Новости. Омск

Против Кудояра все-таки возбудили уголовное дело из-за убитого шпица

Фото: ТГ "Оперативный обзор"

Поначалу историю замяли по-тихому, но теперь возник «резонанс».

Против начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по городу Омску Алексея Кудояра, подозреваемого в том, что застрелил собаку — соседского шпица, возбудили уголовное дело. Накануне, кстати, у него прокуратура нашла неучтенный коттедж и объявила о намерении конфисковать актив.

Прокуратура Омской области все-таки инициировала возбуждение уголовного дела. Ведомство сообщило, что «уголовное дело, имеющее общественный резонанс, передано для расследования в следственный комитет».

Прокуратура «изучила уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) по факту убийства из охотничьего ружья собаки, принадлежащей жительнице села Троицкое. В настоящее время в связи с имеющимся общественным резонансом, необходимостью отработки причастности к совершению преступления сотрудника правоохранительных органов данное уголовное дело передано для расследования в территориальный орган следственного комитета».

Инцидент произошел в июне прошлого года в селе Троицкое под Омском. Возможно, в том самом поселке, где коттедж и находится.

Соседка Кудояра по даче, которая держала несколько собак разных пород, мыла машину около дома, ее дети и животные находились рядом. В какой-то момент прозвучал выстрел, и женщина увидела мертвого шпица. По словам источника РИА Новости, соседка сразу пришла к Кудояру, но тот все отрицал, заявив, что у него дома даже нет оружия. В убитой собаке нашли дробь.

Уголовное дело тогда возбуждать не стали, а семья женщины вскоре переехала. Но после того как история попала в СМИ, областное УМВД организовало проверку, а перед Кудояром замаячила угроза увольнения из органов.

В пресс-службе областного УМВД от комментариев отказались.

Недавно Кудояр «прославился» и другим: у начальника ОБЭП обнаружили неучтённый земельный участок с коттеджем в селе Троицкое Омского района, записанный на его родителей. Стоимость имущества не соотносится с доходами полицейского, в связи с чем этим вопросом заинтересовались в прокуратуре. Суд сейчас рассматривает гражданский иск об обращении земельного участка и дома подполковника в государственную собственность.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Кудояр
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
1
Егор11.07.2023 07:27:11
а мы когда нибуть услышим коментарии господина Крючкова В Г о том, что происходит в его ведомстве
18
45
Смешные мы люди .., если не сказать более резко11.07.2023 08:39:57
Каждую ночь миллион омичей, в том числе и детей, травят промышленными химическими выбросами - и никому даже ай-яй-яй не сказали ...
Медицину уничтожили совсем - всем "по барабану".
Врачей и медсестер - катастрафически не хватает - властям "до лампочки".
А за какого то шпица - уголовное дело!
Анекдот ...
35
0
Ёж11.07.2023 09:05:50
Смешные мы люди .., если не сказать более резко, может из-за "Кудояров" и произошло то, что произошло?. Тогда ход правильный.
53
0
Луна11.07.2023 09:30:12
Смешные люди..., вот из-за того, что всяким кудоярам в различных ведомствах закон не писан, и сходит все с рук - потому и травят нас химическими отходами, уничтожены образование и медицина, и промышленности нет никакой. Им все можно!И им за это ничего не будет!.
20
1
Василий11.07.2023 10:20:54
Скорее всего, дело по факту возбуждено, а не в отношении конкретного лица, но ход правильный.
17
14
Вася11.07.2023 11:57:00
Не смешите. Явная заказуха на Кудояра. Кому то дорогу перешол. И котедж нашли и собачку убил. Через одного госслужащих и силовиков проверяйте и у всех имущества преобретено не по средствам. А у нас это делается выборочно. Проверяем не угодных и не сговорчивых что бы другим в назидание было. Что бы были по сговорчивее.
8
7
валерий11.07.2023 12:02:59
Егор, а комментарии приблатнёного пересидента по поводу произошедших в Кремле "тёрок" по случаю "досадных недоразумений" с походом пресловутого "Вагнера" на Москву, Вы не хотели бы услышать?
12
0
Поросёнок Фунтик11.07.2023 14:54:46
Мартыненко. Т.М я думаю приложит усилия и поможет замять это дело .
2
2
Сам себе на уме11.07.2023 16:08:53
валерий, 404 весь в ярости! Одна радость осталась нагадить соседу. Щас вам кассетников подвезут. Двойной кэшбэк. Скачите дальше.
18
1
Антон11.07.2023 17:02:17
Было бы очень любопытно узнать, а чем закончилась история с товарищем Гайдамаком.
Там люди погибли, а не собака...
14
1
Омич11.07.2023 18:02:31
Как прокуратура согласовала отказной материал на тот момент? Сейчас закон изменился? Или общественный резонанс имел эффект: все топят кудояра и прокуратура с ним больше не дружит
10
0
Омич11.07.2023 18:03:33
Егор, здесь комментарий начальника пресс-службы увд по городу необходим. Но им не чего сказать
4
0
В11.07.2023 19:27:00
Если дойдет до суда, отделается штрафом. Жаль, что нельзя вынести приговор о применении к кудояру той же меры, которую он - невинно убиенному шпицу. Нет, ну реально - зоозащитники мне понятны, многие из ни за мной сказанное, а зоофашики, скажите, почему нет? Этот шпиц не бродяжка, детей не кусал, или все правильно только потому, что пострадала псина, а не хомо сапиенс? Так такие условные хомо опаснее прочих млекопитающих. Жуть, что еще и из силовой структуры, да, если бы единственный.
3
2
Али11.07.2023 19:51:13
Вася, Аль Капоне, который много чего нагрешил, приговорили к тюремному заключению за неуплату налогов, но приговорили! Если Кудояр в чем грешен, но это не доказано, путь хоть за собачку ответит. В рамках возбужденного уголовного дела много чего можно нарыть, что без возбужденного дела сделать затруднительно...
2
0
Злой12.07.2023 01:06:04
С чего взяли, что уголовное дело возбуждено в отношении лица, а именно Кудояра? Где документ или заявления официальных лиц? Жестокое обращение с животными - это статья по подследственности относится к органам дознания ОВД, баллистическая эспертиза по прошествии времени ничего не даст, дактилоскопия на момент производства выстрела тоже, химический анализ пороховых газов аналогично. В итоге имеем одно - резонанс, чтобы Гладких и Зайцева станцевали гапака в комментах!
2
1
Злой12.07.2023 01:08:28
Злой, Кудояр, за юридическую консультацию будешь должен и вытряхни из штанов калтуки - ты же подполковник как никак!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич