Новости. Омск

В больницах Омской области не хватает 1.5 тыс. медиков

Только за прошлый год по разным причинам ушло около тысячи медиков.

В  медучреждениях Омской области не могут заполнить вакансии на полторы тысячи врачей и средних медицинских работников. Как сообщили в региональном минздраве, в госучреждениях здравоохранения Омской области не занятыми остаются 1513 рабочих мест.

Больше всего работников требуется в больницы областного центра — 1105 человек. Из них 546 — это врачи и 559 — специалисты со средним медобразованием. В районные медицинские учреждения ищут 408 сотрудников: 193 врача и 215 средних медработников.

В каких конкретно учреждениях наблюдается наибольший дефицит медработников, в минздраве не уточнили.

Только за прошлый год медучреждения Омской области покинули 377 врачей и 690 работников среднего звена. Они ушли на пенсию, перебрались в другие регионы либо перешли на работу в  частные клиники, сообщил «Город55».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: больницы
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
9
Омич18.05.2024 22:38:43
В омских больницах не хватает мозга.... Врачи что за 50 не работали, что за 100 не работают... С онкологией так вообще бардак, больных лечат не понятно какими лекартствами из 50-х годов прошлого века, облучают в стационаре по ночам, получить направление в федеральную клинику вообще невозможно...
62
9
Омичка18.05.2024 22:53:14
Закройте медакадемию. Кого они и выпускают?? На кого государство деньги тратило? Зачем содержать Штати преподавателей? Академия превратилась в плановое предприятие. Пристраивают нам кафедры сверчков, и племянников, их жён и прочих родственников, пишут за своих родственников диссертации. Короче, сидят плотно. Опубликуйте в открытом доступе - сколькоивыпустилииспкциалистовивысшкго, среднего звена. Хотя бы за пять прошедших лет. Куда они трудоустроены???
84
1
Местный18.05.2024 23:16:35
Зато министров всегда полный комплект.
И почему это так...
70
0
Рокки Сиффреди18.05.2024 23:47:23
В Областном Минздраве все вакансии закрыты! Нормально всё.
28
1
Михаил18.05.2024 23:53:06
Омичка, вы с Луны что ли? Везде теперь так. Кто может что то сам- из города на паравозею, только волосы развеваются. Никто не вернулся.
34
1
Ъ19.05.2024 01:30:30
Феодализм сложился де факто, в ближайшее время будет оформлен формально, социалка будет упразднена и роздана челяди. Как то так реальность выглядит, а вы чего ждали..
45
9
Гостья19.05.2024 07:10:58
Зато СССР хаяли, хотели буржуев, нате получите!!!
28
4
.19.05.2024 07:46:50
В пандемию после вызова врача он позвонил по телефону, выписал больничный И ВСЁ. КРУТО! Вот , собственно ВСЁ, что нужно знать о ЗДРАВООХРАНЕНИИ в Омской области. ДУМАЮ, ЕСЛИ БУДЕТ ЕЩЁ ОДНА пандемия ВРАЧ даже не позвонит?
68
0
В больницах Омской области не хватает 1.5 тыс. медиков19.05.2024 08:15:31
Этим вопросом УЖЕ ДАВНО должны были заниматься компетентные органы, поскольку речь идет не только об оказании мед. помощи, а о ВЫМИРАНИИ населения на части территории нашей страны.
И показатель смертности, почти в 2 раза превышающий показатель рождаемости, наглядное тому подтверждение.
29
0
Кекс19.05.2024 09:09:27
Конечно, не хватает! Они же все в очереди за забором стоят!)
33
2
Игорь19.05.2024 09:58:33
А что по этому поводу скажет донецкий турист?
63
5
Наталия Павловна19.05.2024 10:07:17
Зарплаты очень низкие у медиков, Минздрав не выполнил майские указы президента, зарплаты стали ещё ниже, чем в прошлом году. Работа тяжёлая и физически, и психологически, график работы буквально убивает, но нормальное питание денег не хватает, большинство погрязло в кредитах, у многих они просрочены (а это порочный круг), у большинства дети-подростки, квартиры в ипотеки или в аренде, оплата ЖКХ, лекарств, проезда, спецодежды... Как на это все можно распределить зарплату в 30-40 тысяч в месяц? Это уже даже не выживание! При этом министр здравоохранения и главные врачи питаются ежедневно в ресторанах, и ему абсолютно нет никакого дела до врачей и медсестер, как они там живут, что едят, как им работается в графике сутки через сутки... Специалист, которые обладают знаниями и умениями, работавшие с пониманием и ответственностью, уезжают из Омска, а молодое поколение, узнав объем работы, график и зарплату, не желает трудится за эти гроши. Это крах бюджетной медицины, и это надо признать. Бюджетная медицина априори расходная статья в бюджете, но жизненно необходимая, и пока ей заправляют нечистые на руку и сердце люди, хаос будет продолжаться, и в один прекрасный весенний день мы проснёмся без бюджетных поликлиник и больниц, и вряд ли нам всем будут нужны все эти министры и их заместители с советниками, штаты бухгалтеров и экономистов, нам нужен будет подорожник, лопух, капустный лист, и сем там ещё лечились наши пращуры?! Вот это всё.
29
0
Ха ха19.05.2024 10:22:12
Опомнились))))) …леди, поздно пить Боржоми, а про остальное почему не пишете, например про нехватку кадров в сфере образования, или там все в шоколаде?
57
2
Кекс19.05.2024 11:06:20
Наталия Павловна, вы забыли упомянуть прессинг страховых компаний, подтасовку документации под стандарты, ибо штрафные санкции самое страшное для главврачей. Бумажная волокита возросла в разы, к ней добавилась компьютерная, пациент отошел на десятый план, и даже если остались врачи, стремящиеся лечить, а не удовлетворять страховщиков, им не дают это делать, они изгои в собственных учреждениях.
37
0
костя19.05.2024 11:33:15
зато как гарцевали и раскланивались перед министром что у нас в Омске всё абсолютно замечательно!
34
1
В больницах Омской области не хватает 1.5 тыс. медиков19.05.2024 14:26:59
И что это такое, если ни ПОЗОР МЕСТНОЙ ВЛАСТИ???!!!

А от жирной зарплаты ещё НИ РАЗУ, НИ ОДИН ОМСКИЙ ЧИНОВНИК НЕ ОТКАЗАЛСЯ!

ВОТ ТАК ВЫ И "РУКОВОДИТЕ"!
ВОТ ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕГО ПРАВЛЕНИЯ!
24
4
Моё имя19.05.2024 14:27:13
Омич, мозга не хватает у вас. Во-первых, никаких 100 не было и нет, они только на страницах новостей и фантазиях обывателей. Во-вторых, не врачи обеспечивают больницы лекарствами, они лечат тем, что есть в наличии. Так что, все гневные вопросы - к организаторам и руководителям - к Минздраву.
12
10
Омич19.05.2024 16:41:18
Моё имя, иногда лучше жевать чем говорить... Лекарства давно закупают сами больницы
... А вместе с доплатами от ФСС даже у многих молодых врачей выходит больше 100, но как говорит молодёжь вы не понимаете этоже другое это не зарплата ...
46
0
Преподаватель19.05.2024 18:07:50
Нужно убрать Ливзан из нашего университета! И все проблемы с кадрами будут решены! Пока она будет разваливать ВУЗ будут проблемы! Ливзан не хочет взаимодействовать с региональным здравоохранением. Команды в университете нет. Проректоров которые работали на результат всех выгнала. Сей час у нее главный советник завхоз Онуфриев… А Вы посмотрите возле корпуса на Партизанской все развалилось… Преподаватели на грани!
28
0
Бюрократия тому помеха19.05.2024 18:36:36
1)Низкий уровень образования на уровне средней школы.
В массовой школе нет учителей химии и биологии.
Молодых-нет, так как их не готовят в филиалах ВУЗов на периферии. А возрастным уже все равно, их больше привлекает репетиторство, оно более доходно.
2)Сельским ребятам невозможно стало поступить на бюджет в Медицинский университет. А именно они и составляли основной костяк выпускников мед.академии , которые возвращались в районы.
Можно спросит с главы Омского министерства образования. Что они сделали для решения данной задачи. Но, сами понимаете, не для того они там сидят.
23
0
Бюрократия тому помеха19.05.2024 18:44:04
Чтобы поступить в мед.колледж при академии нужно иметь красный диплом.
Много найдетcя желающих с красным дипломом, которые захотят начать путь врача с колледжа?
Есть Тюмень, Иркутск.. много других хороших городов, где есть мед.академии.. и города более привлекательны для проживания.
21
3
Милфа19.05.2024 19:30:50
Для пополнения сотрудников не хватает уровня заработной платы, не могут обеспечивать семью на заработную плату в 19000, если мистер х пробухивает по 300-400 000 за вечерок. Ребята, в Омске полная нищета, никто не шевельнется, сам министр даже не шелох.... Не шелохнется....
23
0
Буран19.05.2024 21:44:57
На все старосолдатское поселение тюкалинского района нет ни одного медработника. Никакого. Даже медсестры. Результат оптимизации.
16
3
ldjkfnkdfnk19.05.2024 23:34:07
все валят из Омска, да и из Сибири тоже, её все равно китаю отдали
12
2
Деревня19.05.2024 23:41:12
В Тарское мед. училище ,выпускница со средним баллом аттестата 4,2 , не смогла поступить.Не прошла отбор.
Как они учитывают нехватку мед.персонала при наборе на бюджет в училище! Не институт ,а училище! Девочка бы уже могла подрабатывать в больнице! А теперь сдавать ЕГЭ будет.
Вот кому оно нужно было-11 лет в школе ,вместо 10,кто выиграл от такой реформы?!
8
1
Борис20.05.2024 01:32:29
Деревня, послушайте, что говорит Герман Греф об образовании детей обывателей, там все исчерпывающе описано.
9
7
Ceргeй .Цимбa.люк20.05.2024 08:13:42
Тyпоpылые дypищи натянули на свои жирные телeса белые халаты - и кoрёчат из себя типа "вpaчих" !
Ха-ха-ха !
Они вас "вылечат"...
10
1
костя20.05.2024 10:05:27
сократить "бумажных-важных", упростить набор поступающих, повернуться лицом к проблеме, а не на бумаге.
6
0
Внимательный20.05.2024 14:04:09
Врачей и медсестёр не хватает. НО. Устроиться не возможно. Ставки в Омске малы в сравнении с другими регионами, вакантные поделены между совместителями, чтобы получать чуть больше. Главврачи и экономисты не увеличивают ставки никому кроме себя и "нужных".
10
0
омич.20.05.2024 14:46:00
Пятый «министр» здравоохранения в области за последние годы.
Снова иногородний и без должного опыта работы в больнично-поликлиничном звене. Один из этих пяти министров, до сих пор в федеральном и международном розыске и «бегах», наслаждается видами в Дубае, на Кипре и тд, (срок давности по ее преступлениям истечет через год).
Очередная смена административно-управленческой команды в региональном министерстве, семь замов с двумя первыми замами (что само по себе нонсенс), два советника министра (вкл экс-министра), а»воз и ныне там».
Кадры решают все.
6
0
Янина20.05.2024 19:01:27
У министра Семь замов!! У каждого главрача, мин по 2 начмеда и куча заместителем, зарплаты раза в3 больше чем у лечащий врачей! Бухгалтера, экономисты и пр менеджмент, зарплаты тоже далеко не врачебные) все заточено на платные услуги, и чтоб никаких жалоб! Пока система будет позволять обворовывать врачей и наплевательски относиться к пациентам, ситуация не измениться, все будет только ухудшаться
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич