Новости. Омск

Экс-прокурор Дмитрий Назаров, обвиняемый в получении взятки, подписал «досудебку»

Согласно инсайду из силовых ведомств Омска, в расследовании одного из самых громких коррупционных преступлений 2023 года наметился «серьезный прогресс».

Как известно, еще в первых числах октября прошлого года с подачи УФСБ по Омской области был задержан, а потом и взят под стражу бывший глава Кировской окружной Прокуратуры города Омска Дмитрий Назаров.

Ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ) на сумму в 3,5 млн рублей.

Здесь информация разнится, некоторые посвященные настаивают, что это всего лишь часть, один из траншей, более серьезной суммы. Но пока из официальных источников обнародуется именно такой размер незаконного подношения в рублях — 3 500 000.

На момент следственных действий и ареста Д. А. Назаров уже не был действующим сотрудником Прокуратуры.

В августе он скоропалительно подал в отставку, а уже в сентябре числился советником генерального директора ОАО «ТГК-11».

Кстати сказать, ныне печально известного многим сотням тысяч омичей предприятия.

Тем не менее, инкриминируются экс-прокурору криминальные события, которые относятся еще к его прежней, государственной, служебной деятельности. По версии следствия, получал взятку гражданин Назаров в звании «старший советник юстиции» и в статусе «прокурор КАО г. Омска».

Именно в этих ипостасях ему, скорее всего, и придется держать ответ перед Законом.

За что, будучи прокурором, Дмитрий Назаров брал мзду и у кого — до сих пор покрыто шлейфом профессионального следкомовского тумана: — Статья 161 УПК РФ — «Тайна следствия»…

Но из компетентных источников стало известно, что оплата шла или за прекращение, или за возбуждение уголовного дела. А также сопряженные с этим вопросы о мере пресечения.

— На черном рынке Омска именно такие суммы фигурируют за подобного рода услуги, — поделился с нами нелегальными расценками собеседник, пожелавший остаться инкогнито.

«Так это или не так?» — не исключено, что впервые местным сыщикам под силу выяснить эти и многие другие скрытые детали криминальных сделок и соглашений с участием действующих сотрудников силовых ведомств Омска! По нашей информации, экс-прокурор Дмитрий Назаров подписал соглашение «о досудебном сотрудничестве с органами следствия» и готов давать признательные показания.

Меморандум сторонами был подписан еще накануне Нового года. Это может означать, что в ближайшее время арестант Назаров начнет откровенничать. Или уже дает. Показания.

Велика вероятность, что исповедь бывшего прокурора коснется кого-то из его прежних коллег по надзорному ведомству, которые могли быть задействованы в его преступных схемах.

Или в аналогичном криминале, о котором стало известно господину Назарову. В принципе, подобный «расклад» следует и из логики самого досудебного соглашения. Документ предполагает некие преференции для обвиняемого, если в его содействии правоохранительным органам вскроются новые обстоятельства дела, его новые фигуранты или будут установлены обстоятельства иных преступлений. В противном случае Фемида и гособвинение могут посчитать соглашение о сотрудничестве не исполненным и не имеющим юридической силы. Фикцией.

В этом смысле выглядит симптоматичным, что как только Дмитрий Назаров подписал «досудебку» из Прокуратуры начался отток кадров.

Так, к примеру, «по-английски», экстренно и неожиданно, покинул кресло начальника одного из отделов Облпрокуратуры Максим Паршаков. Поговаривают, что свежего отставника связывали с экс-прокурором Назаровым не только профессиональные, деловые, но и более близкие, дружеские, отношения. Насколько тесно и на предмет чего взаимодействовали сотоварищи, покажет будущее.

Возможно, это не первый и не последний исход с престижной должности. По крайней мере, нужно принять как данность следующее: — экс-прокурор Назаров вину в получении взятки частично или полностью, но признал…
— гражданин Назаров пошел на сделку со следствием…
— в уголовном деле и в оперативно-розыскных мероприятиях может намечаться новая стадия расследования.

А это означает, что некоторых омских силовиков ждут очередные потрясения и… — задержания! Возможно.

(продолжение следует…)
Виктор Омский,
специально для БК55

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
4
Лол23.01.2024 00:12:26
Заносить наверх долю вовремя надо, другим наука.
27
3
Сергей23.01.2024 00:45:58
Да уж и камуто Веть перешел дорогу ,окуратней в следующий раз нужно будет дорогу переходить
44
8
Мама миа23.01.2024 06:44:54
В Новосибирске аналогичное дело - после "досудебки" чекисты ещё четыре эпизода подняли и двух экс-прокуроров на скамью подсудимых определили, но в Омске это не прокатит, замнут, а подписанту рот прикроют
27
4
Кассир23.01.2024 07:18:51
Похоже, веселуха у прокурорских начинается, как на пороховой бочке теперь почти каждый!
41
2
Корешок23.01.2024 07:48:27
Всё намного проще - передел сфер влияния, на теневые финансовые потоки претендуют другие лица, стареньких - на свалку истории, а кто не понял и продолжает мочить не туда, того в СИЗО и на нары определят...
44
2
Опаньки23.01.2024 08:01:21
У кого-то окорок сейчас в мыле, вдруг сдаст?
32
4
сергей23.01.2024 08:03:39
хорошо если это долгосрочная , планомерная компания избавления заморышей - взяточников из силовых ведомств, судя по посадкам омских слуг закона червь взятничества глубоко туда внедрился и к чести сотрудников ФСБ есть увереность что это не очередная компания, а на долго , серьезно и это вселяет надежду что наше будущее станет справедливее и лучше....трепещите и вздрагивайте по ночам нечистые на руки, пришло ваше время отвечать за содеянное......
2
0
сергей23.01.2024 08:05:29
хорошо если это долгосрочная , планомерная компания избавления заморышей - взяточников из силовых ведомств, судя по посадкам омских слуг закона червь взятничества глубоко туда внедрился и к чести сотрудников ФСБ есть увереность что это не очередная компания, а на долго , серьезно и это вселяет надежду что наше будущее станет справедливее и лучше....трепещите и вздрагивайте по ночам нечистые на руки, пришло ваше время отвечать за содеянное......
68
1
Прокурор23.01.2024 08:54:39
Прокурора Ольгина когда посадят, а также безопасника прокуратуры, который прикрывает всех этих коррупционеров, более 10 лет сидит на этой должности и подмял под себя всех прокуроров!
37
1
Омич23.01.2024 08:57:11
Очень хорошая новость, будут изобличены коррумпированные работники прокуратуры! Назаров сдаст вероятно всех замешанных в незаконном обогащении!
26
5
ФСБ23.01.2024 09:11:02
Ждите, скоро будет весело. Маханова посадите за незаконную охоту!
41
1
Туман23.01.2024 09:22:08
Неисключено , что его показания приведут к сотрудникам гп , гриню и буксману., лоренцу.
Хороший будет компромат, на борцов с беззаконием.
48
1
Екатерина23.01.2024 09:46:32
Ох,как бы хотелось,чтоб вся бывшая верхушка обл прокуратуры по показаниям Назарова оказались там,где они и должны быть!Считаю увольнение слишком мягким наказанием за тот беспредел,который они творили в Омске!
28
2
Вера23.01.2024 10:01:12
У кого какая есть информация по подельникам Назарова? Кого сдаст фигурант?
28
1
Знающий23.01.2024 10:12:31
Бывших сдаст, как пить дать.
Но от этого квалификация преступления останется та же - с использованием своего служебного положения!!!
34
1
Ира23.01.2024 10:24:18
Может сдаст действительно таких как ткачёв, паршаков, эти точно интересные личности…. Весело у них там))) а может и МВД подтянется
37
2
ZV23.01.2024 11:19:25
Убирают команду Гриня, которая 10 летиями вгрызлась в эти должности и не пропускали иных сотрудников на высокие должности, чтобы не терять контроль.
На столько все запущено, что на освободившиеся места также назначают людей из той же команды!
Чтобы победить эту систему необходимо назначать людей из числа не местных, хороший пример заместители прокурора области и начальник управления по общему надзору! В отделе кадров тоже навести порядок, начальник должен быть не омич!
19
2
Василий23.01.2024 11:44:34
Капля в океане, проблему не решит, но лучше так чем ничего
15
7
Усталый наблюдатель23.01.2024 11:52:20
Всё коментаторы мыслят размерами своего болота. А ведь стоит задать вопрос шире: Кто создал такую систему власти, отчего не скрепно в стране?
Ведь как говорил ВИЛ, не решив общей, не решишь и частную проблемму.
2
24
Сергей23.01.2024 11:53:49
Несомненно передел влияния идёт , мне простых прокуроров жалко у тех наверное мозги дымяться за кого встать ,на кого поставить
А что зделаешь Веть главное сдабильность
25
2
валерий23.01.2024 12:00:57
Неужто г-н Назаров расскажет и от каких УК и за что именно, получал от них ежемесячную доплату к своей "прокурорской"?
7
22
Омчанка23.01.2024 12:40:54
Слов нет. Жалко мальчишку
9
4
Плательщик23.01.2024 13:50:53
Левобережье что ли башляло?!?
16
2
Фонбет23.01.2024 16:17:22
Кто следующий?!
0
6
Хусман23.01.2024 16:51:51
Мама миа, а надо ли это?
33
2
ВЧК23.01.2024 17:02:54
Да там и показания его особо не нужны, в его телефоне и переписке все есть…. в ФСБ хорошо умеют восстанавливать переписку в телефоне
Ткачев, Маханов и другие , до всех очередь дойдет… Вопрос времени! лучше пишите явки с повинной, господа прокуроры.
6
0
омич.24.01.2024 00:18:48
Возможно, что дела и приговор Фалилееву, рассматриваемые в суде дела Турбина и Кузьменок наглядно показали Назарову дальнейшую перспективу.
Хотя, как человек всю жизнь проработавший в системе местной прокуратуры он прекрасно знал, как устроена и работает система.
Подписав досудебное соглашение о сотрудничестве, он имеет все шансы, так же как в случае с Репиным, получить 6 лет, вместо 15 и уже через 4 года освободиться.
14
0
В лыко24.01.2024 10:44:39
Какой-то по.фиг.изм в Омском правоохранительном болоте, такое впечатление складывается, что одни фобосы работают, а где опера, сыщики, криминалисты-эксперты, хакеры и люди с БСТМ???
5
5
чужой25.01.2024 14:05:30
Успокойтесь, граждане, это всего лишь очередная маленькая волна избавления от неугодных в системе, так как надо показать какие-то потуги в силу политической необходимости.
5
0
Нинэль27.01.2024 10:59:08
Как уже всё это осточертело, что ни "человек в погонах", то... оборотень! Это Омску так везёт, или повсеместно процветает?
4
0
Нинэлю27.01.2024 11:08:47
Не просто везде так, а повсеместно! И по вертикали и по горизонтали, и даже по диагонали - одно и то же.
Вопрос в другом, почему их ловят, судят, садят, а меньше оборотней в погонах не становится? Почему берут их под белы рученьки уже опосля того, как они подорвали доверие граждан к правоохранительным органам, после того, как усугубили и без того невысокий авторитет власти и государства? Такими плачевными темпами борьбы с коррупцией в силовых структурах мы рискуем остаться в колониальном капитализме ещё сотню лет...
6
0
Сочувствую27.01.2024 11:12:42
Не боись, на ваш век коррупционеров и теневиков, расплодившихся в неимоверном количестве в форменных платьях и фуражках с кокардами, хватит... Они плодятся как кролики - отделами, управлениями, династиями.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич