Новости. Омск

Омского бизнесмена Шкуренко оштрафовали на 700 тысяч за некачественное масло

Сомнительную продукцию обнаружили сотрудники Роспотребнадзора в ходе внеплановых проверок.

Арбитражный суд Омской области  рассмотрел заявление регионального Роспотребнадзора. Специалисты требовали привлечь к ответственности  ООО «ТД Шкуренко».

В ходе суда было установлено, что в декабре 2016 года общество реализовало продукцию в ООО «Холлифуд» (магазин «Низкоцен»), расположенную в Горьковском районе, не соответствующую требованиям технических регламентов по показателям подлинности (жирно-кислотному составу). В холодильной витрине торгового зала с оформленными ценниками было обнаружено масло сливочное «Крестьянское» (изготовитель ООО «ПК «Айсберг-Люкс», Московская область). Нарушение регламентов подтверждено протоколом лабораторных исследований и экспертным заключением.

Также в феврале текущего года ведомство провело внеплановую проверку пищеблока бюджетного учреждения  «Большекулачинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов». Было установлено, что ООО «ТД Шкуренко» также реализовало продукцию, не соответствующую требованиям технических регламентов по показателям подлинности (жирно-кислотному составу).

Суд оказался на стороне Роспотребнадзора. Он постановил  ООО «ТД Шкуренко» привлечь к административной ответственности и назначить наказание в виде штрафа 700 тысяч рублей.
Решение пока не вступило в законную силу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
8
Арсен16.05.2017 18:51:15
Лицемерию Непотребнадзора и других проверяльщиков нет предела! Штрафовать надо не магазин, а производителя! Магазин не имеет и не может иметь оборудования для определения состава масла! И уж точно не магазин это масло произвёл! А ПРОИЗВОДИТЕЛЬ! Который указан в статье! Так какого чёрта штрафуют магазин?! У которого все выданные производителем же бумаги свидетельствуют о том, что с товаром всё в порядке?! Или вредительство и саботаж входят в непосредственные обязанности сотрудников Непотребнадзора?!
2
2
омич16.05.2017 19:58:34
Хоть и раз, но Арсен прав.
15
5
-16.05.2017 20:07:54
Т.е. по логике Арсена
если в 90х в киоске травились паленой водкой,
то претензии к кавказцам?
Уверен если не сам Шкуренко, то его люди
точно знали что дрянь продают
0
0
грабительмалогоисреднего16.05.2017 20:24:00
а что произошло?
17
0
Как так?16.05.2017 20:25:36
Тут же вроде утверждалось что этот самый Шкуренко прям весь такой из себя "местный сельхозтоваропроизводитель" и так далее, да? Хорошенький производитель - привёз за 3 тыщи км суррогат и впаривал омичам под видом местного фермерского продукта. Красавчик, чего там. Не такой он профан чтобы не отличить качественное масло от подделки!
4
0
Передовик16.05.2017 21:02:35
Вместе с любыми продуктами всегда передаются документы, подтверждающие качество продукции - сертификаты, сан-эпид заключения, качественные удостоверения и т.д. И если указанные документы на данную партию масла есть, то все вопросы должны быть переадресованы производителю масла, т.к. торговое предприятие не должно и не имеет возможности проверять все документы, подтверждающие качество продукции. Тем более, если выдавали заключение о качестве масла государственные органы. Вот и получается, что Омский Вреднадзор поймал своего московского коллегу на вранье! И если Шкуренко в суде не отобьется от штрафа, то потом регрессом перевыставит сумму штрафа поставщику или производителю. Вот и весь сыр-бор. Здесь необходимо подавать заявление в прокуратуру для возбуждения проверки - кто и почему выдал качественные документы на данное масло. Вот в чем вопрос.
10
0
45616.05.2017 21:04:47
Арсен, а как быть с ценниками? На упаковке мелко-премелко "растительно-сливочное", а на ценнике "Сливочное"?
1
8
пенсионермелиционер16.05.2017 22:09:08
г.н.Ш-ко добросовестный ПЕРЕКУП,который не преполагал и не мог знать,кислое оно или солёное.Поэтому отказняк и извенения!!!
12
3
Сергей17.05.2017 01:09:04
То что барыга безусловно был в курсе, сомнения не вызывает. Просто так брать на реализацию непонятный товар он бы не стал. На таких партиях контрафакта и делается сверхприбыль.
Ну а то что этих упырей начали потихоньку прижимать, может только радовать.
3
0
это значит17.05.2017 02:24:38
А я уже и не знаю - где в Омске можно купить НАСТОЯЩЕЕ масло ... Надо долго искать ... Море маргаринового фальшака ...
9
1
ivan17.05.2017 08:12:05
Шкуренко прекрасно знал, что продает фальшак, т.к. закупал это масло по бросовой цене (в 4 раза дешевле). Судом доказана его противоправная деятельность. Наказан слишком мягко.
2
4
.17.05.2017 10:00:07
Можно долго осуждать или оправдывать Шкуренко.
Суть не в этом.
Президент сказал - Развивайте малый и средний бизнес.
Шкуренко вырос и стал серьезным конкурентом в своей отрасли, вот его и выдавливают, как Шишова выдавили.
А малый и средний бизнес задавить с одной стороны легче, а с другой стороны с ним бороться бесполезно. Здесь закрылся, а в другом месте снова открылся
4
3
Арсен17.05.2017 10:05:53
Магазины не в состоянии бороться ни со стремлением производителей к сверхприбылям, ни со стремлением существенной части покупателей к самообману. Цена на сливочное масло и различные градации суррогата отличается в разы.
Писать на этикетке "МАСЛО" давно запрещено законом, если это маргарин или спред. И указывать в составе только сливки — тоже запрещено, если там присутствуют растительные жиры.
Определить состав продукта магазин не может — для этого необходимо дорогостоящее оборудование и пробы с каждой партии.
Поэтому я и утверждаю, что магазин в данном случае не виноват — виноват производитель.
Фальсификация продуктов — это общая болезнь отечественного рынка. Бороться с ней надо систематически — в местах зарождения этого фальсификата — на производстве. А штрафовать отдельно взятый магазин за отдельно взятый фальсификат — это профанация и показуха.
3
0
Николай17.05.2017 10:15:36
Арсен как всегда лукавит и изворачивается, но это нормально для представителя одной из сторон этой не объявленной войны. Ждем такой статьи о нем с нетерпением.
0
0
Злой17.05.2017 11:01:19
Арсен (Пономарев?), добрый день. Мне интересно Ваше мнение по существу поправок в четыре закона, которые возложат на ритейл ответственность за некачественную продукцию.
1
0
омский17.05.2017 11:51:34
Это Шкуренко привет от Соколенко из Москаленского района.Местный "маслокороль".Пять лет спрэд делает и тишина.По закону отвечает производитель.Остальное эмоции.
0
0
Николай17.05.2017 11:58:24
омский - У них разве терки какие то с Соколенко?
0
0
омский17.05.2017 12:03:55
"Защита" местного производителя.
0
0
Слёзы18.05.2017 13:38:36
Очень интересно! По Вашей логике каждый кто покупает "дешёвку" должен знать, что покупает? Собственно так оно и есть!Но всё же покупает. Интересно почему?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич