Новости. Омск

Храм на пустыре или Кто и зачем сталкивает омичей на религиозной почве?

И почему власти региона и правоохранители даже не пытаются создавать благоприятный социальный климат, благодаря которому будут расти и культура, и экология?

В омских новостных пабликах развернулись нешуточные дискуссии по поводу строительства храма в честь святых Петра и Февронии, который хотят построить на границе сквера Молодожёнов на заброшенном пустыре.

Увы, но это оказалось не так-то просто! Даже на грязном пустыре… Даже возле кривого, убогого забора. Почему? 

Сайт «Город55» со всеми своими пабликами в соцсетях и паблик «100 необычных мест Омска» как по команде опубликовали провокационные опросы с применением методики нейролингвистического программирования «выбор без выбора». Авторы манипуляции решили направить общественное мнение по ложному пути противопоставления стройки месту отдыха, умышленно задавая лишь два варианта развития ситуации, которые якобы взаимоисключают друг друга.

А что на самом деле?

На фото прекрасно видна ПОДМЕНА… Они, богоборцы, конечно же, не призывают выбирать между Храмом и грязным пустырем с кривым убогим забором. Нет, пустырь они подменили зеленым сквером. И предложили омичам отдать свой голос:

Однако, создавая искусственное противостояние, авторы известного сайта тем самым делают вполне осознанный выбор в пользу разжигания огня неприязни, разделяющего общество на сторонников или противников строительства культового сооружения. Вы за Храм или за Сквер? Можно ли вообще выносить такой провокационный вопрос на голосование?

Более того, можно ли решать вопрос строительства Храма или сквера простым большинством голосов?

А может, они решили привлечь к себе внимание, заработав траффик, который продается рекламодателям? Вряд ли… Скорее, таким вот невинным, на первый взгляд, способом они отрабатывают политический заказ врагов России, смысл которого лишить нас корней — веры предков, любви и уважения к собственной истории. Им нужны скандалы, раскалывающие общество, ослабляющие действующую или, вернее, бездействующую власть, дискредитирующие ее, снижая и без того низкий рейтинг?

Сама манипулятивность действий видна на простых логических примерах. Почему нет, например, у авторов опросов и крикливых лозунгов варианта, который чаще всего существует на практике: «за храм и сквер»?

Увы, сообщество «Омск ВК» просто не оставило такого выбора, опубликовав лишь один вариант.

Это тоже произошло одномоментно с публикациями Города55. Так же мы заметили в Инстаграме платную таргетированную рекламу сайта «Город55» на ту же тему.

То есть налицо спланированная и управляемая акция по настраиванию одной части общества против другой: экологов и мамочек с детьми против православных христиан, таких же мамочек и таких же людей, ратующих за чистую экологию родного города.

Авторы усиливают свои публикации откровенной ложью о том, что сквер будет уничтожен. А это уже прямая попытка возбудить волнения. Хотя любой желающий, особенно журналист, с правом истребовать информацию по закону о СМИ, может ознакомиться с проектом и увидеть, что в сквере вместо семи пострадавших малоценных деревьев будет высажено дополнительно 150 деревьев. Причем не палочки, а крупномеры с корневой системой в том числе.

Об этом есть открытая официальная информация на сайте городской администрации.


Никто из авторов раздутого на пустом месте скандала не упоминает, видимо, умышленно, о том, что за семь срубленных деревьев Омская епархия помимо высаживаемых деревьев еще и заплатит компенсацию! Но админы пабликов выдают лишь лживую информацию.

Причём в социальной сети «Вконтакте» такими пабликами, как «Город55», «100 необычных мест города Омска и Омской области», «Омск Live», «Омск ВК», это делается уже не в первый раз. А у них сотни тысяч подписчиков. Правда, большая часть подписчиков — накрученные боты, что само по себе уже является ложью и манипуляцией для читающих эти группы людей, которые думают, что все вокруг только об этом и говорят и так думают, как авторы экстремистских эскапад.

Когда этим админам не понравились результаты голосования, которые свидетельствовали о том, что большинство проголосовало за храм, то…

…то они перегруппировав свои силы, обвинили Омскую епархию в накрутке голосов и запустили повторное открытое голосование. И это несмотря на то, что люди, голосующие за храм и комментирующие ситуацию, делают это по большей части с открытых страниц! Те же, кто поддерживает админов Города55, почему-то злорадствует чаще всего с закрытых аккаунтов под фейковыми именами.

В этом можно убедиться, полистав комментарии и открыв профили участников дискуссии.

Как только выходит публикация против Православной Церкви, тут же под ней появляются комментарии одних и тех же персонажей, пишущих с фейковых аккаунтов различные злобные и оскорбительные комментарии. Налицо проплаченная и выращенная искусственно армия троллей-ботов. Отсюда вывод — у кампании есть заказчик и серьезные финансы. Зная, что ресурс Город55 активно сотрудничает с правительством Буркова, не трудно связать воедино эти факты с прошлыми акциями против постройки Ильинского собора. Виден и один почерк, и один стиль, и один заказчик просматривается с высокой долей вероятности. Хотя, может, мы и ошибаемся, ведь наш вывод основан лишь на том, что других серьезных игроков в регионе сегодня просто нет, да и интересов у них воевать с православием сегодня тоже не просматривается.

Даже у коммунистов.

Возникает вопрос к силовым структурам, администрации города Омска и правительству Омской области, которые знают всех так называемых хозяев и кураторов этих «новостных» пабликов.

Почему на территории Омской области допускается откровенно экстремистская деятельность ряда СМИ и медиаресурсов? Когда уже закончатся все эти попытки вызвать массовые волнения, сталкивая омичей на религиозной почве? Почему в регионе даже не пытаются создавать благоприятный социальный климат, благодаря которому будут расти и культура, и экология? Несомненно, каждый паблик имеет право на своё мнение и самовыражение, но публикация откровенной лжи и манипуляции массами для организации протестов без почвы является уже открытым экстремизмом — уголовно наказуемым преступлением.

Может, кому-то выгодна дестабилизация обстановки в городе и области? Думается, что задача исполнительной власти сегодня не допустить раскола общества и остановить разжигателей конфликта.

Юрий Клыков

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

113
88
Лев26.02.2021 12:35:13
Так все же эти паблики в соцсетях либералам принадлежат. вот и устроили кампанию. ищут как раскачать ситуацию можно к осенним выборам
106
110
Штабс-капитан26.02.2021 12:35:16
Вы не про то. Там гаражи прям за сквером сразу начинаются железные. Их бы вынесли и поставили. Надо не храм лепить заместо деревьев, а там еще появится парковка для попов. Вы видели что они машины ставят прям у входа в храм? Что у Воскресенского, что у Успенского. Им с парковки, видимо, тяжело идти ногами. Надо прям к воротам подъехать. И здесь также будут заезжать на машинах к дверям. Им надо было вокруг храма делать новый сквер. А Вы ищите черную кошку в черной комнате.
120
118
Николай26.02.2021 12:36:58
Если посмотреть на этот парк и фото.То Храм нужен на этом месте.Я за Чистый город.За парки.За развитие города.Но Храм это очень важное и самое главное составляющие в нашей зизни.Путь к спасению.Слава Богу за всё
40
13
Антон26.02.2021 12:37:42
Вот так здрасьте... и как можно спокойно жить в городе, когда власти такое допускают!?
115
98
Анна26.02.2021 12:42:23
В городе и области есть недостроенные церкви и храмы, на которые не хватает финансирования. Может, сначала из достроить? А потом начинать что то новое?
34
126
Омич26.02.2021 12:42:29
Нужен Храм Артемиды Эфесской
38
110
Тот кто Уверовал26.02.2021 12:43:02
Конечно Храм
110
108
12426.02.2021 12:46:40
Кто и зачем сталкивает омичей? Разве неясно. Инициатор - митрополия, давно запросившая место не где-нибудь, а в сквере, хотя рядом есть пустырь. Поддержал ее в этом желании департамент выдачи градостроительных документов. Вот они и есть инициаторы.
Деревья-то спилят через 2 месяца, а новые деревья приживутся хорошо если через 2 года. Загубят зелени больше, чем планировали, по-другому же не строят, так что не надо тут заливать. Омичи не дураки, на дешевые провокации не поддаются, а с журналистов какой спрос, пишут жареное как всегда.
117
26
Михаил Безруков26.02.2021 12:47:09
Мне лично горько видеть, как Омичи- мои земляки- ссорятся. Да, нас стравливают, но почему мы поддаёмся на эти провокации?

Давайте искать те сферы, где мы можем сплотиться в созидательной для общества работе, а не искать поводов для разногласий.
Мы все разные, но есть общее у нас- мы все хотим видеть Омск - прекрасным и процветающим городом, где царит мир!
122
98
Ия26.02.2021 12:48:41
Статья не понравилась. "Экстремизм, дестабилизация в городе и области" притянуто "за уши". Удобно стало, чуть что "не по нашему", сразу "экстремизм". Каждый имеет право на выражение своей точки зрения. Но автор статьи считает, видимо, что прав только он. Лично я проголосовала бы против храма, и что я "экстремист"?
114
122
Нина26.02.2021 12:49:21
Я поддерживаю строительство храма. Журналисты поступают совсем не красиво. Храм только украсит сквер.
105
92
Денис26.02.2021 12:50:26
Давно пора призвать к ответу провокаторов. Думаю, властям, легко определить хозяев этих страничек. А посмотрите, какие там злые комментарии тех, кто против храма.
97
128
Андрей26.02.2021 12:53:32
Храм нужен, тем более в честь Петра и Февронии, коммуняки пусть слюной своей подавятся!
86
61
D.26.02.2021 12:57:22
Кому-то стало выгодным сталкнуть лбами людей , настроить людей против друг друга.
Этим людям кто это делает , парк и деревья НЕ НУЖНЫ это очевидно , у них другие цели.
Омичи за парк и за храм в парке!
132
102
Местный житель26.02.2021 13:01:24
Я так понимаю, этот сайт и автора этого "опуса" зарядили попЫ. Я как местный житель считаю, что храм там не нужен. И дело не в храме. Ели бы строили магазин или что-то другое на этом месте, тоже был бы против. Сквер должен оставаться сквером. А информация о грязном пустыре - откровенная ложь. Там стоят деревья, на которых люди делают кормушки для белок
82
70
D.26.02.2021 13:03:27
Кому-то стало выгодным сталкнуть лбами людей , настроить людей против друг друга.
Этим людям кто это делает , парк и деревья НЕ НУЖНЫ это очевидно , у них другие цели.
Омичи за парк и за храм в парке!
39
24
126.02.2021 13:06:59
Храм Святого семейства (Барселона) или Sagrada Familia, как зовут его испанцы – это визитная карточка не только города, но и всей Каталонии. Скоро будет 100 лет, как он строится. Камень со всего мира, великолепная архитектура - уникальные технологии. тут не захочешь если - поверишь в Бога творца и Художника с искрой Божьей.

А ЧТО СТРОИМ МЫ? И Главное КАК?
24
57
Ольга26.02.2021 13:12:09
Устроили травлю либералы.Неужели невозможно узнать о журналистах, работающих на раскачку? И по закону наказать хотя бы за ложную информацию?
86
66
Александр26.02.2021 13:13:52
Действительно, куда смотрят правоохранительные органы?
Ведь эти паблики занимаются завуалированной экстремистской деятельностью.
Нужно реагировать на подобные провокации.
92
92
Людмила Анкина26.02.2021 13:17:41
Храм нужен, для укрепления семей, это наше окружение, благословения вступающих в брак
19
3
Полковник26.02.2021 13:18:47
Андрей, поумней хоть немного....
90
85
Елена26.02.2021 13:21:52
Я за храм!
Очень рада, что и сквер не пострадает. Деревья, как поняла, что под снос были, перенесут, и ещё 150 новых посадят, в том числе крупномеров.
А авторов фейковых статей в Город55, Наш город, Омск Live и пр. надо привлекать к ответственности за ложную информацию и провокацию к стремистким действиям. Во всяком случае, жёстко пресекать их деятельность.
89
82
Ом26.02.2021 13:25:50
Настойчивые призывы проверить материалы СМИ, обсуждающие строительство храма, на экстремизм считаю попыткой создать цензуру, выступления против свободы слова, обсуждения важных для омичей новостей, затыкания неугодных ртов. Деревья в сквере будут спилены, это важно и нужно обсуждать, высказывать свое мнение и пытаться отстоять свою точку зрения.
Я тоже против строительства храма на территории сквера и сноса деревьев. В городе много настоящих пустырей, где можно безболезненно строить, без уничтожения деревьев
63
68
сосед26.02.2021 13:26:19
Интересно, стоит поставить лайк или диз соответствующему комменту - тут же образуются 9 дизов или 9 лайков супротив - очевидно без "ботьей" помощи и тут никак:)
87
99
Александр26.02.2021 13:31:28
Храм надо строить однозначно, а вокруг Храма озеленять всё!!! Это же и так понятно что храмоборцы будут в любом случае пуканы свои рвать даже если Храм на самой окраине захотят построить, главная их цель разложить наш духовный мир, наши ценности!!! И многие недалёкие люди их поддерживают непонимая даже, что сами себя лишают спасения!! Что то я не вижу, чтоб против торговых центров так протестовали и против торгашей каторые живут и наживаются за наш счёт, каторые из города свалку делают и не только деревья и парки вырубают под свои нужды но и реки и озера загрезняют! Невижу я там этих любителей природы и чистого воздуха!
89
64
Алекс26.02.2021 13:36:30
Люди как вы не поймёте, что нас специально лбами сталкивают!!! Я лично за то чтобы был Храм,ну я и не против сквера! Можно же найти компромисс! И Храм построить и парковую зону хорошую!!!
21
68
Тамара26.02.2021 13:43:16
Я благодарна автору паблика. Действительно,нас сталкивают и чем это кончится... Я здесь живу и люблю этот город. И людей, независимо от их вероисповедания. Понимаю, что оснований идти против строительства храма нет. Кроме 1 - ненависти к православию. Авторы этих провокационных пабликов, админы групп и некоторые комментаторы откровенно глумятся над верой и религиозными чувствами людей.
69
76
Местный житель26.02.2021 13:46:00
сосед, тоже заметил это. Поэтому вполне верю, что в опросах пабликов накрутили голоса за храм.
60
20
12326.02.2021 13:46:53
Про то, что храм строится не в сквере - это абсолютная ложь. Любой желающий может посмотреть публичную кадастровую карту - земельный участок 55:36:050206:18477. Поставлен на учет 06.12.2017. То есть участок был отрезан от сквера в 2017 году и разрешенка участка поменяна на "культовые сооружения". Хотя прям граничит с этим участком, участок предназначенный для парковки, который запросто можно было переоформить для целей храма. Но приоритеты расставлены. Ветхий забор - это заборо смежного участка. Поэтому все именно так - омская епархия вместо строительства новых храмов и создания вокруг них новых скверов (как это было в дореволюционной России) просто впендюривает храмы в готовые. Причем на той же публичной карте можно включить спутниковые снимки и увидеть что в место застройки попадает единственное в парке кольцо тропинок.
83
81
Вероника26.02.2021 13:56:11
Больше всего удивляет озлобленность противников строительства Храма. Зачем так противопоставлять и остро ставить вопрос? Смысл сталкивать людей лбами, подливая масло в огонь? Ведь большинство и знать не знают где он будет и никогда в сквере не бывали....
Люди!!! Будьте добрее и терпимее друг к другу!!!
87
64
Макаров26.02.2021 13:57:44
Очередная майданная провокация, как это было в Екатеринбурге... Хотят столкнуть лбами общину храма и "гражданских активистов".
75
84
как же так26.02.2021 13:58:10
Вспомните, как в 90-е люди шли, помогали церкви, восстанавливали разрушенное, строили новые храмы. Работали бесплатно, последнее жертвовали. Тогда противников церкви было очень мало. Даже неверующие, в принципе, положительно относились, ну или нейтрально. Откровенных противников были единицы. И посмотрите сейчас: никто никого не настраивает, люди элементарно вам (не в Бога), а именно вам не верят. Почему? Думайте сами. Или опять народ не тот попался? Стройте хоть 20-30-100 храмов в нефтяниках, или еще где, но парки и скверы не трогайте.
11
41
Вероника26.02.2021 13:59:40
сосед, обновите страничку. Вам везде боты мерещатся.
9
37
Надежда26.02.2021 14:02:44
Кольца на руках золотые
Блестят, отражаясь в вине,
Поздравляем вас, молодые,
И желаем вам мира в семье!

Обвенчало вас небо! С годами
Становитесь только мудрей,
Берегите любовь и с мечтами
По жизни шагайте смелей!
20
78
Токвиль26.02.2021 14:03:35
Хитрая манипуляция! По факту же храм на самой окраине планируется, а взамен небольшого числа удалённых деревьев община высадит новые. Храмофобам стоило бы почаще заходить на территорию православных храмов, тогда бы они узнали, что лучшего ландшафтного дизайна не встретить ни в одном другом учреждении. А потому что община с любовью озеленяет территорию и высаживает растения. Нечего переживать за деревья!
81
74
Тоже омич26.02.2021 14:04:48
В моих глазах этой статьёй bk возвращается в число приличных, честных изданий. Может, как в былые годы, начну читать каждый номер. Уж, и не думал, что такое бывает. А по спору о строительстве храма, скажу, что за организованную травлю православных омичей, разжигание розни, оскарбления, маты, призывы к насилию, ложь и манипуляции следует привлекать к ответственности перед обществом. Омичам этой злобы не надо. Мы хотим жить в мире. Храмы только украшают город и люди в них только добрые собираются. Больше храмов - меньше ненависти и больше любви и уважения между людьми.
25
82
Русич26.02.2021 14:08:57
Видимо тёмным силам не хочется, чтобы в сквере молодожёнов русские православные люди венчались в храме. Кому-то не нравятся видимо наши святые Пётр и Феврония! Видимо активистам из штаба Навального, там у них европейские ценности царят, любовь и верность - это всё для них "ретроградство" и прошлый век, не прогрессивно и гомофобно))) Вот они и против храма в сквере молодожёнов. А если бы там строили бар для меньшинств всевозможных, они бы с радостью поддержали)))))
22
72
Василий Н.26.02.2021 14:14:17
Ну хоть где-то опубликовали более-менее объективную информацию, а то везде эту ситуацию освещают с позиций антицерковников - идейных наследников ульянова-бланка, троцкого и дзержинского. Как будто есть противоречие между храмом и сквером. Нету, ребятушки. Будет и храм и сквер. И будет красивее и зеленее, потому что от храма верующие украсят сквер новыми растениями! А против воют те же самые боты и красные блоххеры, что топят за установку памятника Дзержинскому в Москве. Те же самые люди Церковь ругают!
77
60
Виталий26.02.2021 14:19:49
И храм будет и сквер будет, зачем они лгут, будто есть выбор "или или". Видимо за этим разжиганием стоят какие-то русофобские силы, которым возрождение православия как кость в горле...
71
84
Антон26.02.2021 14:26:55
За храм !!!!!
73
69
Юлия26.02.2021 14:26:55
Разжигание ненависти к православным - давняя цель геополитических врагов России. Еще митрополит Иоанн Снычев писал:
"Оглянемся вокруг: какие еще доказательства нужны нам, чтобы понять, что против России, против русского народа ведется подлая, грязная война, хорошо оплачиваемая, тщательно спланированная, непрерывная и беспощадная. Борьба эта - не на жизнь, а на смерть, ибо по замыслу ее дьявольских вдохновителей уничтожению подлежит страна целиком, народ как таковой - за верность своему историческому призванию и религиозному служению, за то, что через века, исполненные смут, мятежей и войн, он пронес и сохранил святыни религиозной нравственности, сокровенное во Христе понимание Божественного смысла мироздания, твердую веру в конечное торжество добра".
7
90
Иван26.02.2021 14:30:05
Я за храм. Вырубайте сквер и даже не спрашивайте мнения. Администрация города, вы хозяева на этой земле, или кто? В сквере постоянно бухают, дебоширят. Зачем это надо? Вырубить и всё! Кому хочется на природу – пусть едут за город на свежий воздух.
23
21
ЕВГЕНИЯ26.02.2021 14:39:00
Денис, " А посмотрите, какие там злые комментарии тех, кто против храма" (с).
Например, коммент Андрея, который прямо под Вашим?)))
80
70
Танька26.02.2021 14:39:02
Юрий Клыков, а почему именно православный храм, а не КАТОЛИЧЕСКИЙ или МУСУЛЬМАНСКИЙ? У нас в Омске достаточно проживает католиков (немцев, прибалтийцев и др), мусульман (казахи и др). Расскажите-ка нам, сколько в Омске храмов иноверцев? А ещё расскажите нам, сколько же человек ходит к попам молиться? 3-10 человек на храм или 200-500 чел за один заход? Храмов у нас и так достаточно! А почему бы попам не строить на голом месте, за городам, нет, непременно в сквере. И последнее, в Нефтяниках и так дышать нечем, бесконечные ежедневные выбросы. Нам что, дышать копейками компенсации за срубленные деревья? Руки прочь от гор. Нефтяников!!!
49
56
ЕВГЕНИЯ26.02.2021 14:40:52
Ольга, а как вы определили либеральность взглядов у "устроивших травлю?")
64
84
Evgeny Kem26.02.2021 14:57:31
Кровь стынет от такой ненависти к православным, не верится что мы в России живём. Хотим очень ,что бы был храм. Хотя бы там укрыться от этой злобы, которая сеется повсеместно ненавистниками православия.
28
92
Бася26.02.2021 15:12:37
Межрелигиозную рознь посеял г-н Бурков, вынеся в своё время на обсуждение строительство Ильинского собора.Он, вероятно, в школе по истории плохо учился и не знает, на какой почве чаще всего возникали и возникают войны в мире.
88
65
борец с коррупцией26.02.2021 15:20:04
Бывший губернатор-либерал Полежаев уничтожил 24 великолепные ели перед ЗС, а также превратил в церковный пустырь сквер напротив, где раньше отдыхали тысячи омичей. Оно нам надо, такое счастье???
64
77
Evgeny Kem26.02.2021 15:23:01
Мы очень хотим что бы был храм, помогите нам его построить, а не мешайте.
62
72
Денис26.02.2021 15:26:59
Иван, что за провокация?!! Сквер никто вырубать не собирается, и мы, кто поддерживает строительство храма, против вырубки сквера!! Изыди, диверсант храмоборцев!
76
66
Галина26.02.2021 15:51:37
Никакой ненависти, просто считаю, что храмов достаточно, тем более, что население на убыль идет. И кто сказал, что все обязаны быть воцерковленными, где права неверующих? Это их право, их выбор, а в упреках в экстремизме, как раз вся ненависть к таким людям.
59
56
Виктория Абрамова26.02.2021 15:53:51
Почему журналистов не привлекают к ответственности за ложную информацию? Куда смотрят власти? Нужен юрист, чтобы написать коллективное заявление на распространение ложной информации. И пусть официальные органы дадут нам ответ какие меры они приняли. Уважаемые омичи, православные, кто из вас юрист? Кто может составить такую жалобу? Давайте не будем ждать что это кто-то сделает, а сделаем сами. Пусть пишут после этого опровержение
62
45
Виктория Абрамова26.02.2021 15:57:02
Одна нормальная статья, которую правду говорит, а вышеперечисленные в статье ресурсы только специально натравливают людей друг на друга
84
20
Елена Александровна26.02.2021 15:57:40
В данной статье я увидела позицию непреклонных озлобленных религиозных фанатиков. И ЭТО ПУГАЕТ! Подобные люди, в любой сфере, несут миру разрушение. Те люди, которые высказываются против строительства храма, говорят о том, что:
1. верующих в православную веру на много меньше тех кто не принадлежит к ней.
2. Что в действующие храмы ходит мизерное количество прихожан.
3. Есть много не достроенных или требующих реставрации храмов во всей Омской области.
4. Что священнослужители сильно отдалились от народа, забыв об аскетическом образе жизни, который они должны соблюдать и окружили себя предметами роскоши и привилегиями.
5. Вместо того чтобы оказывать поддержку нуждающимся верующим, коих много на окраинах города и деревнях Омской области, стремятся занять еще одно доходное место в центральной части города.
6. Кроме храмов есть множество культурных, спортивных о др. объектов, которые могут просвещать и организовывать досуг молодёжи.
7. Жители устали от образы жизни "богадельни", которая не меняется со времён правления Полежаева Л.К. Именно от этого образа жизни молодые люди убегают из Омска.
8. Молодёжь желает современные арт объекты, которые помогут им заглянуть в будущее и самим проектировать и строить современный, комфортный для работы и жизни город Омск.
Можно ещё много что перечислять, чего хотят жители Омска отказывающиеся от строительства храма.
64
44
Виктория Абрамова26.02.2021 15:59:41
Нужно ресурсы, которые сталкиваются горожан лбами привести к ответу, почему они распространяют ложную информацию и даже вопрос задают специально неверно????
70
43
Фокс26.02.2021 16:03:23
Что то не видно голосования, когда строятся коммерческие объекты с вырубанием деревьев , а как храм строить, так давайте голосовать. Люди берегите друг друга.
74
61
Union26.02.2021 17:00:41
Храмы пустуют, содержание их за счет нищего бюджета влетают в копеечку. Зачем еще один?
47
4
К.О.26.02.2021 17:03:43
А потом чиновники не понимают - чего это народ валит из Омска??
А вот потому и валит!!!
Ну и ещё они говорят - а ничего страшного, так происходит во всём мире.
65
89
Ina.bars.shtil@mail.ru26.02.2021 17:14:03
Я за ХРАМ ДВУМЯ РУКАМИ-ЭТО ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!!!!
41
30
Вася26.02.2021 18:13:28
Почему нельзя сделать просто нормальный сквер с лавочкаии, беговой дорожкой.. Как в нормальных городах. А у нас что, что ни сквер или парк то это либо торгашки либо церкви.. колхоз колхозом... Хотя при союзе в колхозах цивильнее было
27
27
Вася26.02.2021 18:19:42
Елена Александровна, им этого не понять... У нас в городе кроме сквера напротив драмы ничего приличного нету...
11
7
Алесандр.26.02.2021 18:29:58
Нет,ну если люди не хотят храм,может тогда синагогу? А почему бы и нет?
40
61
Андрей26.02.2021 19:11:33
Жулики,провакатары"Город 55"
Закрыть сайт,а организаторов привлечь по статье экстремизм.
Нужны Храмы и парки.
38
30
Вероника26.02.2021 19:15:00
Лично меня не заставить одной постановкой вопроса: храм или сквер? думать как-то иначе... постановка вопроса вообще роли не играет. я против и поясню:
1. проблема не в храме, а в том что ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ зеленый кусочек отдали НЕ СПРОСИВ МНЕНИЯ жителей города. Отдали все зеленые участки вдоль пр. Мира для торговых сараев. А как же возрождение города-сада? Или он останется в Положением, которое администрация просто забыла выполнять.
2. в очередные обещания администрации города про посадки крупномеров НЕ ВЕРЮ их никогда нет, и в таких объемах не будет (пока не привлечь несколько должностях лиц к уголовной ответственности за их отсутствие). У нас уже лет 15 сажают ОДНИ крупномеры и причем ДЕСЯТКАМИ ТЫСЯЧ каждый год! где они все.. хватит врать и раздавать всем землю на право и на лево. Для качественной жизни оставьте жителям!!!!

И да гулять рядом с храмом я не хочу, там до недавнего времени БЫЛА площадка для выгула собак. Им тоже надо где-то гулять!
33
40
Ирина26.02.2021 19:22:28
Низкий Вам поклон, Юрий. Слааа Богу, что у нас есть честные журналисты.
6
49
Татьяна26.02.2021 20:52:18
Спасибо bk55 за эту публикацию, которая чётко и ясно расставила все точки над “i”. На лицо явная, агрессивная, срежиссированная травля православной церкви и сталкивание лбами верующих и неверующих! Кому это нужно? И почему этому попустительствуют власти? Люди, не поддавайтесь на провокации! Не там ищите врага!
11
4
валерий26.02.2021 21:32:18
Ох, сколько же в Омске метеозависимых. И видимо не только.
58
32
омичка26.02.2021 21:35:36
На Космическом пр много лет строят церковь.Митрополия и радетели за веру что то не пытаютя этот долгострой завершить.
Сколько деревьев снесли под эту стройку- кто вспомнит?
Снесли несколько десятков молодых деревьев вдоль тротуара. Теперь на их месте красивый зеленый забор. На территории стройки - еще сносили.
Где компенсация?
50
38
dmitriy26.02.2021 21:43:17
когда у тебя в руках сотовый телефон -- о каком еще боге может идти речь ---- обычная контора со своими бизнес планами )))
6
16
Виктор Ильич26.02.2021 22:08:28
сосед, поддерживаю. Если лайк комментарию в поддержку автора статьи, то добавляется +2 или +3, но одновременно противникам добавляется от 7 до 9. И наоборот. Без "химии" это невозможно!
14
41
Алексей Матыцин26.02.2021 22:24:51
Многие говорят, что они ЗА храм, но предлагают подумать о месте: гаражи, частный сектор и т.д. Уверен, что можно найти место... Как сказал Президент РФ: "Храм должен объединять людей, а не разъединять. Поэтому с обеих сторон нужны какие-то шаги, для того чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают..."
(Медиафорум региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» 16 мая 2019 года, см. офиц. сайт Президента РФ)
20
48
Юрий26.02.2021 23:41:10
Зачем власти провоцируют жителей и подрывают авторитет Русской православной церкви?
Почему власти намеренно спровоцировали конфликт, хотя рядом есть ровный расчищенный участок 55:36:050206:163 который как раз очень подходит под строительство храма и на котором нет деревьев?!
Надо строить храм на участке 55:36:050206:163 - тогда конфликта просто не будет! Или кому-то важен именно конфликт?
33
44
Владимирович26.02.2021 23:59:32
борец с коррупцией, в этом сквере, на месте взорванного чекистами собора, сначала построили уродливый фонтан, потом его угробили и стали "культурно" разливать пиво всем желающим от пенсионеров до школьников. вот такая история, товарищ "борец"
23
33
Я27.02.2021 02:51:28
Вот посмотрела статью и комментарии, реальность и то что написано- небо и земля! Сразу скажу: не против храма, но все в куче- и против православия , и сквер- не сквер, а пустырь. Люди прежде чем свою линию гнуть, суть узнайте сперва. Я из окна своего вижу этот сквер! Фото сделано странное: пустыря нет в помине, СОВСЕМ! За этим забором идут: стоянка, заправка и Сов РОВД. Параллельно забору ( что на фото) пустое место сейчас от того, что там была собачья площадка для тренировок обнесенная сеткой, в этой части сквера негласно был выгул собак. Сейчас собачью площадку переместили перпендикулярно забору и параллельно уличному тротуару. Автор мог бы сделать панорамный снимок, не клочок не непонятно чего! Забор и оголился в связи с переносом площадки. Вот ходим каждый день и не можем понять- посему это место стало не сквером, как на таком небольшом участке поместится храм, если учесть, что напротив гаражей( чего нет на снимке) находится школа. Через сквер,по тропинке к ней , толпами идут дети. Между прочим, там 2 детских площадки с малыми формами, одна полноценная спортивная, в центре сквера напротив скульптуры, площадка для детей с прокатными машинками и т.д. Много тропинок и лавочек. О каких пьющих вы ведете речь?! Но есть одно НО, этот сквер по площади не очень большой, это не парк.
48
33
Андрей27.02.2021 09:07:16
Стройте на окраине города свой посёлок из храмов .Сколько угодно и каких угодно! Но за свой счёт, тогда никто не будет против.
26
36
МОРОЗ27.02.2021 09:38:17
Андрей, "коммуняки", как ты выразился, "подавляется своей слюной", а ты своей злобой. После подобного комментария ,ты считаешь себя смиренным и верующим.
39
7
дед 100 лет27.02.2021 10:40:49
1, абсолютно согласен, этот храм настолько прекрасен, что можно любоваться часами. Как и многие храмы в Италии: в Ватикане, Венеции, Флоренции. Потому что стоят веками, и строили так же. Да, нашим храмам не повезло, снесли изверги, но их же тоже не тяп-ляп строили, говорят люди семьями вкруг храма жили и по кирпичику, годами, благословясь, строили. А что сейчас? Тяп-ляп из всякого, прости господи, гипсокартона-пенопласта, лишь бы втюхать на доходное место. Ни ума, ни души, ни сердца. Срамота, а не храмы, как для галочки ставят, чтобы кой-кому душонки свои грязные отмолить, думают им ТАМ крестик зачетный поставят. Ну-ну. А красота может быть и в храмах, если не безолаберно, да с умом и душой.
37
55
Леди27.02.2021 10:41:15
Сильно и смело. Браво автору.
Я тоже замечала, что в Омске неестественное и даже агрессивное отношение ко всему православному.
На самом деле, в Омске мало храмов, проедьтесь по центральной России, сколько там храмов: сохранившихся, разрешающихся, реставрированных и новодела. И люди не против и всем довольны: они просто живут и радуются жизни.
А зачем злят людей в Омске, зачем развивают в людях негатив, а также комплекс провинциала? У БК интересный ответ на этот вопрос.
48
36
МОРОЗ27.02.2021 11:22:19
Леди, уважаемая, такое отношение потому что кругом разруха. Построили предприятие, дали людям рабочие места с достойным заработком, а предлагают восстановить храм, и идти молиться.Я бы ещё понял если бы верующие стояли в очередь в Храмы. Я, думаю, их и так достаточно.И такой момент, восстанавливайте Храмы в сёлах, где их действительно мало.Я не против Храмов, но с разумным подходом.
35
30
Леха27.02.2021 11:22:29
Нина, ты в один хоть ходила? Вам что мало храмов. На каждом углу. Школу постройте набожники.
46
32
борец с коррупцией27.02.2021 13:49:47
Владимирович, А ещё там был дворец пионеров, который я с удовольствием посещал, а теперь в мрачном заведении озлобленные на весь свет личности торгуют свечками и выгоняют людей, которые приходят со своими.
37
36
Леди27.02.2021 13:52:59
МОРОЗ,
Храм ведь будут строить на деньги церкви или пожертвования, то есть никакое предприятие на эти деньги в любом случае не построят. Да и идти молиться никто никого не заставляет.
Я к храмам отношусь как к красивым строениям, делающим город (место) русским (в наших русских традициях).
Удивляет то, что строительство на БЮДЖЕТНЫЕ деньги безумной сцены на бульваре Мартынова или барных стоек на набережной Омки, людей не злит и не раздражает ... только храмы, почему-то не угодили ... явное зомбирование...
16
6
МОРОЗ27.02.2021 14:02:22
Елена Александровна, спасибо за очень верный комментарий,100% за.
41
33
Пукин27.02.2021 16:46:43
Эй, рпц! Стройте свои храмы в лукьяновке или портартуре, или в захламино
42
33
омичка27.02.2021 17:33:28
Меня всегда удтвляет, что в Омске принято лезть со стройками в зеленые зоны.
Администрация города виновата.
Должны выделять участки на пустырях и на местах убогого часьного сектора. А вокруг разбивать парки и скверы. Совместно администрация и застройщик должны это делать.

Пишут, что количество деревьев не уменьшится.Даже если поверить в это, но очевидно же, что уменьшается сама территория посадок на пащмер площади самой постройки , подъездных путей, прилегающей территории, хоз построей,, парковок и т.д

Мы все видим во что превратили парк им 30 Лет ВЛКСМ. Так же уродуют и другие зеленые зоны.

А борцы за стройку, включая автора публикации очень агрессивны. На верующих совсем не похожи. В их выступлениях нет ни доброго отношения к людям, ни веры. Я даже сомневаюсь в их психическом здоровье.
16
34
трандуил27.02.2021 18:30:49
Храм-музей Сталина стройте по всей стране !! Почему его нет ???
18
4
Я27.02.2021 18:47:43
омичка, Прости, Господи выскажу крамольную мысль, которая приходит по поводу этого места. Сквер Молодоженов- установленные фигуры влюбленных- одобрение сов.ЗАГСа на строительство( находится недалеко)- имя будущего храма : Петра и Февроньи. Ощущение что это коммерческий проект.
12
5
Омичка27.02.2021 22:20:53
Нина, живите в монастыре. Ачаирском. Ближе к Богу.
3
6
Омичка27.02.2021 22:22:08
Денис, Вы потомок товарищей, что в 33 году писали на своих соседей и сослудивцев?
40
32
Омичка27.02.2021 22:26:17
Людмила Анкина, для крепких браков нужно дилье, стабильная зарплата, здоровые дети, с которыми будут гулять в скверах и парках. Нужны спортивные секции бесплатные и хорошее здравоохранение. А вы мракобесием занимаетесь.
18
5
Георгий27.02.2021 23:17:44
ООО "РПЦ" расширяет свое присутствие на рынке. порадоваться надо: бизнес в стране развивается. Этак васька иким скоро гундяя догонит!
6
34
Анна28.02.2021 00:03:17
Почитала я комментарии.
Омичи, вы что, в своем уме? Против такой красоты выступаете. Никуда наши скверы и парки не денутся. только краше станут. Я - за храм.
6
5
Трандуил28.02.2021 02:42:13
Храм Сталину будет настолько прекрасен, что можно любоваться часами. Как и многие храмы в Италии: в Ватикане, Венеции, Флоренции. Потому что стоят веками, и строили так же. Люди семьями вкруг храма будут ходить.Красота может быть и в храме Сталина
8
1
Ольга28.02.2021 03:32:34
Ия, согласна полностью. Кроме того, в пабликах ВК я видела и другие результаты голосования, прямо противоположные тем картинкам, что несколько раз так настойчиво мелькали в статье.
10
1
Боцман28.02.2021 09:51:06
Омичка, поддерживаю Вас на 100%.
12
27
Леди28.02.2021 11:09:25
Я,
На самом деле, если вы правы и этот храм осознанно строят рядом с ЗАКСом, то это тем более оправданно. Пары, которые хотят венчатся, смогут сделать это удобно: из ЗАГСа - в храм.
Что плохого в венчании? Это выбор людей и красивая традиция.
По-вашему куча кафешек в парковой зоне (например, на Зеленом острове) - хороший «коммерческий проект», а храм в парковой зоне - плохой «коммерческий проект», как-то не последовательно.
30
7
Василий28.02.2021 11:47:06
В сёлах им нет выгоды восстанавливать храмы. Нынче по другим меркам выбирают место, так сказать бизнес план.
28
4
Опрос на бездуховность и невежество28.02.2021 14:59:17
Дворец пионеров развалили, детские сады в забросе, спортивные и общеобразовательные школы не ремонтированы полвека, детские пионерлагеря и школы творчества в еще советском интерьере, а свечные ларьки для откормленных барыг с крестами вместо сердец ставят повсеместно. И что, разума или духовности добавилось? Уже пару тысячелетий передают не знания в этих церквях, а инфекции при общественном расцеловывании "святынь". Имена попов помнят, а Циолковского и Коперника забыли, да и "Буран" некому уже поднять, а тем более управлять. Когда Сергея Павловича Королева спросили, верит ли он в Бога, конструируя и запуская ракеты, то он ответил: "Да, но только в формулах и расчетах.". Хватит ли у ваших детей духовности и разума, чтобы понять этот ответ скромного конструктора?
14
4
Петрович28.02.2021 15:49:38
Омич, Храмы и памятники ставят тому, что "к душе", что боятся потерять или теряют в своей памяти. Если же осознаете, что живете посреди творений Господа и с памятью вашей все в порядке, поскольку ведете здравый образ жизни, питаетесь и пьете чистое, не всасываете легочную онкологию через фильтры сигарет, без амнезии и паркинсона, то к чему суета? Какие памятники или храмы у Догонов, живущих возле уступа Бандиагара? Однако они запросто и в подробностях рассказывали о системе двойной звезды Сириуса в созвездии Ориона еще за столетия до их открытия "официальной наукой". Многие из них и сейчас могут рассказать о смысле текстов Библии, Корана, Торы, угловых смещениях при прецессии планет солнечной системы, изменяющих не только магнитные поля планетарной структуры, но среду обитания и сознание отдельных форм, проживающих на них. Племя, одетое в пальмовые листочки, говорит, что Господь един и Человек создан по его образу для познания Его. А что вы приобретаете, кроме страха пред Богом, тратя жизнь свою единственную на строительство храмов по чужим проэктам? Или действительно полагаете, что Господь настолько болен, а потому труслив, что создал собственное подобие для бездумного возведения искусственных помещений и изваяний, смысл геометрии и материалов которых давно забыт?
8
4
Петрович28.02.2021 16:33:47
Алесандр., Не мельчите, соглашайтесь не меньше, чем на разиер и убранство Собора Парижской Богоматери. Люди великой страны должны строить соответствующие храмы.
6
9
Любовь28.02.2021 17:34:15
Спасибо автору статьи за поднятую тему. Действительно, в Омске людей сталкивают лбами. На странице в ВК Успенского Кафедрального Собора меня заблокировали за коммент по этому вопросу. Там у человека, выставившего опросники, Двуглавый Орёл с откровенными националистическими идеями, вполне себе в уважаемом авторитете. Екатеринбург со своими протестами и монархистами - националистами под лозунгами патриотизма и ЗОЖ делится с нами опытом " защиты интересов нации и спасения страны".
2
4
Ия28.02.2021 18:58:53
Леди, Церковный брак - это не просто красивый обряд. Церковный брак это большая ответственность. И расторгнуть его не так-то просто. Поинтересуйтесь, сколько венчаных браков расторгнуто? А если этого нет, то все дальнейшие , даже зарегистрированные в органах ЗАГСа браки являются прелюбодеянием, и значит на всю жизнь человек живёт в тяжёлом грехе. И ,кажется, это соседство и объясняет почему и ЗАГС и храм будут рядом. Многие не против красиво так перед аналоем постоять и под звон колоколов их храма выйти.
15
6
как же так28.02.2021 20:12:58
Сказано в пророчествах святых: «Хотя имя христианское будет слышаться повсюду, и повсюду будут видны храмы и чины церковные, но все это только видимость, внутри же отступление истинное."
4
6
Михаил28.02.2021 23:40:56
Надоело наблюдать подобные распри. Когда же наконец введут "десятину"? После ее введения все дискуссии закончатся, т.к. вокруг все станут аметистами.
8
5
Роман01.03.2021 08:22:32
21 век, человек летает в космос, собирается до марса долететь, а они строят "храмы"
"почем опиум для народа?"
то что этот пустырь-свалку нужно довести до ума никто не спорит, а ужасными заборами все заставили! город не для людей у нас!
силы и средства нужно тратить на создание комфортной городской среды! и развитие общественного транспорта, особенно трамваев (коль метро не заладилось), а не очередной пункт приема податей строить....
2
8
Любовь01.03.2021 17:22:20
как же так, нет в церкви отступления истинного, о чём вы пишете, сами не знаете. И откуда Вы взяли этот перл! У сектантов что ли... Церковь наша православная не на Марсе находится, а на земле и люди туда ходят из той же социальной среды, из которой и Вы, и именно поэтому нестроения в церкви - это естественное дело, т.к. церковь учит не нарушать свободу человека. Анафема оглашается церковью крайне редко. Как, например, со Л. Н. Толстым и то, потому что уж сам, прямо-таки, выпрашивал. Но это совсем не значит, что церковь с нестроениями не борется. Церковь - это живой организм и как всякий живой организм болеет иногда.
1
1
Любовь02.03.2021 21:34:59
Ия, церковь не учит, что зарегистрированные браки в ЗАГСе без венчания являются прелюбодеянием. Это утверждение исходит от неверного понимания таинств церкви.
3
3
Против02.03.2021 23:42:05
Сквер молодоженов - единственное место отдохнуть и прогуляться в нашем микрорайоне. Бег,лыжи,прогулки с детьми на маленьком участке, который еще хотят урезать. Рядом школа, опять же дети с разной верой, а плюс еще детям до 18 лет пропоганда любого вероисповедания запрещена, не место для храма. Для верующих есть церковь в Захламино. Оставьте людям парк для отдыха на этом и так маленьком кусочке природы.
1
0
Женюсь вторым, после Далай Ламы.03.03.2021 02:05:26
Ия, Само слово "брак" из уст женщины любого мыслящего мужчину должно напрягать, как звук слов мастера для токаря или фрезеровщика. А уж тем более сочетаться таким звуком можно только без сознания. Не удивительно, что протрезвев, в России так много разводов. Но, как сказал один иностранец, с грустным видом вернувшись из России: "дети у них хорошие". Сами подумайте, как бы отнесся папа Карло к такому слову, строгая Буратино?
3
2
Владимир04.03.2021 21:12:01
"В данной статье я увидела позицию непреклонных озлобленных религиозных фанатиков. И ЭТО ПУГАЕТ! Подобные люди, в любой сфере, несут миру разрушение. Те люди, которые высказываются против строительства храма, говорят о том, что:
Как хочется пожить в мире здравомыслящих людей, таких как Вы Елена, он был бы прекрасен, без "элит" и мракобесия, мир добра и справедливости.
2
0
Борис05.03.2021 18:36:09
Фотография однобокая. Туда храм не влезет.
1
0
Омич23.03.2021 07:42:38
Владимир, сразу все с контингентом месным ясно, кто Вам минусы ставит, за что? За предложение реставрации старых церквей? Глупые боты и православные верующие, которым мозги промыли, тут все комментарии как один :"нас столкнули лбами" или "завуалированный экстремизм" - бизнесмены хорошо отработали, исказили реальность в свою угоду. Люди не против церкви, но это неважно, есть только мнение, что все кто против - сатанисты, ненавистники и дестобилизирующие граждане из других стран лол побойтесь бога, головой думайте, оказавшись на смертном одре, вам все вспомнится и провалитесь в геену огненную, ложь тоже смертный грех.
1
0
Антихрист07.04.2021 12:43:23
Штабс-капитан, попам ещё и центральный въезд нужен с 22 апреля, это ещё кусок сквера на дорогу отрежут
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич