Новости. Омск
bk55.ru

Зачем советник министра Стороженко реанимировала громкое «дело Арины Остроушко»?!

25-08-2015 09:12:19

Активный общественный контроль над министерством здравоохранения Омской области заставляет чиновников этого ведомства буквально метаться из стороны в сторону. Вот только их попытки спасти подмоченную репутацию выглядят весьма странно…

Мы уже рассказывали о том, что сотрудница омского Минздрава Светлана Гаура подала в суд на Омский правовой портал вот за эти публикации: «Представитель омского Минздрава превратила банальное судебное заседание в… шоу!» (см. http://bk55.ru/kolumnistika/article/43356/) и «На процессе по делу Арины Остроушко чиновницы облминздрава занервничали» (см. http://bk55.ru/news/article/43348).

Вот так на открытом судебном заседании по резонансному гражданскому делу госпожа Гаура демонстрировала своё нежелание фотографироваться. Где словом, а где и делом. От объектива чиновница пыталась уклониться с помощью стопки бумаг. Фото получилось явно не очень качественное.

В итоге советница обратилась с иском в суд и потребовала 100 тысяч рублей моральной компенсации за нелицеприятное, как она считает, освещение редакцией её участия в громком «деле Арины Остроушко» как «представителя Минздрава — третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований».

Первыми на желание советницы реабилитироваться в глазах общественности отреагировали непосредственные участники того самого судебного процесса в стенах Одесского районного суда. Гражданские истцы, Вячеслав и Нина Остроушко, обратились с открытым письмом в адрес министра Стороженко, где изложили свое видение и причин возникшего конфликта, и его нежелательных последствий (см. Нина Остроушко: «Омский Минздрав и его руководство окончательно потеряли честь и совесть!» http://bk55.ru/news/article/55631).

В принципе позиция Минздрава и его сотрудницы С.Н. Гауры понятна. Своим иском к Омскому правовому порталу чиновники пытаются одновременно хоть как-то скрасить свой проигрыш в принципиальном процессе (суд установил, что сельские врачи сделали не всё возможное, чтобы спасти трёхлетнюю пациентку Арину Остроушко) и заткнуть рот независимым СМИ, которые раз за разом вытаскивают на белый свет отнюдь не свежее белье омского здравоохранения — см. «Омское здравоохранение — бездушный чиновничий конвейер по уничтожению населения»? (http://bk55.ru/news/article/56574) и «Рядовой медперсонал в судах отбивается от руководства омского Минздрава» (http://bk55.ru/news/article/55427).

И даже кое-что в этом направлении «минздравовцам» удалось. Центральный районный суд г. Омска в лице судьи Ольги Рязановой ещё 8 июля заочным решением частично удовлетворил иск чиновницы Светланы Гауры к «Информационному агентству Александра Грасса» и взыскал со СМИ 20 тысяч рублей в счёт моральной компенсации. Вот только на судебное заседание ответчика со своими контрдоводами предварительно пригласили на… 8 августа! — см. «Чиновники регионального Минздрава откровенно подставляют вр.и.о. Виктора Назарова» (http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1747:2015-07-08-18-04-52&catid=185:astashkin).

Кроме уже упомянутой публикации, где чётко указано, когда состоится следующее заседание суда, факт уведомления на 08.08.2015 года подтверждает и соответствующий документ из материалов дела №2-3100/2015

Можно ещё сильнее увеличить «спорный фрагмент»:

И без специальной экспертизы здесь визуально видно, что дата 08.08.2015 г. исправлена на 08.07.2015 года. С материалами дела и, следовательно, с исправлением я был ознакомлен через заявление лишь 10 июля, а ещё 8-го, узнав о состоявшемся без меня процессе и вынесенном решении, я написал жалобу «на ненадлежащее извещение о дате судебного заседания». Другими словами, внести исправления в документ «задним числом» я никак не мог.

Вчера судья Ольга Рязанова частично исправила случившееся на ровном месте недоразумение, отменив своё же собственное заочное решение. Всем своим видом, тоном и поведением, (это не только моё частное мнение, но и мнение ещё двух «независимых» лиц, участвующих в данном процессе) председательствующая демонстрировала своё неприятие позиции заявителя, но, видимо, под напором фактов ей пришлось пока смириться:

Теперь с подачи советника министра Андрея Стороженко участникам нового судебного разбирательства, журналистам и читателям, придётся ещё раз окунуться в, казалось бы, закрытое и забытое «дело Арины Остроушко». Родители девочки, слушатели, свидетели по тому громкому процессу уже изъявили своё желание дать показания в «суде над Омским правовым порталом» и рассказать о своём личном общении с представителем Минздрава госпожой Гаурой. Понятно, что чете Остроушко, потерявшей ребенка из-за халатности врачей, всегда будет что сказать в адрес министерства и его советницы. Правду, безусловно, расскажут и остальные участники двухлетнего противостояния местного чиновничества «от медицины» и безутешных родителей.

Но кто мне популярно объяснит, в чём здесь «выгода» министра Андрея Стороженко и его подчиненных?! Задушить иное мнение? Исподтишка расправиться с неугодными? Получить суррогатную сатисфакцию?! Мне видится, что подобное нездоровое восприятие в штыки критики, даже той, которая стала судебным вердиктом, вступившим в законную силу, может указывать на то, что руководство омского минздрава больно. Той самой, известной чиновничьей «бронзовой болезнью». К сожалению, мало излечимой.

При должности...

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru