Новости. Омск

Пираты из ТЮЗа проиграли бой за внимание чипсам

фото Дмитрий Феоктистов
Сцена из спектакля "Остров сокровищ"

Под хруст чипсов, непрерывный рокот общения зрителей-подростков и их бесконечные хождения в «туалет» прошла премьера в Омском ТЮЗе спектакля «Остров сокровищ» по роману Стивенсона. БК55 по горячим следам решил разобраться, что стоит за невниманием аудитории.

Постановщик Владимир Золотарь, казалось, сделал все, чтобы спектакль понравился. Хотя сам признался, что не знает, каким он получится. «Один раз в жизни да мы ставили изначально «скучный спектакль», когда артисты по 5 минут завязывали шнурки. Каким будет этот спектакль не могу сказать. Англичане же вообще очень скучные люди», - сказал на пресс-конференции г-н Золотарь.

В главной роли в «Острове сокровищ» появляется четырнадцатилетний Слава Чехомов, актер одной из студий Лицейского театра. Он играет мальчика Джима. В паре с ним эту роль исполняет тоже «лицеист» Марк Первушин. По словам Золотаря, «взять ребенка с улицы на эту роль было нереально». «Как минимум он должен уметь говорить на сцене», - объясняет свой выбор режиссер.

Юные «лицеисты» не появляются лишь в единственной сцене спектакля, поэтому на них лежит большая нагрузка. Подросткам, по идее, должно быть интересно действо, где в главной роли их одногодок. Но этого не происходит. Почему?!

Нельзя однозначно кивать на невоспитанность аудитории, хотя, в общем, и это присутствует. Все-таки два с лишним часа с одним антрактом для юной публики, привыкшей мыслить категориями урока по 45 минут, это многовато. В первом действии вообще мало «действенного» - почти одни разговоры, что тоже не способствует сохранению внимания школьников.

Много говорилось тюзовцами при создании постановки о приглашении композитора Ольги Шайдуллиной для написания музыки к «Острову…». И ее произведение, действительно, украсило спектакль. Только звучит оно почему-то лишь во второй части второго действия. Ее мелодия и, правда, весьма приподнимает поникший зал: дети перестают обсуждать свои проблемы, начинают аплодировать и, наконец, обращают внимание на сцену. А до этого момента, используя, как он сам признался, «киношный» подход, Владимир Золотарь создавал атмосферу некими «отбивками». Она была. На сцене. Но внимания юных зрителей, увы, не привлекла.

Спектакль получился. Только его целевая аудитория, хоть и заявлялся он как подростковый, пока не ясна. Может быть, пока?! В любом случае заслуживает уважения борьба ТЮЗа за своего нового зрителя, не читающего в абсолютном большинстве классику, зато, судя по девочкам на премьере, много смотрящего журналы со светскими хрониками. Эту аудиторию просто окриком: «Сидите тихо!» и «Спрячьте телефоны!» не возьмешь. А как? 

Кстати, об упоминавшихся в начале чипсах. Буфет ТЮЗа, как заявляют его зрители, в сравнении с другими точками общепита в культучреждениях города, публикой очень ценится. Так что в этой составляющей тюзовцы впереди. Вот только от продуктов в хрустящей упаковке театру хотелось бы порекомендовать отказаться.

Василий Романов
Фото: Дмитрий Феоктистов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лысый18.10.2014 11:09:48
Василий, стал таким молодцом, прям аналитик. Почти Байден.
0
0
Нюра18.10.2014 12:03:38
А мне спектакль очень понравился...с интересом наблюдала за актерскими работами, смотрела на одном дыхании и считаю, что это большая удача для ТЮЗа!Поздравляю всех, кто имеет отношение к этой замечательной работе!
0
0
Нюра18.10.2014 12:04:42
И еще, мальчик, просто супер!!
0
0
киви18.10.2014 17:24:31
Може, дело в совершенно неактуальном сюжете? Ну подумаешь, остров каких-то сокровищ.Если детей не заставить читать этот роман, то смотреть на него с казенного кресла - тем более.
0
0
Капитан Овечкин18.10.2014 20:45:56
Дети не прощают фальши! Нечего на зеркало пенять)))
Внимание подростка нужно заслужить. Сам книжку читал не отрываясь.
0
0
ИндиРа18.10.2014 20:58:03
Коллективные походы в театр всегда чреваты таким поведением детей. Лучше, если подросток пришел в театр с родителями, хороший детский спектакль и взрослый с удовольствием посмотрит.
0
0
о18.10.2014 21:46:41
Чипсы убрать из буфета - это правильно.Детки привыкли уже жрать,сидя в кинозале,думают,что театр - это то же самое.Бескультурье и хамство.Потащили их в культпоход-а оно им надо ? Обязаловка и отношение соответствующее.А ТЮЗ лично я люблю,на ,,Вора" ходили уже в довольно зрелом возрасте(услышали,что есть такой чудесный спектакль).А современные дети - ужас,ничего святого.(Помните,как говорили в ,,Вам и не снилось..."еще 33 года назад про поход старшеклассников в театр ?)
0
0
Айс19.10.2014 08:59:06
Ну знаете ли, господа... Когда нас классом водили в театр, мы такого свинства не устраивали. Даже если неинтересно, сидели тихо. Так что извиняйте, но деградация молодежи налицо.
0
0
оборона19.10.2014 09:12:52
Так и не появилась на стене омского ТЮЗа фрески, ни яркого живописного пятна от омских художников.Уныло грязные стены ТЮЗа надо превратить в яркое зрелищное пятно на ул К.Маркса дайте волю омским талантам и краски побольше.
0
0
Гражданин19.10.2014 20:12:57
Детей в Макдональдс, спектакль переделать актуализировать к примеру Остров айфонов, труппу на самоокупаемость, нечего за счет субсидий существовать.
0
0
вертушка19.10.2014 22:56:06
это чудо в перьях,васька который,ток всех и хает! то музыкальный пуст,то фоминцев ему плох,теперь и тюз! он со своей клушей конечно в не конкуренции! в былые времена у сердючки интервью брали, теперь критики театральные! того гляди в театральные педагоги заделются, бирман и степанова отдыхают. вот оно чё михалыч)))))))))))))))))))))))))
0
0
Марина20.10.2014 12:14:28
Нюра, а вы при чем здесь? Вам понравился?! так он должен детям понравиться, а не вам. А если детям было скучно, вот и занимались кто чем хотел. И это долго.
0
0
ИринаВиктория20.10.2014 16:00:22
в тюзе скокотища адская((( а убого как!!! из каждого угла веет нищетой и угасанием. это общее впечатление вкупе с постановками конечно угнетает. я много хожу на спектакли всех наших омских театров и коллективов. повторюсь, что только на выступлениях омского русского народного хора - внимательная тишинаЮ и дети разных возрастов и подростки не производят никакого шума. потому что действо на сцене захватывает внимание полностью. а ТЮЗ и музыкальный театр- обнять и плакать.
0
0
ИндиРа20.10.2014 22:54:19
Их, наверное, медведь шибко веселит!
0
0
ИринеВиктории20.10.2014 23:46:44
Ну так и шли бы Вы на хор!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич