Новости. Омск

Игорь Федоров: Когда из Омска улетят «инопланетяне»?

Громкие аресты и уголовные дела в отношении высших чиновников мэрии и областной администрации - уже реальность. Маячит банкротство крупнейшей строительной организации. Приходят и уходят люди, однако абсолютно не меняется подход к решению стратегических вопросов омской жизни.

Я долго ищу ответ на вопрос – кто и почему раз за разом принимает чудовищные решения, касающиеся нашей жизни, какой логикой руководствуется в их принятии? У области нет денег, у города нет денег. Казалось бы, в этих условиях нужно во сто крат тщательнее и рачительнее подходить к их тратам, по максимуму задействовать федеральный финансовый ресурс, но нет, ничего не меняется.

Есть федеральная программа по развитию аэродромного комплекса аэропорта «Омск-Центральный». 2,2 млрд рублей Минтранс РФ готов дать Омской области на аэропорт в рамках соответствующей федеральной целевой программы (ФЦП). Но не брал эти деньги Леонид Полежаев. Не берет и правительство Виктора Назарова. Демонстративно не включает свой собственный аэропорт в региональную же программу развития транспортного комплекса Омской области! Говорили, что противником этой стройки в правительстве был Юрий Гамбург, но теперь и его нет. Посмотрим, удастся ли Вячеславу Синюгину убедить губернатора в необходимости участия в ФЦП Минтранса.

Здорово, что пробили федеральное финансирование на завершение строительства окружной дороги, которая должна наконец-то вывести грузовой транзит из Солнечного поселка в любинско-марьяновские перелески. Однако теперь НПО «Мостовик», строитель объекта, самобанкрот, и перспективы достройки затуманились при всей безусловной актуальности проекта.

С метро опять полная темнота и неопределенность. Казалось бы, всем наконец стало ясно, что достраивать метрополитен в Омске в том виде, в котором его предлагало НПО «Мостовик», невозможно. Еще более абсурден обрубок из четырех станций, который НПО «Мостовик» предлагает доделать и успокоиться, ибо убытки этой, с позволения сказать, «системы» составят более 300 млн рублей, а на достройку нужно еще 22 млрд.

Были рассмотрены альтернативные варианты, в том числе и предложение команды под руководством Вукана Вучика, который предложил максимальное сокращение затрат, отказ от строительства подземных станций «Кристалл» и «Соборная» и со­здание на первом этапе единого подземно-надземного маршрута от ул. Дергачева до ж/д вокзала за 10 млрд рублей, собственно, об этом маршруте до того вели речь и представители заказчика, областные структуры.

Тем не менее во всех мероприятиях и до и после Вучика нам демонстрируют мало кому известный проект с надземными эстакадами от «ТрансМашГрупп». Хочется в очередной раз задать вопрос – мы чего хотим добиться? Дать деньги вместо «Мостовика» очередным товарищам, которые хотят «осваивать», или все же, признав наконец, что денег нет вообще, попытаться пойти единственно возможным путем, который указал эксперт мирового масштаба? Я лично не против, не нравится Вучик – найдите других экспертов. Но только сопоставимого уровня, послушайте их и решите наконец, что мы будет делать, куда окончательно и бесповоротно тратить скудные деньги, в какие ФЦП сможем с проектом влезть, какой проект в итоге сделать. А то ведь до смешного доходит, когда мэр на полном серьезе нам говорит, ну, мол, я-то думал, Вучик нам привезет почти готовую проектно-сметную документацию, а тут какие-то картинки опять.

Недавно вот всплыли два миллиардных проекта по дороге в Крепости и подстанции «Садовая». Оба пропихиваются «Омскгражданпроектом» и мэрией. Ну, интерес первых понятен. В чем тут интерес мэрии – вот вопрос! Профи из МРСК говорят – подстанция не нужна, мэрия говорит – нужна. Академик архитектуры и множество его коллег говорят – дорога в Крепости не нужна. А «Гражданпроект» говорит – нужна. По всему выходит, что нужны-то на самом деле просто закопанные деньги на строительство и проектирование. И это самое страшное, и это надо менять и выжигать каленым железом, пока еще не поздно!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ян Герц26.06.2014 15:04:09
Игорь, поздно, поздно. Поверьте, поздно. Приход нового министра экономики для меня равен приходу антихриста. Лучше не будет, будет только хуже.
0
0
Александр26.06.2014 23:00:27
Что можно ответить на прекрасные вопросы "кто" и "почему"? Кто — продажные чиновники. Почему — потому что жителям на всё это пофиг.
0
0
Новосибирское жЫвотное27.06.2014 08:39:29
А чего ты у Гебрнатора все это не спросил, а нес какую-то чушь про свое шоу?
0
0
Валентина27.06.2014 12:43:40
они давно тут обосновались и не для того что бы улететь не отпраздновав 300 летие нашего города. да и после праздника не улетят...
0
0
marina27.06.2014 12:45:58
да это мы к ним незваными прилетели, они тут ДОМА и делают что хотят
0
0
Валентина27.06.2014 12:49:48
а у нас Общественная палата ОО ещё есть, жива, чем то озадачена? почему не видно, не слышно? чем занимаются? с кем и что обсуждают? уж не улетели ли сами на другую планету?
0
0
Валентина27.06.2014 12:53:54
марине... может и правда горожане им основная помеха? помехуют...помехуют...а то бы они ух как развернулись...такого бы наворотили, круче того, что уже наваяли...
0
0
Игорь1027.06.2014 14:03:29
Животное

Ну, вот, сразу видно, кто животное, а кто из нас человек. Если я задал эти вопросы на стр журнала и губернатор это прочитал, то зачем я буду, как попугай, это повторять еще раз?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru