Новости. Омск

Омская мэрия передала здание кадетского корпуса для создания казачьего корпуса

Фото: Александр Катаев

Здание имеет статус памятника федерального значения.

Сегодня, 19 июля, старинное здание кадетского корпуса, расположенное в центре Омска, снова сменило хозяина. Как сообщал БК55, аварийное здание отошло на баланс областного правительства.

В число строений, расположенных на также доставшейся области территории площадью в 35 484 кв. м, вошли спортзал, штаб, казарма, столовая, тир, КПП и учебные классы. В горсовете связали это решение с отсутствием средств на содержание исторического архитектурного комплекса.

Поступило предложение, что правительство будет создавать на базе бывшего кадетского корпуса казачий корпус федерального уровня. В данном случае история должна вернуться на круги своя, потому что первоначально это был казачий корпус. Тем самым мы снизим бюджетную нагрузку по содержанию этого имущества, — прокомментировал решение спикер горсовета Владимир Корбут.

Как именно будет происходить размещение казачьего корпуса в стенах бывшей «кадетки», не уточняется.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
23
читатель19.07.2023 16:20:35
Мля. То здание аварийное... То планируют создавать казацкий корпус. Что происходит?
Идея создания казацкого корпуса не плоха.
31
0
Семен Семенович19.07.2023 16:40:47
Корбут где-то что-то услышал и уже в массы слил))) как свершившееся. Какие казаки, о чем тут говорить....
37
1
Речник19.07.2023 19:23:11
Будет склад для приборов видеофиксации нарушений и место зарядки аккумуляторов
26
0
Рабинович против19.07.2023 20:59:56
Можно подумать, у казаков средства есть.
7
1
Бурков19.07.2023 21:01:30
Уральская мафия бессмертна! Ха! Ха! Ха!!
31
1
Игорек19.07.2023 21:49:29
Самое время казаков плодить. Цирк
49
1
Кстати .., раз уж зашел разговор19.07.2023 22:07:41
А сколько бойцов наше Омское Казачество отправило на СВУ???
Или они умеют воевать только в кустах с треногами?
25
0
Омич19.07.2023 22:19:38
Это для тех , кто с триногой на обочине?
15
1
Иваныч19.07.2023 23:04:36
Казаки мля с фа шистами в обнимку танцевали, когда народ воевал.
Казаки это предатели Родины.
На х.й они нужны эти тв ари ?!
32
0
Джигит19.07.2023 23:52:55
А где же там конюшня будет? Или там только треного-дорожный факультет планируется открыть?
22
0
Ъ20.07.2023 00:20:48
Казачки решили идти по пути РПЦ и столбить, все что плохо лежит..
29
0
Омич20.07.2023 07:45:51
Сделайте там резиденцию Губернатора! Там плац есть для тренировки омских чиновников!
19
3
КТС20.07.2023 07:56:07
"мы снизим бюджетную нагрузку по содержанию этого имущества.."
Вообще-то это памятник архитектуры федерального значения (постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624).
31
0
Стас20.07.2023 07:57:54
Надо еще стрельцов набрать, гусаров и мушкетеров. Всем значки раздать и треноги.
6
2
А20.07.2023 08:05:44
Омич, вполне идея хорошая, свести все подразделения в кучу. И парковка внутри есть( но это если по человечески сделать).
Ну и "порементировать" можно порядочно:)))
20
0
Читаем между строк20.07.2023 08:38:08
Можно говорить все что угодно. Но если не брать во внимание что в Омске построен новый корпус и имущество передано минист обороны, а взять голые факты,то гор совет выглядит бледно. Признаки мошеннической схемы,у города была земля, они ее поменяли и новой земли не стало.Не известно кто будет собственном исторического участка
4
0
Игорь20.07.2023 09:51:09
Вот и пусть вокруг корпуса до Иртыша зимой снег убирают , а там снега всегда много.
12
0
12420.07.2023 11:15:36
А еще там бассейн, проходная, бывший лазарет, столовая, тир и часовня. Казакам все-все надо?
10
0
окопный житель20.07.2023 16:05:26
"Тем самым мы снизим бюджетную нагрузку по содержанию этого имущества"

Смеялся. То мэрия объявляла, что здания на центральных магистралях "книготоргового дома" были убыточными, пустив их с молотка. теперь это.

"правительство будет создавать на базе бывшего кадетского корпуса казачий корпус федерального уровня"

Я думал казаки - это инструмент по защите отечества и весь их корпус сейчас в располагах под Бахмутом. А они хотят в лампасах по центру щеголять?
Какая-то неразбериха.
11
0
патриот20.07.2023 16:48:39
Так вооот почему держали такую длинную паузу! Чтобы под шумок подготовить гору бумажек по "прихватизации" такого лакомого куска в центре. Господи, неужели позволят? Ау, будущий г-н губернатор, обратите внимание, как цинично и беспардонно торгуют историей государства российского! Честно? Как плитой придавило, даже руки опускаются: ну что за жадные твари живут в нашем городе, а не менее ненасытные им потворствуют?
0
8
Мага Жесткий20.07.2023 18:34:00
патриот, ротик закрой терпила
8
0
Омичка20.07.2023 22:28:48
Было знаменитое военное училище. Достойное. Разогнали. Теперь ряжеными заполнят. Какие казаки???? Смешно. Из всех кустов вытащат по области, с поста в Чернолучье? А кто камеры по кустам таскать будет? Или в две смены? Толку от этих ряженых - ноль. Хотят помочь стране, городу - пусть патрулируют улицы в вечернее время, разбираются с хулиганьем на улицах. Постов ППС в городе практически нет. Пусть помогают М ВД. Хоть какая-то польза для общества.
2
0
Дима21.07.2023 09:14:15
Новосибирские строители хотят заняться точечной застройкой в Омске

Источник: https://bk55.ru/news/article/220697/
0
1
уж да21.07.2023 15:07:20
статус федерального памятника имеют только два здания. остальные и плац - под снос для Брусники.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич