Новости. Омск

Полежаев предложил в старом кадетском корпусе организовать музей казачества

Их история формировалась на протяжении веков.

В ходе выступления в международном мультимедийном центре «Евразия сегодня» экс-губернатор, президент фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев предложил разместить в старом кадетском корпусе музей Сибирских казаков.

— Я не на месте сегодняшнего руководства региона, а они не на моем. Но первоначально кадетский корпус имел статус казачьего. Была такая рубрика в «Литературной газете»: «Если бы я был директор». Так вот, если бы я был директором, то сделал бы там музей сибирского казачьего войска. Ведь история казаков формировалась на протяжении веков, это такая неспетая песня, — сказал Полежаев (цитата РИА «Омск-информ»).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

57
2
Dmitri23.08.2023 06:08:24
А еще можно разместить музей загубленных проектов и не спетых песен-- метро -- аэропорт-- гидроузел-- набережная -- скоростной трамвай))))
47
5
Ржавый23.08.2023 07:56:50
Для этих клоунов в омске построен цирк! И не ври паразит, что изначально имел статус казачьего, изначально это было общевойсковое командное училище! Где обучали профессиональных офицеров, а не клоунов с гармошками и треногами в кустах.
21
3
вольнодышащий человек23.08.2023 08:00:25
музей хреначества! Если там делать музей, то одно из помещений отдать под музей омского быта, экспозицию для которого собирал Владимир Иванович Селюк.
3
17
ежкин кот23.08.2023 08:13:41
Хорошая идея, но корпус великоват для музея, там был музей самого кадетского корпуса. А для краеведческого - вполне.
8
39
Омич23.08.2023 08:26:54
Последний губернатор, при котором в Омске что то строилось.
28
8
Юля23.08.2023 08:29:15
Вот живет же гад и умирать по хорошему не собирается. Портит только настроение всем.
31
2
любитель23.08.2023 08:29:32
Кадровые офицеры не имели к казачеству в Омске никакого отношения. Казаки нынешние ничем не лучше тех персонажей, которые переписывают историю в бывших союзных республиках. Леонид Константинович постоянно старается переместить Омск в параллельную реальность.
5
32
Омич23.08.2023 08:32:57
Юля
А ты кто такая что бы за всех то говорить? Наполеон? Лично мне портят такие как ты настроение. Никчемные люди.
33
2
Бекас23.08.2023 08:53:35
Меня исключительно поражают люди, которые продолжают тянуть старую "неспетую" песню о казачестве. Почитайте вики хотя бы. Казаки - это крестьяне на военной службе, которые в дальнейшем были де-факто выделены в сословие. И всё!!! Т.е. это были люди с функциями и атрибутами, адекватными своему времени. Которые в войну - воевали, а между войнами - пахали/сеяли/собирали.

Простой вопрос: сегодня это кто? Э-э-э... Ну люди, которые являются как бы потомками (но это не точно) тех самых казаков. Теперь это граждане не определенной профессии, а объединенные типа кружком. По сути - как ролевики. Только вот ролевиков государство почему-то не поддерживает, а вот для казаков даже госучреждение в Омске собрались создавать! И гранты всякие...

И да - потомки прилагают все усилия, чтобы фактически дискредитировать тех самых казаков. Раздают в своем кружке в мирное время (!) направо и налево чины и медали. Выбрали своим промыслом охрану СНТ и контроль скорости на дорогах...

Что-то мне подсказывает, друзья, что те самые казаки если бы как-то познакомились с нынешними, в одном поле... не сели бы. Ну, вы понимаете.
7
31
123.08.2023 09:16:00
ВСе верно говорит Полежаев. Умный человек. Масштаб совсем другой, чем у тех, кто был после него. Про нынешнего и его домохозяйку с шестью миллионами годового дохода и речи нет.
5
29
**23.08.2023 09:18:22
Юля, вот такие , как ты , портят всем настроение с утра. Не рой яму другому - сама угодишь.
9
6
Ёж23.08.2023 09:28:11
Бекас, да,здесь много потомков казаков. Соглашусь, что нынешние дискредитируют предков.Это вообще подмена сути казачества. Если собираются возрождать, то в каком виде? В прежнем виде это нереально. Это уклад, взаимоотношения, мировоззрение. И еще много чего.Вопрос в том, что наша молодежь живет в иллюзиях и будет нежизнеспособна в реальной жизни. Недомальчики и недодевочки.Слабые как физически, так и морально, со смешными и наивными пониманиями и понятиями.
7
2
Ёж23.08.2023 09:30:50
1,
**, каждый из СВО на на вашей совести. Гореть вам в аду. ЛКП в атаманы решил податься?
15
0
Влад23.08.2023 10:24:59
Dmitri, точно, метростроитель с загубленными миллиардами и обанкротившимся ,,мостовиком,,
5
23
Омск23.08.2023 10:44:08
Юлия, а почему такой негатив к ЛКП? К нему стоило бы прислушиваться. Он живёт здесь, никуда не уехал и не сбежал. В отличие от нынешних именно он вытаскивал регион, а не бегал за подачками от федералов. Как мне кажется при Полежаеве была именно команда, а не сбор чиновников, желающих нажиться за счёт бюджета.
14
0
хе-хе23.08.2023 10:48:43
и этот со своими идеями решил обозначится ....
4
2
чел23.08.2023 10:50:37
Да че там музей...слабова-то.Был у меня проект-дарю:всемирный казачий центр на территории Б.уковского района,как казачий лагерь на сто тысяч казаков в смену (джигитовка,рубка лозы..ну и прочие прелести,включая рейды по Сибири).Ну соответственно:конезаводы,шорные кластера,бурочные и запожные заводы...Вот масштаб!Финансирование-Юнэско без базара-в таком проекте найдется место в сем казакам от заполярных до папуасов...и историю можно уложить казачества в многотомник и быт как-то наладить,ну и атаманить можно поискатького,а место писаря можно и застолбить для луноликого
4
20
12323.08.2023 11:08:05
Спасибо Полежаеву что строил а не говорил.
12
2
чел23.08.2023 11:11:56
123, спасибо...ну вы очем...тут в святые пора заносить,спасибо -это не по делам.
17
1
Ёж23.08.2023 11:25:43
Омск, чего??? Кого и чего он вытаскивал?
Наслушались уже и насмотрелись. Хватит. Пора и Честь знать.
4
0
Деревня23.08.2023 11:59:12
чел, Да было уже , в 60 годы в Большие Уки тунеядцев ссылали .
10
1
Ю23.08.2023 12:06:05
Изыди уже упырь.
5
0
Брат23.08.2023 12:10:27
Подмахивает своим прихвостням, кроме ты мне я тебе ничего не понимает в жизни.
4
0
Гость23.08.2023 13:33:47
Нам что сейчас нужны музеи, а может школу сержантов, прапорщиков или ускоренные курсы лейтенантов для ВС РФ?
0
6
Гость23.08.2023 17:21:42
Реальная идея. Подходящая по теме. Сибирское казачество должно быть отражено своей историей в музейном комплексе. Данное историческое место должно быть использовано для истории город Омска и стать ещё одной достопримечательностью.. Хуже если будет ещё один магазин.
8
0
Певец23.08.2023 18:44:06
А потом скажет , да я вообще ни когда казаков не любил )))) 88779
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич