Новости. Омск

Мураховский отреагировал на скандал с приписками в омских поликлиниках

Он дал понять, что ничего об этом не знал.

Как рассказывал БК55, омская журналистка Наталья Граф неожиданно создала сенсацию, заказав через сайт Госуслуги справку об оказанных ей в поликлинике по месту жительства медуслугах и обнаружив в списке много такого, чего реально не было.

Следом за ней другие омичи обнаружили там фиктивные диспансеризации, маммографии, спирографии и дуплексные сканирования и т. д.

Особую пикантность проблеме придает то, что, когда на самом деле диагностика нужна, лечащие врачи под любыми предлогами уклоняются от направления, несмотря на то, что это прописано в законе.

СМИ отмечают, что в комментариях к посту Граф на ситуацию отреагировал министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский, пообещав разобраться в проблеме.

«Благодарю вас за то, что вы обратили внимание на, действительно, важную проблему. Если вдруг у кого-то из ваших подписчиков возникла подобная ситуация, то прошу вас сообщить мне в личные сообщения. В сообщении также необходимо указать ваше ФИО, дату рождения, контактный номер телефона и номер медучреждения. Во всех ситуациях обязательно разберемся», — говорится в сообщении чиновника.

После этого Мураховский высказался еще раз, уже в своих соцсетях.

«Ко мне поступают вопросы из различных СМИ, что делать, если в выписке из госуслуг вы обнаружили сведения о мед.помощи, которую на самом деле не получали. Поясняю. Столкнувшись с данной ситуацией, вы можете направить информацию об этом мне в личные сообщения либо в свою страховую компанию. Независимо от того, куда вы обратитесь порядок действий будет единый:

— будет сделан запрос в мед.организацию
— будет проведена проверка мед.документации и реестров переданных на оплату
— в случае обнаружения записи оказания мед.помощи без фактического ее оказания, будут применены меры дисциплинарного воздействия к лицам, обязанным контролировать данную работу

Прошу активно присылать мне информацию обо всех подобных случаях. Мы находимся на этапе цифровизации медицинских услуг. В ближайший год система станет еще более прозрачной, как для пациента, так и для врача».

Ранее БК55 сообщал, что губернатор согласовывает с федеральным Минздравом уже следующего министра здравоохранения региона.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

149
7
Уася11.10.2023 03:40:16
А ничего, что приписки-это растрата фин. средств организации, что влечёт за собой сразу две статьи УК: растрата с использованием служебного положения и мошенничество? О какой дисциплинарной ответственности может идти речь?
72
7
Записки сумашедшего11.10.2023 05:09:11
мурахофского ещё видимо не нашли он ещё в лесу бродит ! Ау дяденька !!!!!
58
2
Маня11.10.2023 06:59:23
Несколько лет назад пришла на вторую диспансеризацию.Мне сказали,что меня нет нигде на учете в моей поликлинике,хотя я именно в ней проходила первую.И что я,оказывается, в Исилькуле лежала в неврологии))И сказали-а может вы не помните??))Я в Исилькуле была только проездом на паровозе))Короче,сказали придти через месяц,за это время меня прикрепят к моей поликлинике...Кстати,в ней моя дочь 10 лет проработала врачем.И мы рядом живем.
95
3
Игорь11.10.2023 07:34:48
Господин главный прокуров области, может обратите внимание на систематическое воровство бюджетных денег в минестерстве здравоохранения? или нужно , что бы приехал главный из столицы и только тогда возможно процесс пойдет
68
2
Григ11.10.2023 07:37:53
смешной дядька. нас за д... ков держит. ага. не знал. святая простота. не, ну а чо, он же с Марса прилетел. лепи фу...ло бабкам на лавочках. крендель фигуристый в натуре.
66
4
Милфа11.10.2023 07:49:05
Так это до Мураховского было. И продолжается. Циферки-зефирки. Вот так во всех сферах, если капнуть глубже.... Особенно давно заметили у кого лети, в частных клиниках обслуживаются. Так как Омская область туда больше денег на ОМС выделяет, за платно ходим в частные. А в государственных заполненые карточки получились.
90
0
Бабушка11.10.2023 07:54:47
Так Вы попробуйте записаться к врачу, нет талонов на месяца. Нет талонов на обследование. В поликлиниках тихий ужас. Пришла к гинекологу, сказали жалоб нет зачем пришла. Че надо? К хирургу и терапевту после выписки из больнице ,люди по 5 часов сидят в ЦРБ на Малиновского в очереди. Скорые больше двух часов едут в Омский район. 33 года нет у фельдшера туалета на Фапе в Омском районе. Полный беспредел. Проблемы тянутся давно, очень давно. И никто их не решает.
73
2
Вовка11.10.2023 07:56:31
Он же сам втирал, что чем больше мы истратим федеральных средств по ОМС, тем больше получим в следующей году. Кстати у меня то же ежегодная диспансеризация проходит по гос услугам, а я там не был с 2016 года.
60
3
А11.10.2023 08:10:49
Ох и смешной дяденька, а на самом деле министр!!
71
8
Кузя11.10.2023 08:11:04
Сама схема финансирования здравоохранения разработана "коряво".
Что такое страховые компании? По сути это прокладки, которые медицинских услуг не оказывают, но деньги из бюджета здравоохранения получают. И чем меньше медучреждения из них денег вытянут, тем больше останется в страховых компаниях.
Конечно, это очень плохо, что описано в статье, но так приходится выживать государственным учреждениям здравоохранения.

Резонанс в СМИ сработает во вред обычным гражданам, т.к. финансирование сократится. Врачи побегут в платные клиники.
Вот если бы "раскрутили" на этом вопросе платные клиники, которые якобы оказывают услуги по ОМС, было бы более полезно.
68
6
Омич11.10.2023 08:12:36
В пандемию хорошо освоили бюджет лживой статистикой!
46
7
Рубероид11.10.2023 08:29:06
Это еще не всё. В омских поликлиниках заставляют заменить полис ОМС, хотя главный офис страховой компании по горячей линии отвечает, что это не требуется. Преступный сговор налицо, причем явно региональный.
45
5
Сергей11.10.2023 08:35:03
Это уже давно происходит ,и с ведома пракарктуры , и ни что как воровали так и воруют
81
7
12311.10.2023 08:45:35
врёт, как дышит. все главные врачи в курсе. иначе доведенные объемы не выбрать и зарплату сотрудникам не выплатить.
24
4
7711.10.2023 08:49:18
Спинов тоже "удивлён"?
40
0
Пересмешник11.10.2023 08:52:40
Ой-ой-ой а кто же это сделал? (С) Людвиг Аристархович.
Концентрат некомпетентности, а не министр здравоохранения.
34
25
Tali11.10.2023 09:18:53
О, эта Граф....
То образование кошмарила, теперь за здравоохранение взялась.
Специалист широкого профиля...
14
19
Tali11.10.2023 09:19:22
О, эта Граф....
То образование кошмарила, теперь за здравоохранение взялась.
Специалист широкого профиля...
55
6
Гость11.10.2023 09:28:07
Если бы финансировали поликлиники нормально, такого бы не было. Все бюджетные учреждения должны зарабатывать сами. Это государственный курс. Скажите, как может заработать школа или больница, только приписками
67
1
Совесть11.10.2023 09:32:41
МУРАХОВСКИЙ, - лгать не устали???
Типо ни чего не знали, что в поликлиниках приписки по диспансеризации и другим исследованиям......?
Знали, ещё как знали.
Практически каждая поликлиника в этом замешана.
22
0
илья11.10.2023 09:36:06
деньги выделяют как будто они здесь крутятся но в госмедицине их в упор никто не видел
30
9
Отреагировал11.10.2023 09:53:34
Я в осеннем лесу
Пил березовый сок.
С ненаглядной пердуньей
В вагончике ночевал.
40
15
Инвалид11.10.2023 09:59:51
А как Нателлу П закрывали, урезали ей ОМС, выживала как могла, чтоб сохранить прекрасный персонал. Ей разбивали оборудование. Ну в итоге пострадали мы простые люди, инвалидам негде обслуживаться. Сколько беременных в Рассвете проходили реабилитацию, а теперь где? Устали мы люди, от того что медицина не развивается и простым смертным она не доступна, мы бедны. У нас денег нет на частные компании, которые по ОмС развиваются и строят новые здания. Хотя новые гос поликлиники строяться?
31
1
Валя11.10.2023 10:18:52
Совесть,
В России министр Мурашко а в омске мураховский! Корень один!
72
6
Бабушке11.10.2023 10:26:11
Потому что цель Омского минздрава перенаправить всех больных в клиники Фридмана,на бесплатную медицину уже не стоит надеяться
10
2
03...11.10.2023 10:26:54
Вроде гляну - все в порядке,
а выходит ерунда.
Уместились на трехрядке все страданья в три ряда.
Уж я к ней и так и этак, со словами и без слов,
Обломал не мало веток, наломал не мало дров...
33
3
Makc11.10.2023 10:29:29
Это он видимо себя в лесу дисциплинарно наказывал. Один час прогулки за год лишения свободы по УК Рф. Хитёр бобёр))). Ждём массового выезда в лес подопечных. Хотя на самом деле это уже никому не смешно. Правоохранительная система где? Видимо такой расклад является системным и проник исключительно во все структуры.
44
2
Ну, как то так ...11.10.2023 11:06:20
В Омской медицине ситуация такая же, как с Мостом через реку Аркарку в Таре:
«ТАМ СГНИЛО УЖЕ ВСЁ…»

ОСНОВНАЯ Цель омских Вожачков от медицины - Перенаправить поток больных людей в ЧАСТНЫЕ псевдоМЕДИЦИНСКИЕ ШАРАШКИ!
Т.к. все они имеют с этого свой процент прибыли.

И без серьёзных и многочисленных посадок эту ситуацию НЕ исправить.
22
1
Совесть11.10.2023 11:06:50
Почему комментарии не пропускаете?
39
3
Совесть11.10.2023 11:08:25
Как рассказывал БК55, омская журналистка Наталья Граф неожиданно СОЗДАЛА СЕНСАЦИЮ, заказав через сайт Госуслуги справку об оказанных ей в поликлинике по месту жительства медуслугах и обнаружив в списке много такого, чего реально не было.

Не совсем понятно, о какой СЕНСАЦИИ идёт речь?
ТО, ЧТО Наталья Граф обнаружила в списке много такого, чего реально не было.
Так это - НЕ СЕНСАЦИЯ, а всём известный ФАКТ.
Ещё бы написали ОТКРЫТИЕ ВЕКА...
14
3
Совесть11.10.2023 11:10:37
Как рассказывал БК55, омская журналистка Наталья Граф неожиданно СОЗДАЛА СЕНСАЦИЮ, заказав через сайт Госуслуги справку об оказанных ей в поликлинике по месту жительства медуслугах и обнаружив в списке много такого, чего реально не было.

Не совсем понятно, о какой СЕНСАЦИИ идёт речь?
ТО, ЧТО Наталья Граф обнаружила в списке много такого, чего реально не было.
Так это - НЕ СЕНСАЦИЯ, а всём известный ФАКТ.
Ещё бы написали ОТКРЫТИЕ ВЕКА...
12
5
Совесть11.10.2023 11:14:51
Омская журналистка Наталья Граф неожиданно СОЗДАЛА СЕНСАЦИЮ, заказав через сайт Госуслуги справку об оказанных ей в поликлинике по месту жительства медуслугах и обнаружив в списке много такого, чего реально не было.

Не совсем понятно, о какой СЕНСАЦИИ идёт речь?
ТО, ЧТО Наталья Граф обнаружила в списке много такого, чего реально не было.
Так это - НЕ СЕНСАЦИЯ, а всём известный ФАКТ.
Ещё бы написали ОТКРЫТИЕ ВЕКА...
51
3
Германский еврей11.10.2023 11:58:38
Очкарик этот как будто не знал, что во всех больницах такая чушь!?

А в МСЧ 11, ради спортивного интереса приедете к 07.00 часам и посмотрите на каких машинах мед персонал ездит, начмед Сережа, Зав Морга на БМВ Х5, и еще ряд Лексусов и тойот! Ну точно они за зарплату себе купили
23
2
Семён Семёныч Горбунков11.10.2023 12:23:34
Вон оно чо Михалыч, оказывается Мураховский находится на этапе цифровизации. Как этап освоит, перейдёт на откаты биткоинами. Глыба, матёрый человечище.
21
2
Жорж11.10.2023 12:33:08
Голубой воришка.
13
2
Жорж11.10.2023 12:34:07
Когда вас остановят дпс за нарушение, можете им так и процитировать «я ничего не знал».
44
4
Моё мнение11.10.2023 12:39:47
Губернатор от партии "Справедливая Россия" не смог восстановить справедливость в Омской медицине ...
Ну что ж ...
Посмотрим, что сможет сделать Губернатор от партии Власти ...
Если и он не сможет навести порядок, то тогда останется только одно - признать, что Омск к России не имеет никакого отношения.
7
13
Семён Семёныч Горбунков11.10.2023 13:45:01
Моё мнение, дык до Буркова ужо два пентюха от партии власти сидели на Омском троне. Так, что вывод неправильный. Омск это Рассея, Рассея это Омск.
29
1
Гарри11.10.2023 13:58:35
Видимо здесь пахнет уже не одним уголовным делом в медицинских услугах .
15
4
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев11.10.2023 14:05:30
Новый губернатор, ау?! У Вас под носом - готовый министр по ЧС. Нигде не пропадет))) Я бы, кстати, его Израилю бы продал за большие деньги. Думаю, такой решительный парень всех пластилинцев бы запластилинил. Тем более, в ихних краях теряться особо негде
3
3
fox11.10.2023 18:12:16
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев, этот найдет, где потеряться.
26
0
Из Тары11.10.2023 18:33:45
Начитавшись отзывов, заказала подобную выписку и о, чудо! Я, оказывается, тоже много чего проходила, о чем и не догадывалась! Тарская ЦРБ! Выписка есть, могу даже поделиться с прокуратурой!
8
2
Андрей11.10.2023 22:07:18
Скоро будет шуметь "ярмарка" против поднятия цен на хлеб !!! Хоценко все "видет" и при этом держит Дрофу, не увольняет ! Спасибо, не надо нам такого Хоценко и Дрофу, про Дрофу уже года как 3 вся область против ! Этот пришел ничего не понимает и не видет. Делает как в МСК сказали. Позор ! Если Дрофа до нг не будет убран сделаем красиво на асфальте надписи по всему городу !
14
3
Доктор Картер11.10.2023 22:25:48
Надоел Мураховский, менять надо
12
1
Бабушка11.10.2023 22:55:11
Бабушке, так я не могу лекарства купить - дорого, хлеб подскочил. Какие Фридманы. Я загуглю и помру от лечения. Денег у меня нет на частников, горбатилась пол века, а здоровье поправить - круг унижения.
16
2
Гоша11.10.2023 22:58:32
Всплыл как гоvno в проруби
13
21
Джельсомино11.10.2023 23:02:52
Горе-охотника и горе-министра уже на нары пора
13
0
Василий12.10.2023 10:30:18
Уважаемая Наталья Граф, проведите свое независимое расследование и развейте сомнения, в открытых источниках много информации.... Правда или нет, что знаменитые клиники г омска принадлежат г-ну фридмон? Какой объём средств ОМС получают эти клиники? И главный вопрос, правда ли, что вышеуказанный олигарх спонсирует национализм Украины?
1
2
Вик12.10.2023 14:10:46
А у меня наоборот ситуация: на профосмотре был, но данных об этом нет. Или и не должно быть?
1
0
Вовка12.10.2023 14:44:09
Вик, ты не там была старая, это был салон тату, поликлиника в следующем доме.
5
0
бывшая12.10.2023 18:26:08
систему ОМС давно пора отменить, тогда все наладится.
6
1
Мария12.10.2023 21:16:18
В ОМСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ УЖАС,ТОЛПЫ ЛЮДЕЙ.ОЧЕНЬ ГРУБАЯ РЕГИСТРАТУРА,ПЕНСИОНЕРОВ НЕНАВИДЯТ,
0
0
Василий12.10.2023 23:36:58
Из Тары, помоему они там не заинтересованы что либо проверять, они болеют, инвалидности оформляют, не с руки
0
0
.13.10.2023 13:13:45
Ну просто фантастика
5
1
Гость13.10.2023 15:53:28
То что бардак при Мураховском был во всех больницах не секрет, почему он так долго сидел на своём месте... Вот ещё один пример заключать договор с министрами на год и смотреть результат их работы. Делать выводы и не продолжать контракты...
1
0
Падеж15.10.2023 09:29:20
Василий, сказочный дол…!!! И тебя и Греф потом в лесу искать?
1
0
Ольга16.10.2023 11:27:35
Наталья Вязникова.
0
0
Жена мужа17.10.2023 19:27:57
У меня тоже есть документы с ответами от страховой компании и минздрава с противоречивыми доводами по прохождению диспансеризации и неоказанных услугах. Для прокуратуры можно и представить, но здоровье дороже. Нервные клетки не восстанавливаются. Открепились от горе-поликлиники, в которой когда то, кстати Мураховский был Гл врачом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич