Новости. Омск

Хоценко намекнул, что старым кадетским корпусом займутся частные инвесторы

Пока он сказать подробности не может.

Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко впервые по просьбе журналистов прокомментировал ситуацию вокруг комплекса здания старого Омского кадетского корпуса на улице Ленина.

Как  сообщалось, Горсовет утвердил передачу имущественного комплекса из муниципальной собственности в областную. Заявлялось, что на его базе планируется открыть казачий корпус федерального уровня. Позже СМИ предположили, что здания, не являющиеся памятниками, готовят к сносу ради строительства жилья:

— Работаем. У нас есть ряд предложений, в том числе, связанных с внебюджетным финансированием. Но пока о них говорить рано. Если у нас все получится, это будет качественный, очень хороший объект, отремонтированный так, как он выглядел изначально. Но нужно подождать, — заявил сегодня глава региона (цитата по РИА «Омскинформ»).

Хоценко пообещал, что о принятом решении сообщат либо городские, либо областные власти.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
3
Игорь27.07.2023 06:07:42
Был тут до тебя один, тоже все в частные руки отдавал. Валите отсюда! Нам такие не нужны!
51
3
Читатель27.07.2023 07:17:47
По ходу хана зданиям...
5
20
Серёга27.07.2023 07:36:52
Ну то есть объект как таковой оставят, ещё и отремонтируют
44
1
Семен Семенович27.07.2023 07:38:02
А почему товарищ ВРиО ничего не сказал про территорию кадетки, что с ней планируют сделать?!! Наводит на определенные мысли.... И странная фраза: "если у нас все получится"... а если НЕ ПОЛУЧИТСЯ?! Т-щ ВРиО и иже с ним, подумайте, посоветуйтесь с коренными уважаемыми жителями Омска, пусть они Вам лично расскажут историю этой территории, и что она значит для всех нас, ведь, в том числе, с плаца кадетки уходили люди на фронт в ВОВ. Может тогда до Вас дойдет, что разрешать там строить ну вот совсем никак нельзя.
37
3
Чинуши всегда не виноваты27.07.2023 07:59:47
Получается законных оснований и необходимости на текущий момент для передачи в областную собственность не было. Есть некие проекты, инвесторы, это всё можно было решить на уровне горсовета. На финишном этапе передать как часть готового проекта с гарантиями.Зачем городу такие депутаты которые отчуждает имущество непонятно на что, без гарантий и регрессивнвх мер. Под обещания, казачьего дома там может, а может и нет совсем другой дом. По честному это статья на спикера и кидалово в горсовете омичей
25
1
Хрохименко27.07.2023 08:11:41
„Опять! Ну, теперь стало быть, пошло, пропал калабуховский дом. Придётся уезжать, но куда спрашивается. Всё будет, как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замёрзнут трубы, потом лопнет котёл в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову.“
20
7
Живу в Старгороде27.07.2023 08:21:41
Предлагаю переговорить с Ольшанским, чтобы построить на этом месте видовые коттеджи для чиновников!
21
2
Омич27.07.2023 08:27:07
Чинуши всегда не виноваты, спикер несамостоятельный и по указке Буркова работает
25
0
AAA27.07.2023 09:04:57
Очень жаль , что Виталий Хоценко не может принять решение (пока), о сохранение объекта , получил бы уважение Омичей!
28
1
Григ27.07.2023 09:37:28
почему эти глупые эвропейцы не сносят исторические здания в центре своих городов? ведь столько бабосиков поднять можно одним росчерком пера. ну глупые, что с них взять.
19
2
Читаем между строк27.07.2023 09:39:21
Омич, горсовет спикер и депутаты должны представлять интересы омичей. Хотя бы формально. Здесь признаки потенциально мошеннической схемы.клрпус перешёл в собственность по обмену на другой земельный участок. Есть обязанность по сохранению памятников. То что ремонт дорогой,возможно но документально это не подсчитано ,экспертизы и калькуляции не было. Четкого проекта под что передают нет,гарантий бюджета и прочих условий нет. Превышение полномочий даже без ущерба есть превышение полномочий..По такой логике городу накладно содержать жителей и надо передать в область загородные территории Входная ,Черёмушки,крутая горка и пусть за это проголосуют,включая депутатов от этих участков. Точно также оснований для покрытия пропали аванса при ремонте гимназии 88 а это 65 млн рублей за счёт т другой статьи у депутатов нет. И это политика 2 стандартов когда разваливающуюся школу надо ремонтировать любой ценой,а кадетский корпус памятник истории нет.
7
0
Ида Цикламен27.07.2023 11:20:06
Ну допустим, здания не памятники будут снесены. Хотя странно сносить то, что может понадобиться будущему арендатору. А что вместо этих зданий - 30-этажные небоскребы, рядом с 200-летними зданиями? Так они просто рухнут, если уже сейчас "аварийные". Вот жаль, что губернатор выразился так не определенно.
21
0
Интересно27.07.2023 12:15:40
Интересно девки пляшут! В центре города недвижимым объектом занимаются какие-то инвесторы, а подробностей нема? Расскажет, когда поздно будет и общественность должна молчать в тряпочку? Кто он такой здесь, чтобы решать судьбу имущественного комплекса в городе? Понаехавший летун. Пусть виталик своим личным добром распоряжается. Ни одного бы голоса ему - вот это было бы верным решением омичей.
12
0
Мozg27.07.2023 13:18:57
у нас есть врем я подождать, живых выпускников военного училища много, не все из них слюнтяи...
11
0
Ньювасюковец27.07.2023 13:28:02
Эти решалы и манагеры по две ошибки в слове "Омск" делают, а туда же с грязными опами...
2
1
Гриша27.07.2023 16:04:58
Только не делайте их него бесполезный памятник архитектуры. Потом они рассыпаются и портят весь вид. Примените его хоть как
4
0
12427.07.2023 16:05:18
Мozg, живые выпускники славного училища тоже могут подать свой голос против.
1
10
Строитель Бармян Золотозубый27.07.2023 18:24:54
Снести и построить хорошую люемовую недвижеу с подземным паркингом.
1
3
Строитель Бармян Золотозубый27.07.2023 18:26:32
У них все получится, а несчастные омичи будут не понимать, как в Омске в центре недвиша стоит по 600 тысяч за квадрат, и кто те счастливцы, кто покупает квартиры по 20-40 миллионов в центре, не напрягаясь
1
2
Строитель Бармян Золотозубый27.07.2023 21:12:28
124, а зачем, они же не пятиколонники соаные, поддерживают власть: федеральную, региональную и муниципальную. Как власть скажет, так и будет. Сидите тихо.
4
1
77727.07.2023 21:23:28
124, они не в газеты пишут, у них свой инструмент... надёжный и безотказный, апелляций на него нет
2
1
Шадрын27.07.2023 21:51:42
Мой корефан шкурэнко там откроет низкоцен, победу, маяк.... Инфа 100%
2
1
Омская красота27.07.2023 22:12:48
Строитель Бармян Золотозубый, ну точно!!! Что насете то? Здание исторический памятник… Как и все на Ленина. Нельзя сносить такое. Даже латария ресторан построил в стиле общего комплекса зданий. Никто не даст снести кадетку!
2
1
Сталин27.07.2023 23:18:30
Проведут по бумагам , как положено. Все предусмотренно законно. Вам же дают право провести обсуждения и общественные слушания на подобных объектах. Выскажите, поматеритесь, можете в суд подать. Но это же не сеиминутное решение. Наоретесь и через пару лет вам самим будет на этот вопрос пофиг. Ну тогда за неделю экскаваторы, кран и узбеки уже новый фундамент и котлован забабахают.
1
0
Иван08.08.2023 11:35:18
Руки прочь от старинного и красивейшего исторического объекта. Этот объект визитная карточка Омска, одно из самых крепких зданий, еще сотню лет простоит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич