Новости. Омск

«Диссернет»: Докторская диссертация омского экс-мэра Шрейдера на 41% состоит из заимствований

Из 322 страниц докторской диссертации, защищенной в 2006 году тогдашним мэром Омска, а ныне депутатом Госдумы Виктором Шрейдером, 116 позаимствованы из диссертации, которую защитили годом ранее, а еще 16 страниц Виктор Филиппович скопировал из своей же кандидатской, защищенной в 2000-м.

Анализаторы независимого сетевого сообщества «Диссернет», занимающегося поиском плагиата в диссертациях российских общественных и политических деятелей, добрались до докторской бывшего мэра Омска Виктора Шрейдера. Защищенная в 2006 году в СПбГУ под руководством профессора Александра Стребкова диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук «Региональное измерение социальной политики местного самоуправления (на примере г. Омска)» оказалась неоригинальной на 41% (132 страницы из 322).

Заимствования преимущественно (на 116 страниц) сделаны из докторской дессертации «Становление муниципальной политики местного самоуправления в современной России» Александра Борисова. Работа Борисова была защищена годом ранее в том же питерском госуниверситете и, внимание, под руководством того же профессора Стребкова. Можно предположить, что именно научный руководитель и «помог» омскому мэру материалом, хотя не исключена и самодеятельность.

Еще 16 страниц Виктор Филиппович скопировал сам у себя - из защищенной в 2000 году кандидатской диссертации «Местное самоуправление в условиях политических реформ в современной России». В принципе, это можно уже не считать плагиатом, но, с другой стороны, если от 322 страниц докторской отнять введение, оглавление и прочие списки литературы, взяв лишь основную значимую часть, то, скорее всего, и без «кандидатского» текста наберутся примерно те же процентов сорок.

Впрочем, в неоригинальности бывшему омскому мэру далеко до таких «звезд», выявленных «Диссернетом», как, например, фигурант топа российских миллиардеров, создатель розничной сети «Седьмой континент», действующий губернатор Тульской области Владимир Груздев - из 182 страниц его кандидатской оригинальными были только титульный лист, оглавление и введение.

Интересно, что докторская г-на Шрейдера уже попадала однажды в поле зрения «Диссернета», но тогда Виктор Филиппович был «пострадавшим». Напомним, член сетевого сообщества Олег Давыдов заявлял, что кандидатская диссертация вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова на треть состоит как раз из текста докторской Виктора Шрейдера. То есть, с учетом нынешней информации, выходит, что питерский чиновник переписал переписанное.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Железная леди16.09.2013 22:42:58
Да не писал докторскую Шрейдер Голев за него все писал и то О'Кэйси зачалось чушь мэру надо было заниматься местным само управлением а он начал заниматься политикой вот и посадил на город и жителей на минус 0,0000
0
0
11116.09.2013 23:00:25
Голев - хороший мужик, нормальный честный человек - я его лично знаю и долго с ним работал. Так что, леди железяка, или как там вас, не звиздите здесь.
0
0
Матвей.16.09.2013 23:14:14
Да писали уже вроде об этом. А толку то?
0
0
jr16.09.2013 23:22:59
ну так-то почти 60% уникального текста. всяко больше, чем у основной массы выпускников вузов в их дипломах.
0
0
надоело17.09.2013 00:02:33
а чего это Инна Ветренко молчит? изве
стный эксперт БК и не менее известный научный руководитель Экс-Мэра?! Или БК \'\'своих\'\' от сенсации прикрывает?!
0
0
Beregovec17.09.2013 00:06:46
Ялов-Шрейдер - вор у вора дубинку украл! А вообще переделывая старый лозунг - ВОРОВСТВО И НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ НЕДЕЛИМЫ!!!
0
0
Игорь1017.09.2013 00:11:56
А кто Ветренко по отношению к диссертации Шрейдера? Руководитель не она. Оппонент? Сомневаюсь. ТАк что не надо звиздеть
0
0
Рафинад17.09.2013 01:21:15
Раздуто на пустом месте. История вопроса занимает треть любой диссертации,и докторская чаще всего "вырастает" из кандитатской. Пустобрёхи с дубинными головами ищут креатива, сами собой ничего из себя не представляя. НУЛИ "диссернетовские".
0
0
Рафинаду17.09.2013 02:23:38
Причем здесь история вопроса? По приведенной ссылке легко можно ткнуть в любую из выделенных страниц и сравнить с оригиналом.
0
0
DrOnan17.09.2013 07:15:06
А Швондер то не так то прост.
0
0
КПТ17.09.2013 09:18:49
Эх Филипыч, Филипыч...
0
0
Гражданин- Рафинаду17.09.2013 10:26:00
Выращивание (точнее-раздувание) докторской из кандидатской - дурной тон, докторантам это должно быть известно. Позорно другое: здравый смысл подсказывает, что самостоятельно написать такую серьёзную работу паралельно с основной работой - задача практически невыполнимая! Докторантура - другое дело. А мы все (совет - в первую очередь) принимаем этот факт, закрываем глаза на махинаторов, желая заслужить их милость и благосклонность.
К тому-же, Шрейдер несколько лет работал (числился) профессором кафедры ГМУ (государственного и муниципального управления) в Политехе. Его работа заключалась в чтении лекции 1 раз в году, 1 сентября на тему "Какой я крутой", не предусмотренную никакой учебной программой. Завкафедрой (Кузнецова) счастлива, студенты ржут. Наше многострадальное высшее образование - в глубоком ауте.
0
0
Пенсионер17.09.2013 11:33:03
ВОПРОС: А нахрена Шрейдеру и другим чиновникам любая диссертация? Он же не ученый муж и им никогда не был. Всю жизнь хозяйством занимался. Что это за модный тренд? Носятся со своими диссертациями как пацаны 10-летние: у кого писька больше! Неужели они так сильно закомплексованы, что без диссертации уже людей за людей не считают? Это к психиатру, а не во власть...
0
0
45617.09.2013 11:58:34
"региональное измерение социальной политики" - наукообразное словоблудие
0
0
Владимир Владимирович17.09.2013 12:07:21
написать - не мог. содрать - согласен
0
0
леонид17.09.2013 13:57:15
ПжиВ по другому и не может. уважающий себя чел уже бы давно покинул бы стены собрания, но для этого нужно мужество. а где их взять?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич