Новости. Омск

И вновь про светофор, дерево на проспекте Маркса и «весь цивилизованный мир»

БК55 уже писал о попытке Управления дорожного хозяйства снести дерево на пр. Маркса, т. к. ГИБДД потребовала обеспечить обзор светофора и установленных дорожных знаков.

Запланированное заседание «зеленой комиссии», которая должна была дать разрешение на снос липы у дома 15 по пр. Маркса, вновь перенесли. Уже на 25 августа. Под нажимом общественности, ответственные лица пообещали дерево не сносить, а ограничиться обрезкой веток, чтобы открыть участникам дорожного движения обзор.

Как в Омске проводится обрезка деревьев, мы все знаем. Поэтому нельзя быть спокойным за будущее состояние дерева.

Пришлось сходить на место событий и посмотреть, что там собираются пилить омские специалисты по благоустройству.

Оказалось, что пилить там совершенно нечего. Дерево не закрывает ни дорожные знаки, ни светофор. Даже если его совсем снести, обзор светофора не улучшится. А аварийную ситуацию на дороге провоцируют совсем другие объекты.

Да простят меня специалисты за то, что берусь рассуждать на узкопрофессиональные темы. Делаю это только ради спасения дерева.

Если в чем-то ошибусь — поправьте меня в комментариях.

Несколько лет назад, тротуар срезали, расширив дорогу перед светофором и оставив пешеходам узкую дорожку. Вот на этой пешеходной дорожке светофор и установили. Знак поворота почти упирается в стену здания. Когда подъезжаешь к переходу на автомобиле, с определенных точек, светофор не видно ВООБЩЕ!!! Потому что, установленная рядом с деревом рекламная тумба закрывает остатки тротуара вместе со светофором.

На фото ниже, видно красное пятно между рекламной тумбой и знаком перехода — это и есть светофор. Вернее, его верхняя часть. Нижние сигналы закрыты. С бОльшего расстояния светофора вообще не видно — рекламная конструкция его полностью закрывает.

А ведь по правилам дорожного движения, водители должны видеть сигналы с расстояния 100 метров.

Есть, правда, и дублирующий светофор, как положено в таких случаях. Но расположен он на противоположной стороне дороги. .

Обустройство пешеходного перехода дело непростое. Было техническое задание, был проект, работу принимали. А теперь результатом стали недовольны. И виновато дерево.

Дерево растет на своем месте много лет. Светофор и пешеходный переход появились несколько месяцев назад.

Согласно ГОСТ 52289-2004, «расстояние от края проезжей части до светофора, установленного сбоку от проезжей части, должно составлять от 0,5 до 2,0 м». Мы же знаем и видим по фото, что проезжая часть имеет три полосы и расстояние от правой крайней полосы до светофора далеко не 2 метра, а минимум в 2 раза больше.

Так при чем здесь дерево?

Согласно тому же ГОСТ 52289-2004, все дорожные знаки должны были разместить с учетом окружающей обстановки. Наша липа и является этой самой окружающей обстановкой. И знаки должны были разместить перед деревом, а не прятать за ним, прикрутив к опоре уличного освещения. Знаки и сейчас можно продублировать, но не хотят….

В 21 веке весь цивилизованный мир проблему мирного сосуществования уличных светофоров, дорожных знаков и придорожного озеленения давно и благополучно разрешил. И безо всякого ущерба для каждой из сторон. Весь мир просто устанавливает светофоры и дорожные знаки на консольных опорах или кронштейнах. И получается отличный обзор светофора, даже, если дерево растет в непосредственной близости к нему.

И дерево продолжает украшать город и поддерживать экологический баланс.

Трудно представить, что омские специалисты не знакомы с таким способом. Тем более, что подобная конструкция стоит в Омске на улице Ленина. Возможно, и не только там.

Светофор и дорожный знак установлены на той самой консольной опоре и находятся НАД дорожным полотном, обеспечивая водителям отличный обзор. Так отчего же на пр. Маркса нельзя сделать аналогично?

К сожалению, деревья в Омске не считаются ценными объектами окружающей среды, которые нужно сохранять и оберегать. Их сносят и безжалостно, варварски обрезают по любому поводу, особо не разбираясь.

Так как же, при этом, удастся возродить город-сад, как обещал мэр?

Елена Иванова

Фото автора и из открытых интернет источников.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
0
Светлана22.08.2022 11:35:41
Обещать- работа такая. Сначала здесь, а потом в думе.
32
1
омичка.22.08.2022 11:40:21
Разговаривала с водителями по поводу этого дерева. Никому оно обзор не закрывает. Так и ГИБДД не указывала, что дерево мешает.В Омске чут что - сразу деревья пилят.
48
0
Ваш К.О.22.08.2022 12:00:39
отличный разбор
А вырубщики задолбали.
41
0
житель 12 МКР22.08.2022 12:28:27
Полностью согласен с автором. У нас в городе работает НЕ комиссия по озелениею, а комиссия ПО СНОСУ зеленых насаждений
19
0
!22.08.2022 12:57:40
Кстати, на тумбе размещен рекламный плакат ЕР. Случайно совпало, конечно. Но показательно.))
17
0
омич22.08.2022 13:57:02
но вопрос, кому помешало данное дерево, остается открытым! кто-то же предложил его спилить. кому оно мешает? и чем?
27
0
гость22.08.2022 13:57:13
Весь мир уже давно понял, что нужно беречь и сохранять природу. В этом залог благополучной жизни людей. У нас высшая ценность - это машина. Для машин создают условия в первую очередь. Им и на газон можно, ради них и деревья сносят .... А потом печалимся, что онкология косит людей.
8
0
омичу22.08.2022 19:37:17
омич, в Омске в любой непонятной ситуации, принято пилить деревья.
7
1
Ант22.08.2022 21:34:52
Как же кое-кто в Омске ненавидит деревья, как же хочет из поспиливать везде где только можно. Нужна постоянная борьба с такими попытками.
5
0
Алексей23.08.2022 10:44:34
Самое неприятное для меня в этой ситуации, что в городе полно действительно опасных - аварийных, гнилых и мертвых деревьев, которые необходимо сносить, но...
видимо, "это другое"...
5
0
Гость23.08.2022 12:48:03
Светофор стоит не по правилам однозначно. Поставили его толькодля того, что бы он был, а не для регулирования движения. Почему ГБДД этим вопросом не занмается?
2
0
Гость в горле кость23.08.2022 13:56:55
По фото очень плохо видно, но, по-моему, это липа. "Экологический баланс" от одного дерева - это спорный вопрос, но лип в городе очень мало, оставьте ее в покое и вырубите лучше парочку ясенелистных кленов. Вот их у нас в городе 90%, это ядовитое растение, выдавливающее все вокруг, в Европе считается экологическим бедствием. Красоты от него никакой, крона рваная, пользы тоже, непрочное, невысокое, живет мало. Лучше липы вместо него посадить или пирамидальный тополь - невероятно красивое растение, прочное, высоченное, никакие светофоры закрывать не будет, пуха не дает.
Что до светофора, лучше обратите внимание на светофор через Котовского (на пересечении с Маркса), он там больше 10 лет стоит настолько далеко от тротуара, что пешеходы со стороны ЖД банально его не видят и идут на красный. А пешеходный поток там большой. В это время авто с Маркса поворачивают на зеленую стрелку. Эта картина там повторяется 200 раз в день со времени появления там светофора.
2
0
гость23.08.2022 21:08:43
сегодня проезжали по Красному Пути. Светофоры на кронштейнах. Прямо над проезжейчастью. Ничто не может их закрыть. Отличный обзор.
А на обсуждаемом участке светофоров много, но толку мало. Как буд то студенты проект делали. Дублирующий светофор на другой стороне дороги, в кустах, тоже впечатлил.
1
0
Артем Писаренко25.08.2022 12:39:38
Показательный случай, демонстрируюющий, какие приоритеты и ценности заложены в администрирование города. Общественникам приходится постоянно напоминать об истинной ценности зелёных насаждений (и городских лесов) и указывать на альтернативные варианты решения той или иной проблемы. Буквально за каждое дерево приходится биться! А ещё кто-то говорил про возрождение концепции города-сада...
0
0
автор26.08.2022 11:58:37
После поднятого общественного возмущения, снос и обрезку дерева отменили. Будут дорожные знаки переносить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru