Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Нам, защитникам «священных стен» омского Кадетского корпуса, вменили экстремизм»

Фото: nasledie-rus.ru

Теперь мы ждем ответа по существу, хотя для чиновников любой ответ сложен: если есть сговор о застройке, то как сказать об этом общественности. А если нет понимания судьбы корпуса, то, непонятно, что отвечать.

После нашего круглого стола по Кадетскому корпусу и записи обращения к президенту первая реакция последовала сразу. Организаторов «пригласили» в РОВД, где провели «беседу» под протокол.

Когда мы спросили, чем тогда «беседа» отличается от допроса, нам сказали, что, если хотим, нас вызовут по повестке для подписания протокола. Пришлось подписать, но и после этого нас отпустили только под подписку. Пытались вменить организацию незаконного шествия, экстремизм, нарушение общественного порядка, взлом ворот Кадетского корпуса…

При всей неприятности этой истории для нас это свидетельство того, что мы попали в точку. Иначе бы наше задержание не заказывали. Понятно, что полиция не сама додумалась. Они и не скрывали, что на нас поступил донос.

Но, помимо мер устрашения, на наши обращения нужно что-то отвечать.

Пока поступил первый ответ. Для нас он показателен. Я думаю, что он достоин внимания омичей. Самое забавное, что это простая отписка в пять строчек, зато должность подписанта занимает десять строк.

Бедолага, интересно, как он представляется людям при встречах?

Самое забавное, что это всего лишь мелкий клерк — помзам помзам…

Ещё интересно, зачем переслали в Министерство региональной безопасности. В чём они видят опасность для региона в этой ситуации — в застройке Кадетского корпуса?

Или в нашем протесте против этого?

Ещё любопытно, насколько губернатор в теме. Если его оберегают услужливые специалисты по «лизингу», по принципу «как бы чего не вышло» (…величество должны мы уберечь от всяческих ему не нужных встреч…), то это одна ситуация, а если на губернатора влияют представители застройщика Омского кадетского корпуса, то это другая ситуация.

Подождём ответов по существу. Хотя и для прокуратуры, и для чиновников любой ответ сложен. Если есть сговор о застройке, то как сказать об этом общественности. А если нет понимания дальнейшей судьбы корпуса, то непонятно, что отвечать.

Чтобы прекратить путаницу, должен ещё раз уточнить, что о сносе исторических зданий корпуса речь не идёт. Они имеют статус памятника федерального значения. Собираются застроить плац и снести постройки советского времени, включая застройку Кадетского сада. Для нас этот вопрос принципиальный по разным соображениям, которые связаны между собой.

Это историческая ценность плаца, как части исторического памятника, и архитектурная ценность ансамбля, включая плац.

Частью исторической ценности ансамбля является его двухвековое служение воспитанию российского воинства. Сохранение этого назначения подчёркивает эту ценность. Тем более, что это назначение остаётся актуальным. Офицеры, вышедшие из этих стен, продолжают свою службу. Среди них много Героев. Для них эти стены остаются священными. Они не могут принять их иного назначения.

ФОТО: mil-history.livejournal.com

Многие из них пришли на наш круглый стол о судьбе Кадетского корпуса. Напрасно наши оппоненты пытаются свести наш протест к участию казаков. Хотя и среди них много боевых офицеров. В круглом столе участвовали представители всех армейских, ветеранских организаций. Тем более, что они не понаслышке знают о нехватке офицеров в российской армии.

Мы донесли до власти свою позицию. Теперь слово за ними. Первые шаги делаются. Судьбу Кадетского корпуса обсуждали на городском архитектурно-градостроительном совете, правда, в числе прочих, тоже важных. Сходу ничего не решили. Но сделали важный шаг в правильном направлении — решили повторно провести не ангажированное обследование с привлечением авторитетных специалистов, по научной методике, с приборами.

Главное, чтобы ещё что-нибудь не разворовали и действительно не довели до аварийного состояния.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
0
коля10.11.2023 10:50:14
ну и назовите фио заинтересантов -чего они хотят
9
60
Ceргeй Цимбaлюк10.11.2023 11:54:12
А вообще бросается МНЕ в глаза, что цeнтральное здание этого коpпyса -- забавно напоминает Бeлый дом в Вaшингтoне !
Те же 6 колонн, такое же крыльцо, такое же количество окошек, тоже двухэтажное …
ЭТО явно НЕСПРОСТА !!!
Происки МАCOHОВ цapских времён ???
29
1
омский житель10.11.2023 12:42:15
Опять явный конфликт финансовых интересов.
52
13
военрук10.11.2023 13:36:02
Ceргeй Цимбaлюк, извините, сударь, но вы дебил. И что самое смешное, даже не скрываете этого. Просьба: вы не могли бы гадить где-нибудь в другом месте?
20
4
12310.11.2023 13:44:43
Если есть сговор о застройке?

Источник: https://bk55.ru/news/article/225217/

если он есть реально то это очень большие деньги. Центр города - сколько будет стоить одна квартира? А сто квартир? А если эти ещё непостроенные квартиры являются частью негласного договора? А если деньги Уже передали? Полиция, кстати(???), тоже рискует?
29
0
Карл10.11.2023 13:58:26
Негодяйство!!!
34
3
observer10.11.2023 14:09:38
Ceргeй Цимбaлюк. Эк куда Вас махануло И железный занавес не помешал. далеко не уходите. Подобных зданий в Омске и по всей стране ооччень много! Стиль классицизма себя активно проявляет.
40
0
петров александр владимирович10.11.2023 14:10:21
Классика жанра. Карл Маркс: "Обеспечьте 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение; 20% – становится оживленным; 50% – готов сломить голову; 100% – попирает ногами все законы; 300% – нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хотя бы под страхом виселицы".
50
8
11110.11.2023 14:14:21
Пусть сносят Летур к чёрту, а от плаца руки прочь. Негодяи!
25
10
Бумбараш10.11.2023 14:20:28
Говорили же Коновалову не связываться с ряжеными, не послушал - вот и результат.
14
1
Цирк продолжается))10.11.2023 16:02:43
Казаки должны нанести ответный удар и уволить Марухину и Галдина))
7
2
Ъ10.11.2023 16:23:00
За что боролись, на то и напоролись..
19
2
Омич10.11.2023 17:36:53
Стыд и срам продавшим честь чинушам! Всё по Марксу!! История хоть одного кирпича этого великого здания выше жизней вас и ваших семей.
5
17
Shift10.11.2023 18:12:54
Пусть строят. Куплю квартиру, где учился.
5
0
Омичи10.11.2023 18:16:11
Все новоселовы все формалисты?
4
17
Евстигней10.11.2023 18:37:31
Банальная гирковщина-стрелковщина приводит в сизо. Доказано. С властью надо договариваться, если есть, чем с ней договариваться. А нет масти - не открывай пасти.
14
0
Омич10.11.2023 19:19:21
Неужели руководство допустит чтобы от исторического Омска совсем ничего не осталось? Или им и их детям здесь не жить, то пусть хоть денежки будут..
28
1
омич10.11.2023 19:39:40
Комплекс зданий и сооружений корпуса, включая плац и здания советской постройки, составляют единый архитектурный ансамбль, и региональная власть в лице областного Министерства культуры давно должна была бы, как минимум, придать ему статус регионального памятника культурного наследия. За прошедшие десятилетия этого сделано не было. Почему? Ответ очевиден всем омичам.
«Кадетский корпус» история, культура и гордость Омска. И сегодня, в том числе с учетом СВО, речь должна идти не только о его сохранении как памятника, но и возрождении его духа, традиций и славы путем возвращения в эти стены или школьников или военных курсантов.
Первое без проблем возможно при наличии простого желания сделать это у региональной власти -путем размещения в стенах корпуса нового МОУ «СОШ» (средней школы) или филиала любой располагающейся в центре средней школы.
Времена «Иванов не помнящих родства» должны уйти в прошлое, а тем региональным и муниципальным чиновникам которые этого не понимают сегодня уже не место на службе.
2
4
Romana10.11.2023 20:05:46
Что же это такое... происходит то. Коновалова, патриота русской закваски, записали в э? Мужики, колч аковцы, доколе. И кому вы себя то птать поз воляете.
15
0
Иоанн Васильевич10.11.2023 20:39:33
Должность Новосёлова вообще нечто, не увязанное в падежах. Кто-нибудь понял, кого и что он замещает?
2
0
Алка Зельцер10.11.2023 20:43:23
омич, Здания корпуса федеральные памятники, угловое - региональное, как и скульптура Фрунзе. С чего бы остальные советские постройки стали памятниками, они никакие. Снести советское можно, не вопрос. Но зачем? И что будет вместо них - вот вопросы.
5
0
Привет буржуи10.11.2023 21:23:27
Не мешайте людям копить на личные яхты
15
2
сам10.11.2023 22:23:54
Обратитесь к Михалкову - это тема для "Бесогона"... А вдруг?
15
0
Леди10.11.2023 22:50:52
Власть сменилась, а кто-то, видимо, продолжает исполнять обещания, данные «прежними». «Прежние» все подготовили и остановится они не могут…
Какое безобразие! Неужели не достаточно уродства, которое построили около кинотеатра Пионер?!
Нельзя допустить застройки кадетского корпуса! Нельзя позволить «этим» испоганить центр нашего города!
0
0
Костя10.11.2023 23:12:53
Андрей, не трожь достояние, поняна? Уже федеральные проекты провалены, картинка рисуется красиво. Эх, так наделся на него. А беспредел как творится, так и творится.
5
0
Классик10.11.2023 23:34:42
Игоря мучает вопрос:
Кто здесь враг таинственный?
А ответ ужасно прост —
И ответ единственный.
1
0
Романа10.11.2023 23:46:55
Классик, не знаю насчёт единственный. Владимир Владимирович то, говорят, умер. А легион жив. Однако, ответ на вопрос что делать действительно один. Я вам его даю, даю...
7
3
Ceргeй Цимбaлюк11.11.2023 09:20:36
"Зaщитник" -- ЗНАЙ !
Прошла она --
И дeмокpатия, и глacность ...
Сейчас ИНЫЕ времена ...
И вот теперь Гoсбeзoпaсность
ПРИПОМНИТ Ваши имена !!!
3
8
антон11.11.2023 12:15:49
ведь решение уже принято и новый хороший кадетский корпус построен. смысл гнать волну со старыми постройками? и если отсраивать новое пехотное училище - то целесообразно и логично его размещать в карьере-черемушках светлом, оттуда тоже дивизии уходили на фронт. только об этом памятники кто-то растащил.
2
2
Dmitri11.11.2023 15:39:05
"Священные стены" -- это очень хорошо сказано и все объясняет -- поэтому спор здесь беспредметен --- это как Бог есть-- либо нет)))
6
1
Светлана11.11.2023 15:46:36
Сделайте там 64 лицей! Он один из лучших в городе, престижный очень, а места мало... там как раз хорошо разместится!
2
0
Тоже поэт11.11.2023 19:36:54
Цимбала, цим-бала, цим-балалайка
Цим-бала, цим-бала, цим-балала,
Цим-балалайка, цим-балалайка
Ты балалайка цим-балала.
3
1
Ъ12.11.2023 00:37:11
Светлана, можно объединить лицей с кафедрами профильных вузов например.
4
0
Игорь12.11.2023 08:27:48
Бумбараш, хорошо что Коновалов не связался с тобой. Трепло ты видное и за свои слова не отвечаешь ( пока не ответил).
2
1
Игорь12.11.2023 08:30:02
Евстигней, привыкший ползать, никогда не полетит. Это про Вас.
0
0
Romana12.11.2023 09:26:15
Игорь, аха.
0
3
Фома неверующий13.11.2023 10:34:35
Игорь, Бумбараш наверное почитатель хеллоуина, вот ему повсюду "ряженные" и мерещатся. Главное чтоб не переусердствовал с западной "культурой", а то и до трансгендеров скатится можно...90539
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич