Новости. Омск

В Большекулачинском интернате Омской области голодают старики

(с) opko43.ru

Обитатели специнтерната для инвалидов и пожилых людей пожаловались на то, что цены в местном буфете завышены, а само заведение по формату напоминает тюрьму. По данным источников ЛДПР, недовольных режимом стариков угрожают накачать сильнодействующими препаратами.

Большекулачинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов оказался в центре скандала. О тревожной ситуации в интернате сообщил сегодня официальный сайт ЛДПР. Судя по всему, информация была получена из приемной заметно активизировавшегося в последнее время депутата Госдумы Яна Зелинского.

Как утверждают жириновцы, одной из обитательниц заведения, фамилия которой по понятным причинам не сообщается, удалось выбраться из социального заведения, находящегося в поселке Дачный, и добраться до отделения партии. Происходящие в интернате события она назвала беспределом и сравнила условия пребывания в интернате с колонией строгого режима. Как выяснилось, у обитателей интерната отбирают даже паспорта.

Женщина отмечает, что проблемы начались после назначения нового директора Андрея Носковца. С того момента жизнь обитателей интерната кардинально изменилась. «Первым делом корпуса обнесли высоким серым бетонным забором, видимо, чтобы показать всю серьезность намерений, - отмечает источник партийцев. - Затем был изменен внутренний распорядок: старикам запретили забирать в комнаты еду из столовой из-за боязни тараканов».

Однако такие условия подходят далеко не всем. Столовая расположена в 200 метрах от жилых корпусов, и инвалидам зачастую ее трудно преодолеть. Раньше те обитатели интерната, кто был пободрей и помоложе, носили еду своим более немощным соседям по комнате, но теперь это категорически запрещено. В итоге некоторые, например, инвалид второй группы Ивахненко, вынуждены голодать.

- В дверях дежурит охранник, который буквально вырывает из рук стариков пищу, - жалуется одна из обитательниц интерната. - На все претензии нам отвечают, что в жилом корпусе имеется буфет, в котором можно купить продукты. Естественно, за свои деньги.

По сведениям жириновцев, товары в буфете продаются по завышенным ценам. В итоге ситуация выглядит так, как будто руководство дома-интерната хочет нажиться на стариках и инвалидах. Отметим, что 75% пенсии обитатели перечисляют по договору на счет интерната, в итоге у них остается на руках не так много денег, да и те проблематично получить, так как в здании нет ни одного банкомата.

Есть проблемы и с медицинской помощью. Источники в интернате утверждают, что там практически не осталось квалифицированного медперсонала, а поликлиника, за которой закреплены инвалиды, отказывается их принимать. Между тем, в 2012 году вместо планового медосмотра был проведен лишь забор анализов, а в 2013 году никаких мероприятий не проводилось вообще. Подопечные вынуждены проводить медобследование за свой счет, а если по этому поводу возникают претензии к руководству, то, по словам проживающих, их угрожают накачать сильнодействующими препаратами.

Взять комментарий у директора дома-интерната Андрея Носковца БК55 не удалось, так как в понедельник, 20 января, он был срочно отправлен в отпуск. Когда он вновь появится на рабочем месте, пока неизвестно.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мария Антипьева23.01.2014 13:03:54
Когда я вижу буквы ЛДПР, я делю прочитанное на пять или десять
1
0
Гость23.01.2014 13:54:37
Если информация подтвердится, я соберу ребят и сам лично туда поеду, всем кто "руководит" * дам. Совсем уже одичали суки!
2
0
бюрократ23.01.2014 13:56:17
А когда я узнаю, что директор или главврач скоропостижно ушел в отпуск, то понимаю, что дыма без огня не бывает! А в богадельнях всегда творятся всякие непонятные дела, и это характерно не только для Омска. Во всей России так. Ну а то, что ЛДПР часто поднимается на таких темах - ни для кого не секрет.
0
0
Анна23.01.2014 13:59:05
работала в минтруде при Бесштанько. если к интернатам тот же подход, что был при нем, то того, что описано, быть не может. хотя времена меняются.
2
0
Графиня Вишня23.01.2014 14:04:47
Большекулачинский специальный дом-интернат для престарелых исторически - заведение для престарелых бывших заключенных. Которые всю жизнь провели за колючей проволокой, как правило за тяжкие и особо тяжкие преступления и им некуда больше податься.
0
0
Ира23.01.2014 14:09:51
Бедные старики...никому не нужны!!
0
0
пакля23.01.2014 14:39:27
Благодаря таким, как Зелинский и Григорьева, партию ЛДПР воспринимаешь как скопление ничтожеств. Их самих надо прятать в интернаты закрытого типа.
0
0
Буй23.01.2014 14:51:18
Либеральный бЫзнес проникает везде - от РАН до домов престарелых... Все делается для того, чтобы унизить и обобрать человека.
0
0
Боб23.01.2014 15:22:06
Зато заключенные у нас имеют бесплатное питание и медицинское обслуживание!
0
0
Discoteca23.01.2014 15:28:41
Ну и где толпа озабоченных, собиравших деньги на лечение богатой даме? Умирающие от голода старики - это конечно не такой хороший повод сброситься. Позор.

Надеюсь БК эту историю так не оставит..
0
0
alexx23.01.2014 16:03:35
Ян Зелинский забавный персонаж))))
0
0
bistcamp23.01.2014 16:11:09
2Пакля
А старикам от этого лучше станет? Какая разница кто проблему поднял?
0
0
ASD223.01.2014 16:20:06
В Минтруде эпохи Дитятковского выросла ОГРОМНАЯ пропасть между директорами стационаров и самим зданием на Яковлева,6. Это печально. Даже старательный зам, не помню его фамилию - из депзрава бывшего, не может ее ретушировать. Формула "Ты начальник - я дурак" возведена в абсолют. Эффективной работы в данной атмосфере не получится.
0
0
Игорь1023.01.2014 16:25:16
Гость, ты сам проверять информацию будешь или доверишь кому?
0
0
Роза23.01.2014 16:39:37
Верю!!! Вот тварь. Над стариками и инвалидами измывается.
0
0
Лебедева23.01.2014 16:41:00
Анна! а зачем вы Бесштанько вернули???
А интернаты со стариками при ком горели???(((((
0
0
Роза Лебедева23.01.2014 16:41:50
БК! Не оставляйте без внимания эту информацию!!!!
0
0
Лебедева- Анне23.01.2014 16:43:31
читать - "ввернули"
0
0
Владимир Филин23.01.2014 17:01:25
То, что происходит в системе минтруда, это результат кадрового геноцида... Уважаемый министр труда, вам прежний руководитель с двумя высшими образованиями, включая магистратуру, стал "даром не нать". Поставили "своего"...теперь ловите.
0
1
Андрей23.01.2014 17:11:20
На моей памяти в Большекулачинском интернате это уже третий директор, и каждый раз, после прихода нового человека на него обрушивается поток жалоб и доносов от работников, которых не устраивает, как метет новая метла.
0
0
Русский23.01.2014 17:17:44
Нынешний министр не идет ни в какое сравнение с прежним уважаемым всеми человеком! Дитятковский на своем первом публичном выступлении в роли министра в эфире телеканала Антенна-7 отвечал на "якобы" звонки слушателей, а задающими вопросы людьми были работники одного из отделов,которые заранее получили вопросы от начальства. Вот и делайте выводы господа, под чьим руководством находиться важнейшая отрасль!
0
0
антон23.01.2014 18:02:58
Да кому они нахрен сдались, у нас тут олимпиада, понимаешь. (Прости господи).
0
0
alexx23.01.2014 18:18:55
Стариков очень жаль!
Всех нас ждет старость....не дай Бог всем нам оказаться в такой ситуации!
0
0
Евгений23.01.2014 21:31:01
Недавно сгорели дети в неблагополучной семье, за которой не досмотрели соцслужбы,сегодня вот над стариками издеваются...До каких пор мы будем терпеть такой бардак в Омске, а в частности в социальной сфере? Виктор Иванович примите меры!
1
0
Артём23.01.2014 23:41:37
Вотчина для воровства,особенно в районах!!!
1
0
ирина24.01.2014 09:11:16
ооо, коментаторам прям глаза открыли! те, кто помогает подобным заведениям и детским домам, отлично известно, что все зависит от руководителя заведения. есть руководители заведений, реально работающие и помощь заведениям они тратят на улучшение условий проживания стариков/детей, но есть и такие, которым как ни помогай, толку нет - они все себе на карман работают, да внедорожники покупают.
1
0
Опс24.01.2014 09:22:10
Все незнающие реальную картину в интернате пытаються давать свою оценку в коментариях. Поедьте туда сами и посмотрите, пообщайтесь с "проживающими" (которые за свою жизнь не одного дня не работали, а топтали заведения за колючкой). Как пьют, все что горит, и т.д. Про Мишу это отдельная история, для него соцсвера - это чуждая ему вотчина о которую грех мораться, главное должность.
1
0
зло24.01.2014 12:07:01
пока не поменяеться власть в минтруде, будет бордак только и пишут обяснительные для галочки. Да разве в большекулачье такое тваритья вся система пропадает развели панибратство.
1
0
Расина11.02.2014 10:55:12
Интересно сколько оплатили Вы за такой заказной матерьял о Болшекулаченском доме- интернате для пристарелых и инвалидов.Я в Большекулаченский дом-интернат езжу раз в неделю, так как у меня есть свои опекаемые бабулечки и дедулечки которые по воле судьбы оказались там.И мне противно читать это враньё.Опекаемые живут как дома, общаются, встречаются, женяться, ходят в гости друг к другу и не голодают.А я вот видела ваши подарки- это просроченные шоколадки, вязанные тапочки, искуственные цветы в вазе ( над этим стоит задуматься ).........!!!!!
2
0
Александра28.09.2016 20:28:40
Я прочитала эту статью и ещё посмотрела передачу"Мужское/Женское" и просто удивилась! В какое время и в каком государстве мы живём? Руководители-воры и деспоты! И всё это остаётся безнаказанным. Конечно, накажут, но тех, кто пожаловался.Когда же наступит справедливость!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич