Новости. Омск

Губернатор Назаров передаст Успенский собор РПЦ

Облправительство приняло решение о порядке формирования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения. Среди объектов должен быть построенный еще при экс-губернаторе Полежаеве Успенский собор.

В последнем номере «Омского вестника» опубликовано постановление облправительства «Порядок формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Омской области».

Согласно документу, в план должно попасть недвижимое имущество, принадлежащее на праве хозведения или оперативного управления областным унитарным предприятиям либо учреждениям. Также в этот список может попасть недвижимость, занимаемая организациями культуры. Кроме того, постановление распространяется и на жилые помещения областного госжилфонда, которые входят в состав имущества религиозного назначения.

Предложения о включении имущества в план готовятся областным минимущества, к которому, в свою очередь, должны обращаться религиозные организации с заявлением о передаче в собственность или безвозмездное пользование.

А вот силовиков, занимающих бывшие здания епархии, тронуть никто не решился. Как рассказал БК55 пресс-секретарь Омской епархии отец Илья, речь не идет об имуществе, которое уже много лет находится в собственности организаций. Например, здание, где сейчас располагаются региональное УМВД и УФСБ и в котором ранее был Архиерейский дом. Этот перечень распространяется лишь на то имущество, которым сейчас пользуется церковь, отметил отец Илья.

Стоит сказать, что нынешнее постановление принято в рамках Федерального закона от 30 ноября 2010 г. N 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Омские власти с принятием подобного акта оказались не в авангарде. Большинство регионов во исполнение Федерального закона стало принимать аналогичные законы еще в прошлом и позапрошлом годах. Но нерасторопность региональных властей можно поставить скорее в вину прежнему руководителю региона, который особенно тесно поддерживал дружеские отношения с тем же уже бывшим митрополитом Феодосием.

Аскер Абишов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Киевский Городовой26.07.2013 17:53:31
Аскер! "Согласно русскому языку" - "согласно документа" не пишут!
0
0
атеист26.07.2013 18:07:17
а почему РПЦ надо передать имущество? Интересно, что в список входит.
0
0
гость26.07.2013 18:17:13
ну если РПЦ будет за свой счет содержать,то как говориться ради бога!
0
0
Алекс26.07.2013 18:31:48
Кто и на чьи средства строил Успенский собор?
0
0
Люся26.07.2013 18:46:40
понятно. почему вышел закон. Об оскорблении чувств верующих.
0
0
Люся26.07.2013 18:48:09
Гостю!Если РПЦ будет содержать твою квартиру за свой счёт? Ты отдашь?
0
0
атеист26.07.2013 18:49:33
надо у кокорина спросить- на чьи средства. У депутата.
0
0
атеист26.07.2013 19:23:57
Успенскому собору Омска ищут охранников в бронежилетах за 2,3 млн в год из средств бюджета области
Опубликовано 14.11.2011
0
0
люсе26.07.2013 19:25:07
хрена им лысого а не мою квартиру!
0
0
Люся26.07.2013 19:33:08
Ааааа. Вот и я так думаю!)))
0
0
люсе26.07.2013 19:47:34
а ты что"там"в успенском живешь?)
0
0
Ильич)26.07.2013 22:15:54
Губернатор Назаров передаст???
))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
0
ильичу27.07.2013 11:25:10
да они там все противные!)))
0
0
Батюшка27.07.2013 12:39:02
гостю.
На чьи деньги? На твои конечно (если ты не из наших). Правда тебе одному не потянуть - подключим всех налогоплательщиков. А взамен мы за вас помолимся :-)
0
0
Лихачев27.07.2013 21:01:45
Уважаемый Аскер Абишев! Или не пишите политические статьи, или сначала разберитесь. При прежнем руководстве области не торопились объекты передавать намеренно, по согласованию с епархией, поскольку их содержание, в первую очередь - отопление - не было тогда предусмотрено статьями финансовых документов епархии. Вины тут ничьей нет. И я еще посмотрю - как новый руководитель Епархии сможет их топить (если только Москва денег не выделила по данной статье). А то даже с Божьей помощью не получится без Минстроя.
0
0
За Родину28.07.2013 21:35:46
Лихачев ты хороший дядька на той недели видел тебя ездишь на скромном авто не берись обсуждать бога все там будем.
0
0
ivan29.07.2013 13:28:24
По конституции церковь отделена от государства, поэтому противозаконно финансировать из госбюджета расходы на содержание культовых зданий. Несколько лет назад облправительство уже пыталось финансировать содержание Успенского собора за счет облбюджета, но тогда был протест прокуратуры.
0
0
валентина29.07.2013 21:18:20
за Родину...так Лихачёв и не обсуждает бога! и не надо напоминать о том, что все там будем, никто и не забывает и не сомневается в этом! вы бы как то представились иначе, а то трудно написать к кому обращаешься.
0
0
brrrrrrrrrrr30.07.2013 13:44:00
средневековье в стране рф. ряженые попы ряженые казаки- все играем в патриотизм. пусть бы резвились, да только эти игрушки бездельников оплачивает бюджет госу в котором масса больных и просто без крыши над головой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич