Новости. Омск

В двух северных районах Омской области в 20-градусный мороз объявили режим ЧС – там нечем топить котельные

Экстремальная ситуация сложилась в Седельниковском и Колосовском районах.

Сегодня в ходе заседания облправительства стало известно о тяжелом положении в Седельниковском и Колосовском районах. Замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов заявил о необходимости выделить из регионального резервного фонда 6 млн рублей на приобретение 1600 тонн угля для котельных села Седельниково, где объявлен режим ЧС из-за отсутствия топлива. Это позволит обеспечить теплоснабжение райцентра примерно до середины февраля. Ситуация возникла из-за плохого финансового состояния предприятия, которое занимается в поселке теплоснабжением, оно накопило за предыдущие годы долги около 40 млн рублей, и на счета организации наложен арест.

– Мы, конечно, не можем оставить людей без тепла, но в дальнейшем министерство не должно допускать такой ситуации. Если это вопрос тарифообразования, его надо задавать при утверждении тарифа, если это вопрос неэффективного управления – это нужно пресекать, – подчеркнул глава региона Александр Бурков.

Режим ЧС уже введен и в другом, Колосовском районе, где похожие проблемы – там топлива осталось на 8-9 дней. Перебоев с теплоснабжением  там он пообещал не допустить, сообщил портал «КВ».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
0
Врио13.12.2017 21:39:06
Когда слышу про омских чиновников,рука тянется к нагану...
13
0
дрон13.12.2017 21:44:24
У каждой ЧС есть фамилия имя и отчество. А пока они остаются неизвестными врио так дальше и будет работать дежурным кляпом всех авралов.
10
18
Омич13.12.2017 21:55:24
Интересно узнать что в этих селах отапливают котельные? Возможно конторы, жители в основном имеют печи которые топят дровами.
13
0
Тата13.12.2017 22:07:49
Омичу. А детские сады, школы, дом культуры, библиотека -тоже печки отапливают? А в конторах не люди работают? Куда главы районов смотрели, когда отчитывались о готовности к отопительному сезону? Если пытались исправить ситуацию -это одно, а если молчали -то нужны оргвыводы от Буркова.
7
0
Гоша13.12.2017 23:03:43
Ещё не один десяток лет Россия будет лаптем Щи хлебать !!!
В то время когда Крапивинское месторождение за углом ,жители Севера омской области везут Уголь машинами бог знает откуда и непонятно за какие деньги
3
2
Сэм13.12.2017 23:18:11
доигрались седельниковские мальчики
7
0
ПесецЪ14.12.2017 00:43:52
Пopтяныч, ты точно такой тyпoй? Кaкие дрoва, в Седельникове имеются многоквартирные двухэтажки с центральным oтoплeниeм, в которых живут люди. Хотя, судя по твоей тyпocти и бeзгрaмoтноcти, ты и впрямь пoнaеxал в Омск из глyхoй дeрeвни, где нет ничего кроме изб с пeчным oтoплeниeм. Этим же, кстати, объясняется твоё искреннее восхищение омской нищeтoй и yбoжecтвoм - eщe бы, ведь по сравнению с твоей рoднoй дeрeвнeй Омск это и впрямь сверхцивилизованное место с грoмaдными зaрплaтaми. Смешной ты, плaтный тpoлль, под своей глyпocтью 8 плюсов накрутил (ну кто спoсoбeн такую чyшь oдoбpить в принципе? - даже об этом ты зaдyмaтьcя не мoжeшь).
0
0
ПесецЪ14.12.2017 00:47:01
Пopтяныч, ты точно тaкoй тyпoй? Кaкиe дрoва, в Сeдeльникoвe имeютcя мнoгoквapтиpные двухэтажки с цeнтpaльным oтoплeниeм, в которых живyт люди. Хотя, сyдя по твoeй тyпocти и бeзгрaмoтноcти, ты и впpямь пoнaеxал в Омск из глyхoй дeрeвни, где нет ничeго крoме из6 с пeчным oтoплeниeм. Этим же, кстати, объясняeтcя твоё искpeннee вocxищeниe омской нищeтoй и yбoжecтвoм - вeдь по cpавнeнию с твоей рoднoй дeрeвнeй Омск это и впpямь cвeрхцивилизoвaннoе мecтo с грoмaдными зaрплaтaми. Смeшнoй ты, плaтный тpoлль, под своей глyпocтью аж 8 плюcов нaкрyтил (нy ктo спoсoбeн тaкyю чyшь oдoбpить в принципe? - дaжe oб этoм ты зaдyмaтьcя не мoжeшь).
5
0
ПесецЪ14.12.2017 00:47:43
Пopтяныч, ты точно тaкoй тyпoй? Кaкиe дрoва, в Сeдeльникoвe имeютcя мнoгoквapтиpные двухэтажки с цeнтpaльным oтoплeниeм, в которых живyт люди.
14
0
Сергей Иванович14.12.2017 07:05:38
Вот нас на Земном Шаре -обзывают -ВАТНИКАМИ! А мы сами друг-друга погоняем какими-то ПОРТЯНЫЧАМИ! Братья -доколе? Нефть, газ "тянем" по заграницам -от туда и тянем из тех краёв -а своих ЛЮДЕЙ!!! обеспечить -теплом и лаской -НЕ МОЖЕМ. СРАМОТА!
5
0
Обыватель14.12.2017 09:29:35
А ведь зима только началась.Обвинить в дефиците топлива администрацию? В бюджете сплошная дырка....

Поэтому, господа горожане, давайте будем строить метры, еропорты, а кушать забугорную дрянь....
6
2
УГОЛЬНЫЙ беспредел14.12.2017 09:49:45
все просто , ЖКХ районов была выработона годами отработанная схема создается ООО в сфере ЖКХ РАЙОНА которая берет в концессию котельные собирает деньги затем банкротится, этими же людьми создется новое ООО опять берет в концессию не отдает деньги опять бвнкротится, создают опять новое ООО и так по кругу.Раньше уголь довала в долг Омская топливная компания которая сейчас лежит на боку в предсмертных конвульсиях в том числе из за того что сельские ЖКХ должны и не отдали ей миллионы за поставленный уголь. НЕЗАВИСИМЫЕ ЖЕ ПОСТАВЩИКИ УГЛЯ ТРЕБУЮТ ПРЕДОПЛАТЫ А ДЕНЮЖЕК У ЖКХ НЕТ.......... ДЕНЬГИ ОНИ МОГУТ ОТДАТЬ ТОЛЬКО КОГДА СОБЕРУТ С НАСЕЛЕНИЯ ЗА ТЕПЛО. сами проблемму создали сами и захлебнулись, перехитрили сами себя сельчане.
8
0
////////14.12.2017 10:23:11
Лето пропили , оглянутся не успели , как зима наступила , гнать в шею таких глав района!0
6
0
Гоша14.12.2017 11:29:54
Крапивинское газовое месторождение находится рядом с Седельниково
При нормальном губернаторе ещё 20 лет назад можно было весь район газифицировать
1
1
освоение бюджета14.12.2017 13:56:30
Гоше
Морочите людям голову категориями эффективности. Кто так делает? На чем тут заработаешь?
Крапивинский подороже продать. Уголь подороже купить. С людей плату собрать. Обанкротиться. И привет..
Ей богу, как дети...
4
1
Станислав14.12.2017 16:24:38
У людей из Седельниковского района 3 пути выхода.
Первый законный и малопродуктивный, требовать от власти.
Второй, незаконный. Путь ДНР и ЛНР. Вводить самообладание, а налогов не платить.
Третий, мистический, молится Путину или Богу. В кого больше верят.
0
0
Вика17.12.2017 13:30:45
Проверить нужно платёжную дисциплину самих чиновников администраций!Это одни из самых "неплатильщиков" в районах!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич