не понимает
27
2
гость15.05.2024 14:56:48
Парк должен остаться зеленой зоной
30
1
3 единицы15.05.2024 16:00:23
Бизнесмены всё вырубят, заставят рыгаловками и автоматами по отъему денег. Больше их ничего в жизни не интересует
22
0
Гость15.05.2024 18:33:00
Деньги где?? Где кованые ограждения..Аквапарки и еще много чего,что обещал ЛКП и другие лица,которые до смх пор еще на слуху..? Где деньги,Зин??
21
2
Местный16.05.2024 00:14:23
Блин, он что - воды на северах наглотался??? Он же отменил пресс-конференцию потому что поехала спасать Ишим? Уже закончил? Пора за парки браться?
Из парка 30-летия ВЛКСМ уже сделали базар.
Зеленый остров идёт туда же.
Советский давно уже такое себе.
Парк победы втихаря раздербанили.
Вспомнили, что есть ещё зелень в Омске!
Этот тоже в последний день мэрства наподписывает договоров парковые земли?
10
1
Ъ16.05.2024 05:23:18
Те кто уехал из гомска сейчас крестятся и жалеют только о потерянном здесь времени..
10
2
ДЖОКЕР16.05.2024 07:20:32
"Когда мы будем делить наши деньги, Остап Ибрагимович?" "Время пришло!"
18
0
омич16.05.2024 08:11:06
там плохая транспортная развязка !!! какие аттракционы и аквапарки..это надо полпарка вырубить,там и так пробка вечная при узких дорогах.Парк для семей,которые там живут...надо пруд почистить,чтобы не заболотился..какой инвестор.Жалко,что мэры у нас деревенские жители ,у них нет насмотренности и понимания городской среды...
7
1
22316.05.2024 10:35:51
Там даже забор не везде есть, позорный парк конечно
8
1
13-й16.05.2024 11:21:16
омич, не в разявяке дело. Ему как мЭру всё равно, какая прибыль будет. Главное - факт освоение земли со всеми вытекающими.
Очевидно, что есть свяь между ремонтом бульвара Архитекторов и будущими инвестициями в Парк. Учитывая, что рядом есть микрорайон Кристалл, плюс Зеленая река, то хотят часть трафика людей сюда ориентировать. Разговоры были о беговых дорожках, а закончится шавермой и шашлыками. У маленьких духом людей и мозги маленькие.
6
1
ОМИЧ16.05.2024 11:58:36
Помнится, во времена Леонида Константиновича рисовалась такая картина:
"Парк 300-летия Омска – крупнейший в Сибири центр развлечений, включает в себя аквапарк, аттракционы, спортивно-оздоровительную зону, автогородок, большая часть которых размещена под крышей.
В центре парка расположена Площадь Европы, с сооружениями, отражающими архитектуру всех уголков Европы."
Эх, красота!
17
0
Наталья16.05.2024 12:31:13
ДБ бл..., отстаньте от парка! Там надо сделать велодорожку, почистить пруды, добавить скамеек. И все!!!
6
0
13-й16.05.2024 13:30:46
Напомню господину Меру, если он прочитает, если
"Проект развития территории парка им. 300-летия Омска разрабатывают эксперты компании Citymakers - автора концепции московского парка «Зарядье». Ранее, 10 ноября, было презентовано общественное техническое задание на разработку концепции, куда вошли идеи, мнения и предложения омичей.

Согласно предварительной концепции развития основными принципами проекта становятся: сохранение природного характера парка, поддержка его биоразнообразия, создание пространства для всех категорий пользователей, ориентация на локальное сообщество, сохранение и преумножение преемственности в пользовании парком, этапность реализации. Все это позволит развивать территорию парка эволюционно, постоянно совершенствуя его. "
https://xn--300-5cd4c2ai.xn--p1ai/tpost/vavjyn31j1-v-omske-prezentovali-predvaritelnuyu-kon
11
0
Омичка16.05.2024 14:17:52
Благоустройство парков по-омски - это уже страшно: получаются только сараи-ТРЦ с широкой зоной парковок и множество киосков различного назначения, но в основном шашлычные и все это на месте деревьев. В итоге парка нет!
11
0
13-й16.05.2024 14:18:00
Я в этом парке, когда в Омске живу, очень много бегаю, знаю каждую кочку и выбоину.
Через центр, Метромост, вдоль набережной до ЖД вокзала и обратно не всегда удобно в виду газовых выбросов в час пик.
Тут на днях Министр Спорта РФ г-н Дегтярев сказал, что нацию к спорту надо приобщать, вот у г-на Мэра есть отличный шанс это сделать, шагая в ногу с господином Дегтяревым. Беговые дорожки прорезиненные, спортивные поля для футбола. Да, это не приносит денег, но это приносит нечто болбшее. В Италии в каждой деревне при церки есть футбольное поле, а то и не одно. В Омске какова доступность спорта на деле, а не на словах?
12
0
Гость16.05.2024 15:19:26
Потравите клещей получше и больше ничего не надо. Пусть люди прогуливаются и спортом занимаются. Кинотеатров и так хватает.
1
0
13-й16.05.2024 15:42:21
Насколько мне позволяет судить мой опыт, тут была принята тактика доведения ситуации до абсурда и критической точки не возврата, когда принимается из вариантов только единственно кому-то удобный.Вероятно, все изначально понимания что ни одна концепция не будет реализована, так как, как я могу видеть, с проектным управлением в Омске как бы не очень. И в таком бардачке и хаосе спасителями выступят инвесторы, кои за долю малую помогут себе и нам, возможно.
15
0
ЛОВИТЕ ДРОВОСЕКА!16.05.2024 15:56:43
Хозяйке на заметку.

Парк — земельный участок с естественной или специально посаженной растительностью, обустроенными дорогами, аллеями, водоёмами, предназначенная для отдыха и прогулок открытая озеленённая территория, с продуманным ландшафтным дизайном, подчиняющимся рельефу местности.

Скажите ему кто-нибудь, что парк - это не передвижной цирк, не шапито, не аттракционы, не кафе, не пивнухи, не бани, не шалманы, не картинги, и даже не торговый центр.

Такое ощущение, что его в детстве мама не водила в цирк и теперь он пытается компенсировать свою травму, вырубив все живое по всему городу, и превратить это все в пивнуху с клоунами и мигающими лампочками.

Даже из стадиона "динамо" сделали пивнуху.
Стадион 400 м на город милионник они там сделать не могут уже 20 лет, а пивную-шашлычную - пожалуйста. Самим полицейским-то не стремно, что их главный спортивный клуб - это теперь рыгаловка с шашлыками без беговой дорожки?

Это какой-то позор.
4
1
****17.05.2024 11:50:58
Все очень просто.
Первое. Нужно переименовать его в парк им. 500-летия Омска. (300 уже давно было и наобещали тогда столько, что если сейчас вспоминать, то можно и за дискредитацию загреметь). А 500 - новая цель. Опять же 500 сильно круче, чем 300.
Второе- нужно спилить все деревья, что там по недоразумению еще остались. Точно известно, что они больные и до 500-летия не доживут.
Третье - наметить план высадки деревьев , примерно за 30 лет до 500-летия. Выбрать породы, сделать 3-Д модели, обсудить публично, провести голосование, назначить отвественных. Все как положено.
И, наконец, четвертое, чтобы земля не пропадала в период до высадки деревьев к 500-летию, разрешить там временно, лет примерно на 150, построить торговые центры и прочие сооружения. А так как они будут временными и в целях поддержки бизнеса сделать все это без каких-либо согласований и публичных обсуждений. И так как все это временное, то передать исполнение проверенному и надежному исполнителю имеющему соответствующий опыт без каких-либо конкурсов.
0
0
Психиатр Сидор Ильич20.05.2024 09:52:08
А Зеленый Остров давно пора переименовать в Асфальтовый Остров. Это гораздо больше отвечает реальному положению дел.
По поводу новости - плюю тебе в лицо, Шелест
3
0
бывшая омичка20.05.2024 13:51:07
Зачем там кинотеатр и аттракционы? Этот парк хорош своей "натуральностью" с обычными тропинками , без орущей музыки и палаток с чипсами. Там было прекрасно бегать на лыжах и заниматься скандинавской ходьбой. Начнут "благоустраивать" - запустят исключительно торговцев, ведь у нас именно такое "благоустройство". Парк 30-летя ВЛКСМ медленно погибает как парк.
1
0
Психиатр Сидор Ильич20.05.2024 23:38:03
бывшая омичка, это и есть благоустройство, по мнению мудрой омской администрации. Критиковать и что-то вякать нельзя - признают инагентом
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич