Новости. Омск

Жизнь после развода есть

Юлия Безвершенко: «Когда человеком движет гнев, он может сломать жизнь бывшему возлюбленному, детям и себе».

Автор проекта «Споров нет», юрист-эксперт в области семейного права и психологии решила объединить профессиональные навыки и желание помогать людям. Сегодня она шаг за шагом подводит своих клиентов к пониманию: жизнь после развода есть.

– Решение о разводе назрело. Но, как правило, хотя бы один из супругов не готов к этому шагу: не хватает ни моральных сил, ни правовой подкованности. Человек попросту не представляет, что его ждет – и эта неизвестность пугает.

– Я тоже прошла через развод и сейчас, оглядываясь назад, понимаю: он был неизбежен. Возможно, если бы тогда рядом со мной был профессионал, я бы решилась гораздо раньше и могла бы избежать многих проблем. Мой путь был долог, но все закончилось благополучно, хотя я до сих пор помню эти первые эмоции: паника, страх, ступор. Порой люди доходят до самых глубин отчаяния, ситуация представляется им безысходной. Сейчас я выступаю в роли того самого профессионала, который поможет справиться с эмоциями, включить трезвый ум и сделать первый правильный шаг. И, может быть, кто-то удивится, но урегулировать вопросы с бывшим мужем или женой зачастую можно мирно, не доводя до судов – именно к такому варианту развития событий мы и стремимся для наших клиентов.

– Многие представляют юриста строгим носителем профессиональных знаний и не догадываются, что он может быть еще и психологом, который с пониманием отнесется к их проблемам.

– Это одна из причин, побудивших меня специализироваться именно в области семейного права. Действительно, нередко юристам свойственна сухость: они могут попросить клиента выключить эмоции и не будут тратить время на то, чтобы помочь ему успокоиться, открыться. Я же считаю, что профессиональная юридическая поддержка невозможна без индивидуального подхода. Второе образование – педагога и психолога – дало мне необходимые знания, а личный опыт научил относиться с пониманием, поэтому я стремлюсь в первую очередь выслушать. И дело не только в терапевтическом эффекте: порой такая беседа позволяет одному из супругов избежать роковых ошибок. Когда человеком движет гнев, обида или жажда мести, он способен сломать жизнь бывшему возлюбленному, родным детям и себе. Наша беседа в этом случае помогает ему разобраться в собственных мотивах – и избежать крайностей.

– Предположим, люди приняли решение и расстаются мирно. К юристу можно не обращаться?

– Мало договориться о чем-то на словах: нужно правильно оформить ­договоренность и заверить. Если устно договорились, что ребенок после развода живет с вами, то однажды, придя за ним в детский сад или школу, вы можете не застать его там, потому что его забрал второй родитель и не хочет отдавать. Тут не поможет ни милиция, ни органы опеки: отец имеет такое же право на воспитание ребенка, как и мать. Свое право жить с ребенком вам придется отстаивать в суде. А если сын или дочь старше десяти лет, в суде обязательно спросят его мнение. И он может сказать, что хочет быть с папой – просто потому, что в редкие совместные минуты тот его всячески балует. Или другая ситуация: мужчина платит бывшей жене алименты «в конверте» по устной договоренности, без всякого официального подтверждения. И вдруг через год или два бывшая супруга, злоупотребляя своими правами, подает в суд на алименты – ведь мужчина не может документально доказать того факта, что он их платил. Сейчас все вопросы решаются быстро, и приставы мгновенно арестуют имущество мужчины – к примеру, машину. Или заблокируют банковскую карту. Стоит ли говорить о том, какое это вызовет чувство беспомощности…

– Когда дело доходит до суда, многие читают в сети юридические советы, ищут там бланки исковых заявлений. Такая самостоятельность уместна?

– Из-за недостатка знаний человек может сделать ошибки, чреватые излишними тратами времени, нервов и денег. Тот же образец заявления обычно публикуется в сети в кратком варианте, и люди не догадываются, что можно было добавить и ­другие интересующие их пункты. И вот, при разделе имущества человек сбивается с ног, подавая заявление сначала на дачу, потом на машину… Лишней суеты можно было бы избежать, если сразу обратиться к эксперту. В интернете действительно немало информации, но не каждый сможет проецировать ее на себя. И заблуждений по-прежнему остается немало: к примеру, кто-то воздерживается от развода, потому что опасается, что ему придется делить с бывшим супругом доставшуюся по наследству от бабушки квартиру. Профессионал во время консультации такие сомнения развеет вмиг.

– Кстати об имуществе: часто ли к вам обращаются для составления брачных договоров? Или омичи не хотят мешать романтику и материальное?

– Многие думают, что брачный договор составляется перед свадьбой. Хотя к нам обращаются как раз уже состоявшиеся супруги с серьезным семейным стажем – и именно в их случае документ способен сыграть решающую роль. Возможно, они переживают кризисный период и опасаются, что дело может закончиться разводом. В этом случае договор регламентирует, как будет распределяться имущество, и избавляет от лишних вопросов и беспокойств, дает определенные гарантии. Если супруги сочтут нужным расстаться, они смогут сделать этот шаг, не сдерживая себя из-за материальных моментов. А порой наличие брачного договора и вовсе скрепляет союз, удерживая возлюбленных от опрометчивых шагов.

– Как быть человеку, который не хочет, чтобы кто-то узнал о том, что он был у юриста?

– Проект «Споров нет» нацелен на то, чтобы давать людям в первую очередь онлайн-консультации – к примеру, через Skype. Это не только сэкономит время на поездки, но и позволит избежать огласки. Действительно, информация о том, что человек побывал у юриста, может каким-то образом дойти и до его второй половины, хотя разговора о разводе, возможно, еще не было. Особенно если речь идет о публичном человеке. Может разгореться конфликт. В этом случае онлайн-консультация – это выход, ведь она на 100% гарантирует анонимность и конфиденциальность. Даже мне не обязательно знать, кто мой клиент.

на правах рекламы

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
9
Светлана01.09.2018 17:13:42
Молодец. Сильная, современная и независимая женщина.
10
1
miha03.09.2018 18:34:47
реклама женского экстремизма
1
1
Александр04.09.2018 12:49:42
Moha, Настрадался от женщин? :)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru