Новости. Омск

В Санкт-Петербурге скончалась звезда омского театра «ЧелоВЕК»

фото ИД
Людмила Глухова, актриса и певица

Сладкоголосая Людмила Глухова, получившая для Омска национальную театральную премию «Золотая маска» за роль Хранительницы в спектакле «Песни дождя», умерла накануне на 55-м году жизни.

Певица и актриса появилась в нашем городе в 2004 году, когда из Улан-Удэ к нам переехал театр пластической драмы «ЧелоВЕК»  имени Нелли Дугар-Жабон, руководимый с тех пор не посторонним омскому театру Игорем Григурко. Обаятельная, обладающая уникальным вокальным даром, г-жа Глухова сразу же покорила омских зрителей и жюри «Золотой маски».

Награду «За высокохудожественную самобытную вокальную импровизацию» в роли Хранительницы в спектакле «Песни дождя» театра «ЧелоВЕК» в 2005 году ей вручил народный артист СССР композитор Родион Щедрин. Уже уехав из города после двухлетней борьбы за существование у нас без господдержки, «человеки» привозили омичам свой спектакль «Страсть» на музыку Астора Пьяццолы.

Там Глухова не только пела и актерски отыгрывала свою роль, но и выступила автором русских текстов известных танговых мелодий. После того, как «ЧелоВЕК» фактически прекратил свое существование как коммерческий театр с репертуарным подходом, в 2012 году артистка стала сотрудницей культурно-досугового центра «Красногвардейский» Санкт-Петербурга. В нем она на протяжении последних шести лет занимала пост художественного руководителя.

«Она необычайно талантлива: мы всегда наслаждались ее виртуозными джазовыми импровизациями, ее умением слагать стихи, ее яркими сценическими образами», – отметили ее петербургские коллеги.

При поддержке Глуховой состоялись сотни выступлений артистов-любителей на разных площадках Петербурга и других городов, а также успешные выступления творческих коллективов за рубежом, завоевавшие награды высокого достоинства, сказали ее коллеги.

Глухова снялась в нескольких эпизодах отечественных телесериалов. В 2010 году она появилась на экранах в «Тайнах следствия», в 2012 году сыграла в «Улицах разбитых фонарей». Агентство ТАСС, сообщившее о кончине артистки, не раскрывает причин смерти. Нет также информации, где будет похоронена Людмила Глухова, родившаяся в Иркутской области.

Виталий Маевский
фото ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru