Новости. Омск

Россия готова передать Китаю свои крупные газовые месторождения

Москва согласна продать китайским инвесторам более 50 процентов в стратегических нефтяных и газовых месторождениях и преодолела «психологический барьер» в партнерстве с Пекином.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил сегодня, что Россия предпочла бы доминирование или паритетную основу, но если Пекин попросит долю более половины, то Москва рассмотрит эту просьбу.

«Если будет запрос, мы его будем серьезно рассматривать. И я политических препятствий на данный момент не вижу», - сказал чиновник журналистам на Красноярском экономическом форуме.

Поднебесная заинтересована в российских энергоносителях, стремясь диверсифицировать источники их поставок для своей растущей экономики, второй по величине на планете.

«У нас с Китаем стратегическое партнерство, и сейчас решения (о сотрудничестве) принимаются намного быстрее, чем раньше», - добавил Дворкович.

«Уже есть один газовый контракт, скоро будет подписан второй. Мы теперь Китай знаем лучше: понятны их мотивы, намерения. Раньше был психологический барьер. Сейчас его нет».

Вице-премьер дал понять, что партнерство не ограничивается энергетикой. «Мы заинтересованы в максимальных инвестициях в новые отрасли. Китай - очевидный инвестор для нас. Мы заинтересованы во всех инвесторах, но китайские инвесторы сейчас работают быстрее», - сказал Дворкович (цитаты по сообщению Reuters).

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игореша27.02.2015 21:52:24
Война с Украиной. Экономический кризис. Банкротства предприятий. Крах финансово-кредитной системы. Ну и напоследок передача недр Китаю.

Но главное запомните во всем виновата Америка и лично Обама ! А кто против, тот правосек и предатель.
0
0
ART-MEDI27.02.2015 21:52:42
Продать? Они их на капусту поменяют!!!
0
0
Сергей Журавлев27.02.2015 22:05:04
Представитель неэффективной российской бюрократии Аркадий Дворкович по-видимому не в курсе, что после китайских теплиц под Красноярском по выращиванию китайцами помидоров для российских потребителей - остается выжженная российская земля, на которой даже китайцы далее не могут что-либо выращивать.
По-видимому Аркадий Дворкович также не в курсе, что китайские бизнесмены умеют взаимовыгодно сотрудничать с российскими партнерами, которые имеют собственное достоинство.
0
0
сталин27.02.2015 22:06:35
Мой дед воевал 4 года с захватчиками рискуя жизнью для блага народа и будущего поколения.А сейчас какой то * Дворкович набьет карманы и больше не услышате про него.Какой бы ты не был владыка если ты распрадаешь и раздаешь завоёванные земли то ты преступник.
0
0
читатель27.02.2015 22:13:06
Продайте СЕБЯ, оставьте недра нашим детям и внукам ....
0
0
народ27.02.2015 22:31:47
И сколько же стоит, Аркаша, преодоление Вами Вашего ''психологического барьера''?
0
0
незнамов27.02.2015 23:09:35
Прокакать европейский газовый рынок, залезть в китайскую кабалу.
Это кто же у нас такой гениальный?
0
0
авдей27.02.2015 23:37:29
Эй! сибирские *!!! всё путём? родину начали продавать...
0
0
ирина28.02.2015 00:03:58
Эффективное управление страной становится все эффективнее и эффективнее!Слон в посудной лавке оставил меньше разрушений..
0
0
Арчибальд28.02.2015 00:57:06
Так только Китай и остался. Китаю очень нужны новые перспективы. И они их получат бесплатно.
0
0
Станислав28.02.2015 01:13:09
Главное, что рейтинг у солнцеликого выше звёзд на небе, а сам он круче яйца варёного.

"Уже есть один газовый контракт, скоро будет подписан второй. Мы теперь Китай знаем лучше: понятны их мотивы, намерения. Раньше был психологический барьер. Сейчас его нет."
______________________
Видимо узнали кто из китайских чиновников берёт взятки, и какая у них такса. Конечно, с американцами и европейцами в этом плане хуже.
0
0
Омич28.02.2015 04:03:02
Неужели кому то непонятно , что это начало конца , и если кто то думает , что Китай нам друзья - глубоко ошибается .
Что же они делают то со страной ? Уже недра продают , сначала приватизировали ,а теперь в кабалу засовывают , хуже чем индийцам бусы , они нам своего тряпья - а мы им стратегическое сырье
Вот ведь как получается крым то наш ,
Зато Сибирь и Дальний Восток скоро китайские будут
0
0
Арчибальд28.02.2015 14:57:28
Китай за хоботок, газопровод под условным названием "Сила Сибири", затянет и мирно, со счастливой улыбкой, сожрет всю РФ. И даже бомбами ядерными не подавится. Мудрость Лао!
0
0
Сибиряк28.02.2015 20:17:10
....вынужденная мера....продажа богатства страны, как бы не получилось, что это только начало, как бы народ не остался ни с чем, так хорошо работавший европейский рынок сбыта углеводородов потеряли вмиг. Китай он еще тот восточный мудрец, потихоночку все переберет в свои руки, возможно.
0
0
Читатель03.03.2015 14:35:23
Вот ведь как , такая наиважнейшая новость , касающаяся каждого , в особенности сибиряков прошла мало замеченной , потому как в день этой новости случилось трагедия - убийство Немцова
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич