Новости. Омск

У триумфально вернувшегося в омский Следком Аношкина, ранее уволенного за пьяное ДТП, появились «последователи»

Какие документы об увольнении подписывает глава ведомства полковник Винников, если их можно легко оспорить в суде, любому запятнавшему имя сотруднику?

Напомним, что в этом году уволенный по решению суда начальник следственного отдела по ЦАО майор юстиции Николай Аношкин, генерировавший вокруг себя театральное шоу на ковре у Фемиды, мало того, что восстановился в должности и получил моральную компенсацию за «пьяную» езду, но и, в некотором смысле, стал образцом для подражания.  

У майора, забывшего напрочь про офицерскую честь, появились последователи.

ПОДРОБНЕЕ ПО ТЕМЕ:

На этот раз иск против регионального СУ СК подал сотрудник Следкома Илья Лесовский, уволенный из ведомства за утрату доверия. Дело рассматривает судья Куйбышевского районного суда Ольга Васильченко.

По информации БК55, служительница Фемиды склоняется к тому, чтобы восстановить следователя в должности, а представители СУ СК этому как бы активно сопротивляются. Впрочем, их можно понять… Если вслед за Аношкиным, триумфально вернувшимся на руководящую должность, это же самое провернет потерявший «доверие» Лесовский, то обязательно возникнут вопросы к руководителю омского Следкома полковнику Винникову. 

А именно:

Почему его приказы об увольнении запятнавших себя сотрудников так скандально легко оспариваются в суде?

Увы, узнать какие-либо подробности из зала БК55 не удалось. Судья Васильченко, увидев журналиста, поспешно заседание закрыла, сумбурно ссылаясь на некие якобы не подлежащие оглашению персональные данные: материалы расследования и детали личной жизни (!) Лесовского. 

Любопытная деталь, желание удалить корреспондента БК55 продемонстрировали всем своим видом и представители Следкома, адвокат и сам гражданский истец, которые почему-то решили добиваться справедливости, но, странное дело, за наглухо закрытыми дверями. 

Одним словом, очередной удар по гласности и публичности судебного процесса над еще одним представителем правоохранительного ведомства, претендующего на звание самой коррумпированной силовой структуры региона. 

И как тут не вспомнить великого русского классика, создавшего бессмертный образ околоточного Держиморды, умевшего только одно: «тащить и не пущать»

Возникает вопрос — а что они, не пущая  нас, на самом деле скрывают? 

Неспособность полковника Винникова, приказы которого отменяются судами, управлять  силовым ведомством? Или, может быть, профнепригодность сотрудников Следкома, которые, на минуточку, как бы профессиональные юристы, за что и зарплату немалую получают, но при этом не способны уволить проштрафившегося сотрудника согласно буквы Трудового Кодекса РФ? 

Или же тут задействована некая схема, которая позволяет «нужным» людям уходить от ответственности за сугубо аморальные поступки, как это было с майором Аношкиным, которому вернули зарплатные 428 тысяч рублей, плюс ещё 40 тысяч в качестве компенсации морального вреда за, так сказать, пьяный наезд на столб и отказ от медицинского освидетельствования? 

Согласитесь, прекрасный пример для подражания…

И, одновременно, очередная демонстрация того, что омским «следакам» можно абсолютно всё, поскольку для них Чести мундира не существует? 

Павел Астремский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

55
7
Ъ22.12.2023 20:39:59
Молодцы феодалы, показали холопам, кто в доме хозяин..
85
6
интересно22.12.2023 20:45:18
Что там говорят? Прокуратура - цитадель права? Там троечники служат или все в переходах дипломы купили? Любой старшекурсник юрфака расскажет алгоритм увольнения, при котором никакое восстановление невозможно, причём, с учётом любых обстоятельств. Позорище. Банальный саботаж сотрудников, таких же "порядочных, честных и умных", как и аношкин. Мелко, господа прокурорские. И подло.
76
11
Хомс22.12.2023 20:49:12
Вот жизнь....И кстати,полиция,это не ОФИЦЕРЫ,это просто чин...ОФИЦЕРЫ есть только в Армии,так что извольте ,товарищи,вы просто городовые уезда...
53
14
Ungern22.12.2023 21:55:03
Хомс, Ваш комментарий напомнил мне случай из моей армейской жизни. Зелёным лейтенантом махнул я честь шедшему встречным курсом майору милиции. Ну отдал честь и отдал. Честь отдаётся погонам. Но надо же было кому-то из моих однополчан-офицеров оказаться нечаянным свидетелем тому. Так меня месяца два однополчане встречали в месте сбора для следования на службу гоготом и подначками весьма солёного свойства. Аношкин не офицер, а так, грош ломаный. Без совести и чести. А про Винникова я уже однажды сказал - в лучшем для него случае неполное служебное соответствие.
88
8
Светлана22.12.2023 22:06:41
Какая честь мундира? Все давно продано, как и правосудие.
8
37
Абубакар Омский22.12.2023 22:18:47
Ципсо в комментах пытается очернить честь русского мундира офицера?
70
7
справедливость есть?22.12.2023 22:23:23
почему бы не привлечь к освещению ситуации в Омском СК журналистов из передачи "Дежурная часть" , так вся страна узнает как надо действовать при лишении прав по пьяне и восстановлении на работе
15
6
Ъ22.12.2023 23:05:24
Ungern, какими-то сказками живете..
6
15
Ъ22.12.2023 23:06:15
Хомс, еще один идеалист, вам сколько, 13 лет..
65
12
Гурбан Самедов22.12.2023 23:07:49
Офицеры сейчас вместе со своими солдатами Родину защищают , проливая свою кровь .
А эти штаны протирают и пишут отказные, попутно делая кэш.
50
6
Ъ22.12.2023 23:08:25
Светлана, именно так, погоны это про бабло, достаточно пообщаться с курсантами академии, чтобы понять атмосферу, со второго курса уже аферы с обналичкой и кто во что горазд. Про действующих вообще молчу..
24
4
Ungern (у)22.12.2023 23:12:08
Никогда армейские офицеры не приветствовали милиционеров.
Точно не помню, но был какой то совместный приказ министерства мвд и Мин. Обороны о приветствии друг друга.
Но его никто не выполнял и со временем о нем все забыли.
34
6
Гурбан Самедов22.12.2023 23:12:25
Компрат возможно у них есть какой-то на Винника, может видеозапись из сауны или какие-то документы.
Совпадения бывают только в телесериалах)))
30
4
Светлана23.12.2023 00:02:25
Гурбан Самедов, я тоже считаю, что на чем-то «прикрутили» Олега Евгеньевича, вот теперь и сидит тише воды, ниже травы….
24
7
ВВ23.12.2023 00:55:02
Генерал-майор Волк ,по поводу офицерства ,с вами бы не согласилась.Да и маршал -мастер спорта -чингачгук тоже против вашего мнения.
2
2
Абубакар Омский23.12.2023 01:21:22
ВВ, не надоело работать?
5
11
Ungern23.12.2023 08:31:39
Ъ, сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Вот попадёте в селективную среду, где с человека шелуха мигом облетает и будете как новорожденный, голенький, явите миру всю свою суть. Заметившему о совместном приказе МВД и МО. Вы, похоже, то ли не носили погоны, то ли будучи в неустойчивом настроении в комментарии нашли что-то своё, сверх содержащегося в нём. Могу добавить для сведения: описанный случай имел место быть более полувека назад.
41
5
123.12.2023 09:41:44
40 тысяч в качестве компенсации морального вреда за, так сказать, пьяный наезд на столб

Источник: https://bk55.ru/news/article/227229/

Надо было ещё со столба взыскать!
53
2
Юрист23.12.2023 11:56:08
ДЕЛО № 2-4350/2023, Куйбышевский районный суд. Аношкин снова выиграл, поскольку СК привлек его к дисциплинарной ответственности без проведения служебной проверки, а также за нарушения, за которые нельзя было привлечь, поскольку истее срок привлечения к дисциплинарной ответственности. В целом это все, что нужно знать о работе СУ СК
46
3
Бывший работник СКР23.12.2023 11:58:32
Винников развалил все, алкаш и бездарь, куда только председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин смотрит? давно его пора в отставку
10
45
Агафон23.12.2023 12:43:43
Молодец, майор Аношкин! Настоящий образованный, умный, волевой офицер.
60
3
123.12.2023 12:46:08
Это какая-то ПОЛНАЯ ПРОФАНАЦИЯ ВСЕГО ПРАВОСУДИЯ?
7
4
костя23.12.2023 13:57:15
Браво уму!
42
4
что теперь23.12.2023 14:07:53
А теперь надо бы провести служебное расследование по факту "неправильного" увольнения нарушителя аношкина и взыскать с виновных ущерб, причинённый бюджету восстановлением коли-николая
5
2
Ъ23.12.2023 15:40:46
что теперь, это было бы интересное уравнение..
9
4
Омичка23.12.2023 17:42:18
Ну тут по поговорке: что положено Юпитеру, не положено быку...
25
4
Тезка Вовки23.12.2023 21:05:21
Омск - отдельное государство, тут давно свои законы.
2
0
Хомс23.12.2023 23:24:44
Ъ, думаю постарше вас..
17
3
Maks24.12.2023 01:18:05
Судьи создают прецедентрое право для последующей защиты в оналогичных ситуациях своих коллег и себя. Процесс естественный, вертикаль!
20
4
Андрей24.12.2023 02:16:18
интересно, Прокуратура - цитадель коррупции.
16
3
Екатерина Григорьевна24.12.2023 08:33:57
1, Омские правоохранительные органы совершают преступление над правосудием. Несу полную ответственность за свои слова. Беззаконие, коррупцию испытала на себе.
22
8
Юрист25.12.2023 00:45:08
Островскую кадровика пора давно уволить за несоответствие занимаемой должности!!! Все процедуры увольнения нарушены, такие оплошности даже студенты юрфака не допустили бы. Позор!!!
15
2
Милфа25.12.2023 09:30:05
Боже правый, Вы че там творите. И так доверия нет никакого. Так там "мошеннические схемы"?
12
3
Студент25.12.2023 13:07:26
Прокурор Ольгин тоже попадался пьяный за рулём, когда работал начальником отдела прокуратуры области, и работает себе в радость
7
0
Оптимист26.12.2023 23:29:02
Уволить сначала Аношина, потом тех, кто его не правильно уволил.
Можно наоборот, последовательность не принципиальна.
Устроили цирк
6
1
В темечко27.12.2023 08:58:51
Это вызов теневого клана всем омичам и порядочным силовикам, если таковые ещё остались...
0
0
Правда12.01.2024 23:15:49
Следственные комитет это позорная структура, только полиция работает. Будет настоящим позором, если этого Илью Лесовского восстановят, всё следователи СК пешки, никакого грамотного расследования дел, а только выполнение указаний пожилого деда Бастрыкина...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич