Новости. Омск

О попытках олигарха Латарии забрать землю у омских фермеров рассказали в Москве

Геннадий Руль

В конфликте разбиралось телевидение.

БК55 следит за вызывающими вопросы действиями в Калачинском и Кормиловском районах руководителя группы компаний «Руском» Темури Латарии. Люди говорят, что в поисках площадки для бизнеса олигарх бесцеремонно относится к местным жителям:

А на днях сюжет об очередном подобном конфликте прошел и в передаче федерального ТВ «Сельский час».

О ситуации рассказал известный в регионе глава крестьянско-фермерского хозяйства Геннадий Руль. По словам фермера, к нему в разгар полевых работ приехал начальник управления сельского хозяйства и заявил, что «нужно в срочном порядке отдать вашу землю под строительство птицефабрики в 30 млрд рублей олигарху Латарии: «На каком основании, почему, не знаю. Мне велено, я вам доложил».

«После этого разговора на утро звонит министр сельского хозяйства Николай Валентинович Дрофа (я пять лет его не видел и не слышал) и говорит, что нужно срочно увидеться и переговорить. Я согласился. Он приехал в управление сельского хозяйства и говорит то же самое: «Эту землю мне и еще восьми фермерам (которые на этой земле проработали два десятка лет) нужно отдать Латарии для строительства большой фабрики».

Во время разговора на видеосвязи был первый замгубернатора Ушаков, который подтвердил, что землю нужно отдать.

Я спрашиваю: «Как, почему? Если были такие планы, почему Латария не приехал зимой, не переговорил с нами? Может, какое-то сотрудничество предложил бы и мы его выслушали бы. Может, это было бы выгодно для обеих сторон. Но этого разговора не было…» Вместо олигарха приезжают властью облеченные люди», — поделился Руль.

На следующий день его вызвали к губернатору, там присутствовали те же чиновники и сам Темури Латария.

«И говорят, что это проект областной, власть будет его двигать, хочет создавать рабочие места, промышленное производство мяса и будет строить птицефабрику на ваших землях: «Вы должны отдать».

Я объяснил губернатору, что это не способ закрепления людей на сельских территориях. Его (бизнесмена Латарии) производство в Сосновке Кормиловского района показало, что из 520 жителей деревни, где он построил свиноводческий комплекс, остались единицы. Остальные уехали оттуда. Там живут временные или гастарбайтеры. Потому что очистных сооружений нет, котлован с навозом в 10 тыс. кубов находится в 500 метрах от жилых домов села.

Дышать там нечем. Навоз сливается трубами в поле. Загрязнение сумасшедшее. Люди туда на работу свозятся из 40 деревень близлежащих районов», — рассказал Геннадий Руль.

Остается напомнить, что бизнесмен Темури Латария, самый богатый омич по версии журнала «Бизнес-Курс», уже имеет порядка 70-80 тысяч га пахотных земель в Омской области, но ему этого мало…

Три года назад в ходе весьма сомнительной сделки омский олигарх прикупил крупную птицефабрику и молочную ферму в хозяйстве Осокино, владельцы которого, надо полагать, в качестве «предпродажной подготовки» пустили под нож племенное стадо коров и все поголовье птицы.

В итоге 200 семей были выброшены на улицу…

Потому что олигарху Латарии нужна земля без людей на ней живущих, которые еще недавно работали здесь скотниками, доярками, птичницами, механизаторами, ветеринарами…

Сейчас осокинскими землями, где-то около 8 тысяч га, владеет компания «Эйти-трейд», где Латария — единственный учредитель. Парадокс, но именно это ничего не производящее предприятие с одним-единственным работником (сдающее земли в субаренду), уже на следующий год показало фантастически-нереальную 100-миллионную прибыль. 

С чего бы это?

Ну, а вишенкой на торте стали госсубсидии лично от минсельхоза г-на Дрофы на 17 миллионов, не поверите, этому самому предприятию с единственным работником, ничего не производящему…

В самом деле, за что, г-н министр? 

Этот же трюк с уничтожением предприятия, специализирующегося на производстве молока, олигарх при активной поддержке властей, взятых им на денежное содержание, проводит прямо сейчас в селе Георгиевка соседнего Кормиловского района.

И здесь люди, работающие на некогда прославленной молочной ферме, доярки, скотники, механизаторы, ветеринары, оказались лишними…

Потому что омскому олигарху Латарии нужна деревня без коров, а земля —  без людей!  

А теперь вот дошла очередь и до калачинских фермеров, за «ликвидацию» хозяйств которых СБЕР бывшего омича Грефа, к слову, держащему в залоге у банка бизнес-активы «Руском-Агро», готов выдать очередной гигантский и суперльготный кредит другу семьи Темури Латарии, напрочь забывшему о социальной ответственности большого бизнеса.

БК55 будет следить за развитием событий.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

96
5
?!!19.05.2024 01:16:00
А почему у китайцев не забирают землю. Про них молчат, как-будто их там и нет.
87
1
Не понятно кто "клоун"19.05.2024 08:24:25
Вот так и выглядят халуи американские..уничтожали-уничтожают-и будут уничтожать..это их работа.своих олигархов у нас нет.Да и Мецлер мутный.
80
2
????19.05.2024 08:50:33
Срочно сюда след ком и Афанасьева спросить что же такое в области!
105
0
Гарри19.05.2024 08:57:03
Раньше говорил Губернатор , что берет пример с Манякина , а тот как раз развивал подсобные хозяйства и считал их основой экономического развития омского села и результат был и потенциал лишь сейчас благодаря разрушительной работе предшествующей власти начал утрачиваться .
92
0
Стн19.05.2024 09:27:48
Латария не друг семьи Грефов, Латария кошелек семьи Грефов.
74
1
Зри в корень19.05.2024 09:34:39
Олигарх с 2011 года через свои организации получил для свиноводческих и птицеводческих проектов миллиардные субсидии на которые права не имел. В 2011 году его ООО Руском-Агро обманом получило статус сельскохозяйственного производителя за предыдущий 2010 год без которого невозможно получать субсидии. Обман состоял в том что ООО Руском-Агро в 2011 году подало фиктивный отчет о ведении сельскохозяйственной деятельности по итогам 2010 года в котором отразило вымышленный факт выращивания и убоя цыплят-бройлеров на давальческой основе через фирмы-прокладки.
36
3
Андрей19.05.2024 09:38:54
Сейчас и Москве даст
103
0
Милфа19.05.2024 09:41:22
Денежные средства решают всё, нет у нас законов, вернее они не работают. Всё органы власти пытаются отжать, этот Золотой клочек земли. А если закон не работает, только отнять, посадить и запугать. Так и живём. Везде деньги решают, а у Лотарии совести нет. Иди и строй на голой земле, тащи воду, строй дороги, а только думают как ещё разбогатеть быстро. Никто не хочет развивать регион, только забрать последнее и всё. Везде беспредел.
62
3
омичка19.05.2024 09:44:08
Москва нам поможет)) Сами то омские власти не в состоянии...
11
0
Рус19.05.2024 09:52:33
Вот и " Омичка" своевременно выиграла.
25
0
Рокки19.05.2024 11:18:33
?!!, видимо потому что они с министром дружат
31
0
гость19.05.2024 11:24:18
Москва нам поможет! может быть...
25
1
Просто19.05.2024 12:38:15
Рокки, у них гражданство КНР, за них есть кому заступиться.
97
1
сельпо19.05.2024 12:45:25
У нас в регионе что, появился свой божок, которому все, вплоть до губернатора, готовы пятки лизать и уничтожать местных фермеров, десятками лет работающих на земле?!Хаяли Буркова, а новый то совсем гнилой, "Манякин" недоделанный. Всё на продажу, так, усоски без чести и совести?!
55
1
интересно19.05.2024 13:01:41
Вот также когда-то вытесняли и отбирали земли с/з Декоративные культуры особи того же сорта, у них только силой вытурить, запугивая, получается. Эту латарию в топку.
55
1
5519.05.2024 13:42:57
москва пока пенделя не даст, наши силовики будут дремать....пора этого засранца иноземца раскулачивать...
54
2
Игорь19.05.2024 14:07:25
Принципиально не покупаю ничего в магазинах ,,мясная лавка" этого оборзевшего латифундиста.
84
4
Омичка19.05.2024 14:07:59
Надо Геннадию Руль заинтересовать этим вопросом не только "сельский час", но и программу "расследование" с Эдуардом Петровым и "человек и закон" с Пимановым, даже Никита Михалков в своем "бессагоне" уделяет таким вопросам внимание.
85
0
гость19.05.2024 14:15:01
А что скажет прокурор области? Признаки коррупции налицо.... Так же, как и при застройке городского сада рестораном этого персонажа.
46
3
Мария19.05.2024 14:16:43
2 дня назад, местные говорят, что летал вертолет Латарии, над Воскресенкой и токовым хозяйством Руля. Интересно пустой стакан с собой захватил? Есть инфа, что Мецлер, хочет отдать около 3 тыс. га, которые находятся в муниципальной собственности. Пайщики держитесь дело до вас дойдет.
60
1
метровам19.05.2024 15:52:18
Аграрное направление Темури Латарии начиналось с приобретения земель под строительство свинокомплекса и комбикормового завода у Владимира Шеленберга. У него же было приобретено ООО Сосновское с правом аренды нескольких тысяч гектар земли у пайщиков. Перед продажей Шеленберг почему-то тоже ликвидировал поголовье ферм с крупным рогатым скотом.
После продажи Шеленберг трансформировался в фермера, брал у администрации Кормиловского района земли в аренду, обрабатывал худо-бедно 3 года чтобы получить право выкупа за 20% кадастровой стоимости и перепродавал после выкупа все тому же Латария.
Прекрасно что Геннадий Руль настоящий хозяйственник не похожий на псевдофермера Шеленберга.
Латария не может предложить взаимовыгодного сотрудничества, он может подсмотреть, скопировать, отжать как у фермеров, так и у организаций. Представители Сбера лишили финансирования ООО Альтаир-Агро в Алтайском крае, обанкротили и угадайте кто был допущен к торгам и кому было продано по бросовой цене имущество свинокомплекса Альтаир-Агро и выдан кредит на восстановление работы.
Ответ: к торгам были допущены товарищи-земляки Димитрий Галаванов (бывгий владелец МПК Компур) и Темури Латария, имущество на условных торгах досталось Латарии.
9
11
519.05.2024 15:57:50
А этот гражданин, чем лучше. Как он получил столько земли? Не хочет поделиться. Удивительно.
40
2
сергей19.05.2024 16:49:58
подозреваю что времечко "веселых благодеятелей "земли омской скоро закончится, ну не может власть не реагировать на такие перспективы людей и землми росийской, допуская их вразрез с интересами , чаяниями и и мнением людей, а эти "веселые благодеятели" в конце концов сполна хлебнут плоды своего творчества и тут еглавное до конца разобраться - для кого или для чегоо они вообще существуют ????? что бы улучшить наше существование, качество жизни ...или тупо под благовидными целями набивать карманы??
3
2
Мария19.05.2024 17:36:47
5, А сколько земли «уважаемая» хоть знаете?
29
7
валерий19.05.2024 17:46:55
В этой ситуации сельчанам может помочь только право, предусмотренное Всеобщей декларацией прав человека и чувство собственного достоинства. Удачи и успехов Вам в отстаивании своего права на достойную жизнь на земле своих предков.
58
0
лимон19.05.2024 17:59:47
Т.О.Латария рейдер по своей сути об этом свидетельствовала попытка заткнуть БК55. Но рейдерство выполняется не единолично а с участием банковсковластных структур. Не важно у кого забирать у фермера или гос-ва. Посудите сами в 2013 году в его руках оказалось имущество госптицефабрики в Морозовке. Представители гос-ва не смогли выделить кредит и субсидии своему же НИИ птицеводства находившемуся в управлении Росимущества. Однако представители гос-ва через посредников смогли продать птицефабрику за 58 миллионов и выделить 300 миллионов на субсидии для выращивания индейки. Латария тут же купил птицефабрику у посредников за 95 миллионов. Получается разница 37 миллионов пошла на вознаграждение посредникам мимо казны и еще 300 млн субсидий вытащили из казны не для создания новых рабочих мест, а для закрытия действующего производства и открытие под новой вывеской модного выращивания индейки. Не нужно наверное говорить что курица для населения на момент владения птицефабрикой гос-ва стоила в 2,5 раза дешевле индейки Латарии.
61
0
Дядя Валера19.05.2024 18:42:38
Дикий,грязный,олигархический капитализм пришел на омскую землю давно.Начинал еще Вадик Шнайдер..,сливки собрал и сейчас мутит в Татарии,там пирог больше и слаще.Много их прошлось по омскому селу.Но самая крупная акула,это конечно Латарик,осел надолго и основательно.Но а правительству глаза застят эти пресловутые инвестиции,как мантру произносят это название вливания средств оь зажравшихся банков и всевозможных бюджетов.
43
2
В19.05.2024 19:20:01
Забавно, что на фото все признаки дегенеративного вырождения личности. И, в то же время, олигарх. Тенденция, однако.
19
1
Мурфик19.05.2024 19:31:40
Глянь че творит, тут сговор? Где там Мерв прокурорского реагирования?
55
0
З.19.05.2024 20:02:21
Не понятно почему попавшиеся на мошенничестве инвесторы не попадают в черные списки используемые для отказа в господдержке. Структура Темури Лотареи ООО "РУСКОМ" за 2012 год попалась на мошенничестве с уклонением в уплате налогов посредством завышения затрат на сырье через однодневки. Было выведено 200 млн прибыли через кассовые документы что доказала УФНС по Омской области и выиграла все суды в различных инстанциях. Не известно почему налоговая не стала копаться в предыдущих 2012-му годах и ограничилась требованием на возмещение 35 млн. Из 200 обеленных млн ООО "РУССКОМ" отдало в бюджет 35 млн. Лотарея оставил себе 165 млн за один 2012 год.
Через 10 лет с этим же ООО РУСКОМ получил поддержку в Тюменской области построив птицефабрику. Кто знает может быть налоговики тоже были под сертезным давлением покровителей Лотареи.
9
41
Архи стратиг сыктывкарский19.05.2024 21:13:13
Что это все на лотарию накинулись, он что, один такой в Омске? Есть ещё каплунат, сутягинский и ещё дельцы пожиже, а то вроде как он исключение из правил!
60
1
В теме19.05.2024 22:53:08
Геннадий Руль правду сказал про экологию вокруг Сосновки Кормиловского района. Сплошные пренебрежения своими обязанностями со стороны Россельхознадзора и руководителя ведомства Подкорытова которому Латария купил должность за содействие проектам оказанное на должности заместителя министра сельского хозяйства.
В Тюменской области по-другому: в конце 2022 году Латария построил птицефабрику за 9 ярдов в Голышманово Тюменской области и уже летом 2023 года жители Голышманово написали коллективную жалобу на невыносимый запах и все залепляющее мухоту. Прибыл Россельхознадзор и зафиксировал факты розлива помета из пометохранилищ и складирования помета на полях и других местах для этого не предусмотренных потому что ради увеличения прибыли можно пройти на все. У нас же в Омской области за время нахождения в должности Подкорытова Россельхознадзором не зафиксировано ни одного факта нарушения санитарных норм. После того как посадили бывшего главу Россельхознадзора Лаутеншлегера и Латария "раздел до трусов" журналиста Грасса больше никто не решился озвучивать проблемы с экологией как будто их не было и нет.
35
0
В.20.05.2024 08:20:30
Если проект Латария по строительству птицефабрики за 30 млрд соответствовал бы уинтересам страны, то министр сельского хозяйства Дрофа, перзам губернатора Ушаков и сам губернатор Хоценко должны были не требовать от фермеров отдать земли Латария, а встречались бы и обсуждали выплату компенсаций за земельные участки. В данном случае на фермеров оказывается мощное административное давление в угоду бизнесмена. На лицо сращение бизнеса и власти, хотя уже третий губернатор меняется, но не меняются методы поведения власти по содействиб проектам Латария.
14
0
Гость20.05.2024 17:55:00
Закон о частной собственности никто не отменял... Там земли у людей ,паями распределены , они собственники...Кому земли принадлежат...
14
1
Таня20.05.2024 20:46:50
Поговаривают, что в минсельхозе будет скоро громкое назначение от мясного магната, ну или за помощь ему
2
0
Татьяна20.05.2024 23:46:05
В, как вы правы! Для того он и нужно,не нужен,а именно нужон
33
0
Мария21.05.2024 00:48:48
Гость, так вот по поводу сращивания, Мецлер дал команду предоставить все данные , по всем землям Калачинского района, по кадастровым номерам, с указанием ФИО владельцев, телефонами, представителям Латарии, они будут звонить предлагать выкупить. Т. Е. сливает все персональные данные жителей Калачинского района, крупным землевладельцам уже начали звонить. Вообще- то Закон о защите персональных данных никто на территории Калачинского района не отменял. Мне бы не хотелось, чтобы сотрудники Лотарии « копались» в моих правах частной собственности. Мецлеру наплевать на жителей района, на фермеров! Наверное пятки намылил в Омск переехать, ввиду своего преклонного возраста, потому как дышать, при действующей птицефабрике, в Калачинске будет нечем!
8
0
Знающий21.05.2024 10:48:03
Необходимо собрать комментарии отражающие преступную деятельность Латарии не только в этой публикации, а за последние 10 лет и на основе их написать заявление ген. Прокурору Краснову о бездействии властей и правоохранительных органов которым Латария к каждому празднику развозит мясные подарки.
7
1
11121.05.2024 10:57:59
фактически конечно вопрос с землей похоже уже решенный судя по всему. Раз уж сам Дрофа "почтенный" на побегушках у Лимурии и назначенный губернатор... Выход один, фермерам: Собраться вместе (!) насмотреться вестернов и сериала "Йеллоустоун" вилы и что-то посерьёзнее в руки и вперед! ни шагу назад.. Но, к сожалению яйца есть только у Кевин Костнера и у персонажей вестернов.
30
1
Марии21.05.2024 11:43:08
Такие способы добровольно-принудительного отъема собственности были отработаны Энверовой и Мироненко в Кормиловском районе, там получилось после того как Назаров сменил главу района на лояльного и Латария купил места в совете районных депутатов своим представителям. Получили доступ к информации, сначала предлагали продать земли, потом давили на тех кто не согласился через бюджетную сферу, в деревнях же работы нет, но много бюджетников и пьющих безработных.
В Калачинском районе оказалось проще, сразу купили на все готового главу и будут применять такие же методы.
Теперь уже выбор зависит только от калачинцев или молча соглашаться и потом стонать как кормиловцы что их обманули, или кто не прогнется сообща послать Латарию и его админресурс. Он же здесь такой грозный и великий потому что обслуживает Грефа, а Греф основной кредитор области и легко поменяет губернатора и министров, а вот выхода информации на федеральный уровень Латария очень боится потому что при желании компромата хватит чтобы отправить Латарию и админресурс далече от Омской области. Особенно если этим займется Хинштейн.
15
1
ИВАН21.05.2024 13:10:00
а проверить законность всех этих сделок? у нас есть антикоррупционный комитет,сельских жителей жалко ,или как всегда, лес рубят щепки летят?
29
0
Екатерина21.05.2024 16:38:33
Геннадий Александрович, не отступайте! Очень грамотный специалист! Вас с 90-е не смогли сломать и сейчас зубы по обламывают!
18
0
Будет около того22.05.2024 10:02:41
Сейчас задним числом появится информация что на самом деле Осокино и Георгиевка ждали своего часа и включены в проекты по расширению свино и птицеферм. Появится проект, может быть там даже поставят какие-нибудь хрячники или карантинники. Также появится информация что проект Латария в Воскресенке ранее был включен в список приоритетных региональных и есть дорожные карты. Не зря Латария на днях стал учредителем ООО "Осокино" ранее продолжавшее числиттся за Моисеевыми. Нужно понять что Латария не сам по себе, на него работают в ЗС, министерствах, администрациях районов и контролирующих органах, поэтому разросшегося спрута с корнем могут вырвать только по решению сверху. Наверху вряд ли сейчас до судеб жителей в Осокино, Георгиевке, Воскресенске, Кормиловского и Калачинского районов. Только принципиальная позиция жителей и журналистов может остудить пыл зарвавшихся представителей власти и бизнеса. Удачи!
9
0
Анни22.05.2024 13:34:07
Екатерина, молодец мы Все за Родину, земля народу!!!!
3
0
Ungern22.05.2024 20:30:11
Можно так понять, что идёт интенсивная работа по решению демографической проблемы. О ней и наш Президент не раз говорил, так в благословенной Омской области прям впереди планеты всей. И тяжкую ношу взвалил на себя батоно Латария. Как тут ему не поклониться в ножки! Не зря он красуется на фото с нашим новосёлом. И откопал ведь Темури способ, наверно много книжек перелистал-перечитал пока нашёл подходящий. Англия. Огораживание. Помните? Только вот есть запятая - в Англии прореживали батальоны безземельных посадкой в тюрьмы, избежавших же этой участи сбагривали за океан. А у нас как и куда? Как бы промашка не вышла.
17
0
???23.05.2024 00:40:53
Почему фермеры не обращаются в СК РФ и Генеральную прокуратуру? Местный прокурор здесь не справится, если уже чиновники областные обслуживают рейдера.
1
1
ддо23.05.2024 11:30:40
???
Ну что они докажут ? Он же семьи осокинцев и фермеров жизни не лишал. Просто разорил с администрациями районов и чиновниками министерств под себя хозяйства или фермеров, лишил средств к существованию, не принес региону присутствия социальной стабильности. Так он никогда не скрывал свою позицию что как бизнесмен платит налоги и государство должно обеспечить ему инженерную инфраструктуру объектов и заняться само социальной сферой. То что он эти налоги прячет за счет сокрытия налогооблагаемой базы, перегоняет на сельскохозяйственные организации с нулевой ставкой на прибыль - тоже ни для кого не новость. Как и не новость что под него пишут законы с освобождением от уплаты налогов на имущество на десяток лет и потом их продлевают, дороги строят за счет бюджета. Все на поверхности.
0
2
Ungern23.05.2024 12:14:47
ИВАН, так давно известно - нет человека, нет проблем. Это во-первых, а во-вторых - кому приходило в голову ставить волка чабаном овечьей отары?
7
0
Второгодник23.05.2024 14:14:49
1. Пусть местные сами для себя решат "Тварь ли я дрожащая или право имею?"
Будут они бухтеть по кухням и нюхать до конца жизни куриное дерьмо или нет. Это кажется банально, но это на самом деле самое важное. БЕЗ ВАС НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, ДЕД МОРОЗ И ДЯДЯ СТЕПА НЕ ПРИДЕТ.
2. Организуйте независимый оперативный канал связи местных жителей, любой ватсап чат или группа телеграм подойдет.
3. Максимально обзаведитесь разрешенным законом охотничьим оружием. На земле без него нельзя.
4. Пусть каждый член вышеозначенного "телеграмм чата" лично напишет обращение в приемную Бастрыкина! Чем больше тем лучше.
Местным властям района и надзорных органов писать не имеет смысла.
4
2
никодим25.05.2024 20:11:23
земля должна быть государственная!
0
0
Омич26.05.2024 13:30:22
Омичка, какое они уделяют внимание?! Объявят Руля бесом и всё.
0
0
Тоже гость.26.05.2024 14:51:45
Гость, собственники паев заключили долгосрочные договоры с фермерами на 10 и более лет. Теперь земля в законном пользовании у фермеров. Их заставляют переуступить право аренды. Согласие собственника в этом случае не требуется.
1
0
Михаил27.05.2024 09:03:18
"Тоже гость" переуступка права аренды возможна только с согласия собственников земельных участков. В Воскресенке ни фермеры, ни большинство владельцев земельных паев не хотят передавать земли в аренду Латарии. Вариант как в Осокино не получится. Нет юридического лицо с правами долгосрочной аренды, которое может купить Латария у единого собственника как Эй-ти-трейд у Моисеевых и нет желания у пайщиков поверить обещаниям представителям районной и региональной власти потому что пример Осокино и Георгиевки перед глазами.
Остается вариант чтобы новую птицеферму Латария за 30 млрд законодательно признали объектом федерального значения и тогда изъятие земель будет возможно с выплатами компенсаций. Посмотрим решатся ли лоббисты Латария.
3
0
!27.05.2024 19:52:46
Ресторан построил незаконно, теперь еще и землю отжимает.
4
0
Антон28.05.2024 21:04:43
Вот из-за кого правительство и губер резво приняли местный закон о запрете приватизации сельхозземель до 2050 года.
Причины как всегда банальны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич